Дрессировка щенка хаски: советы собаководов

Как научить щенка командам? Этот вопрос часто задают начинающие собаководы. Особенно актуален он для тех, кто завел себе питомца породы хаски. Для чего нужна дрессировка? Именно такое воспитание позволяет обеспечить беспроблемное содержание собаки дома.

Хаски – порода, которая отличается активным и энергичным характером. Проявляется он уже с раннего возраста. Поэтому приучать к дисциплине необходимо с 2-3 месяцев. Для того чтобы не допустить ошибок и не упустить драгоценное время, необходимо детально изучить основы воспитания щенков сибирской хаски.

Несколько слов о характере

На первый взгляд данная собака выглядит очень дружелюбно. И это правда. Однако характер она имеет непростой. Именно этот момент может сильно усложнить процесс воспитания. Собаководы считают, что хаски трудно поддаются дрессировке. В основном виной выступает генетическая предрасположенность, независимость и сообразительность.

Данная порода собак очень близка к волкам. У нее очень сильно развит охотничий инстинкт. Владельцам необходимо учитывать то, что особи этой породы только в человеке не видят потенциальной жертвы. А вот остальные живые существа вызывают у нее охотничий интерес. Например, если с рождения животное не общалось с другими, то на улице оно будет реагировать на них очень агрессивно. И наоборот, проживая в доме с питомцем с первых дней, например с кошкой, хаски и к остальным будет относиться совершенно спокойно.

Важно понимать, что у животных очень хорошо развита генетическая память. Именно она по большому счету диктует им линию поведения. Хаски привыкли полностью отдаваться работе, быть вожаками стаи, брать ответственность за других. Поэтому в домашних условиях очень трудно объяснить им, кто хозяин.

лакомство для щенков

Данная порода собак легко относится к смене владельца. Изначально они сильно не привыкают к кому-то одному. Особенность характера заключается в том, что хаски не различают посторонних. Собака быстрее разозлится тогда, когда почувствует потенциальную угрозу, относящуюся именно к ней. В качестве охранника данная порода не подходит. Важно понимать, как дрессировать щенка в домашних условиях. Дело в том, что хаски могут быть слишком агрессивными. И если постоянно использовать способ наказания, то они просто озлобятся на всех и будут стремиться уничтожить их.

Владельцам этой породы собак рекомендуется запастись терпением. Воспитать в своем любимчике определенные навыки можно, однако это будет нелегко, поэтому необходимо подготовиться заранее. Для того чтобы пес был послушным, в обязательном порядке применяются способы поощрения (например, подойдет лакомство для щенков или поглаживание) и наказание (бить ни в коем случае нельзя). Последнее выполняется при помощи строгого, даже командного голоса. В этот момент поведение человека должно быть уверенным и непреклонным. Если перед собакой была поставлена определенная цель, то владелец должен добиться ее выполнения, но ни в коем случае не отступать.

С чего начинать дрессировку?

Перед тем как приступать к процессу дрессировки, необходимо учитывать особенности характера своего питомца. Дело в том, что данная собака очень умная и сообразительная, поэтому может плохо реагировать на команды, делая вид, что она их не слышит. Это объясняется тем, что она больше доверяет своим природным ощущениям, чем человеку. Именно поэтому она будет оценивать каждое требуемой от нее действие.

Чаще всего щенки хаски любят все пробовать «на зуб». Для них не важно, что это будет, подойдут все предметы, встречающиеся на пути. Именно этим способом они изучают окружающий мир. Поэтому владельцам придется приучать щенков не играть с мусором и другими запрещенными предметами. Имея своенравный характер, собака будет стараться не сама обучаться командам, а подстраивать хозяина под свои желания. Свое превосходство она демонстрирует рычанием и даже покусыванием. Если псу не понравится поведение хозяина, то он может и не слушаться своего кормильца. Стоит это учитывать, выбирая способы дрессировки.

щенок хаски 2 месяца

Итак, с чего нужно начинать воспитывать щенка хаски 2 месяцев? Как правило, к этому возрасту питомец уже отлучается от матери. Он обретает новое жилье и, соответственно, хозяина. Поэтому последнему обязательно придется выработать определенные правила поведения. Для начала необходимо выбрать кличку и приучать собаку на нее отзываться. Можно использовать лакомства или поглаживание, постоянно произнося ее имя. Также важно с первого дня собаке поставить миску в определенном месте. Буквально через несколько дней она будет понимать, что в ней лежит еда и вода. Для того чтобы привлечь внимание щенка к миске, хозяину сначала придется громко постукивать ею.

Также немаловажно с первого дня проживания в доме распределить территорию. Что это означает? Собака должна четко понимать, где ее место, а куда ей залезать нельзя. Последними могут быть кресла, кровати, диван и так далее. Ни в коем случае нельзя сильно баловать питомца, но и скупиться на похвалу тоже не стоит. Ласку необходимо проявлять только тогда, когда щенок выполнил то, что хотел хозяин. В большинстве случаев животному для освоения новых правил потребуется не больше 7 дней. Поэтому уже к трем месяцам питомец должен отзываться на кличку, усвоить, кто в доме хозяин, знать свою миску и определять, какая территория чужая, а какая своя.

«Место!»

Дрессировка щенка хаски начинается с команды «Место!». Очень важно приучать к ней с самого начала. Для этого хозяин должен заранее определиться с допустимой территорией для щенка. Естественно, понадобится оборудовать ему место для сна. Для этого можно приобрести специальную подстилку. Сам процесс дрессировки заключается в том, что если владелец увидел, что щенок спит в ненадлежащем месте, он должен взять его и перенести в то, которое ему оборудовано. Положив собаку, важно слегка похлопать рукой по подстилке и не ласковым, а уверенным голосом сказать «Место!». Надо быть готовым к тому, что делать это придется по несколько раз в день. Однако, как правило, для того чтобы щенок привык к этой команде, требуется 7-14 дней.

«Нельзя!»

Занимаясь дрессировкой щенка хаски, необходимо в обязательном порядке приучить его к тому, что можно, а что нельзя. Данная команда считается базовой. Как правило, щенок быстро понимает, что плохо, а что хорошо. Например, если на улице питомец взял какой-то предмет в рот, то необходимо его быстро вытащить и громко сказать «Нельзя!».

щенки сибирской хаски

Если же он повторно делает это, то тогда помимо слова понадобится прижать собаку к земле и немного потрепать. Однако важно, чтобы в этот момент пес ощущал не боль, а обиду. Такой метод поможет ему понять, что за непослушание последует наказание.

Команда «Рядом!»

Как научить щенка на прогулке ходить рядом с хозяином? В большинстве случаев многие собаки эту команду осваивают без особого труда. Но для хаски это может стать настоящей проблемой. Из-за особенностей характера подчиняться хозяину данной породе будет очень сложно. В некоторых ситуациях владельцы самостоятельно не могут справиться с этой командой. Но если нет возможности идти в клуб, то придется набраться терпения и последовательно выполнять следующие действия.

  • Собака находится только с левой стороны от хозяина.
  • Пес должен идти вровень с ногой владельца. Во время движения не допускать того, чтобы он выбегал вперед, назад, в стороны.
воспитание хаски

Сама дрессировка будет заключаться в том, что когда собака отклоняется от пути, владелец должен резко дернуть за поводок и сказать «Рядом!». Если питомец выполнил то, что от него требовалось, не надо забывать его поощрять. Поэтому необходимо с собой всегда иметь лакомство и быть щедрым на похвалу. Только так можно научить щенка команде «Рядом!». Как вести себя хозяину? Однозначно, запастись терпением. На оттачивание этой команды потребуется определенное время. Не надо требовать от своего питомца быстрых результатов. Если он научится ходить рядом, то гулять с ним будет очень комфортно.

«Ко мне!»

Команды, описанные выше, считаются основными. К ним также относят еще одну. Речь идет о команде «Ко мне!». Дрессировка щенка хаски заключается в том, что хозяин должен отойти на небольшое расстояние и, выкрикнув кличку, позвать его к себе, произнеся «Ко мне!». Голос должен быть уверенным, но без агрессии и грубых ноток. В первый раз может быть такое, что придется повторить команду, причем не единожды. Как только щенок начнет движение к хозяину, его необходимо подбадривать добрыми словами и показать лакомство. Преодолев этот путь (не раньше), собака получает вкусняшку.

Оттачивать эту команду можно в игре. Для этого владелец не отходит от своего питомца, а, например, отпрыгивает. Также вместо лакомства можно использовать игрушку. Главное, не забывать произносить «Ко мне!».

«Сидеть!»

Занимаясь дрессировкой щенка хаски, необходимо обучить его садиться, когда хозяин потребует. Для этого питомца подзывают к себе так, чтобы он был перед человеком. Придется запастись каким-то лакомством. После этого поднять руку с ним настолько высоко, чтобы собаке в положении стоя было неудобно запрокидывать голову.

как дрессировать щенка в домашних условиях

Тогда она интуитивно сядет для того, чтобы ей было удобней наблюдать. В этот момент владельцу требуется четко сказать «Сидеть!» и сразу же после этого отдать питомцу лакомство. Как правило, выполнение этой команды вырабатывается очень быстро.

«Голос»

Воспитание хаски – процесс довольно сложный, однако выполнимый. Команда «Голос!» не считается базовой, поэтому приучение к ней может сопровождаться определенными трудностями. Дело в том, что данная порода не является служебной. Но все же подавать свой голос по команде щенок хаски научиться сможет. Для этого понадобится усадить собаку перед собой, закрепить ее на коротком поводке и начинать дразнить лакомством.

команда рядом как научить щенка

Сначала питомец будет скулить, вырываться, пытаясь достать вкусняшку. Но как только он поймет, что это не помогает, начнет лаять, и именно тогда хозяину необходимо четко произнести «Голос!». Обязательно выполнение, пусть даже неосознанное, команды собакой должно поощряться. Его можно погладить или же дать лакомство. Иногда хаски не начинают гавкать, а издают вой. Это тоже можно считать результатом выполнения команды «Голос!».

«Лежать!»

Лакомство для щенков – это весомая мотивация для выполнения того, что хочет хозяин. Поэтому с его помощью можно приучить пса выполнять команду «Лежать!». Однако для этого щенок уже должен уметь сидеть по требованию владельца. Итак, что понадобится?

  • Взять в руку лакомство так, чтобы пес увидел его.
  • Дать команду «Сидеть!».
  • После нужно руку поднести как можно ближе к земле.
как научить щенка командам

Для того чтобы собака легла, слегка надавливают ей на холку. В этот момент произносят «Лежать!». Поначалу щенка придется заставлять это делать. Однако как только он поймет, что выполнение данной команды позволит ему заполучить лакомство, он будет выполнять ее самостоятельно.

Основы воспитания. Как добиться успеха?

Как уже было сказано выше, особенности характера породы хаски делают процесс дрессировки и воспитания довольно сложным. Поэтому для того чтобы знать, как научить щенка командам, необходимо освоить правила воспитания.

  • Собака с первых дней должна понимать, кто в доме хозяин. Этим человеком может быть только один, даже если домочадцев несколько. Если хозяин с первых дней не обретет авторитет в глазах собаки, то потом никакой дрессировкой невозможно будет заставить пса что-то делать.
  • Занимаясь воспитанием хаски, стоит быть терпеливым и доброжелательным. Однако ни в коем случае нельзя с ней проявлять агрессию. Даже что-то прозвучавшее в приказном тоне может для собаки быть настолько обидным, что повзрослевши, она начнет мстить.
  • Данная порода дрессируется очень тяжело, поэтому главное – не упустить время. Оптимальным сроком для начала обучения питомца является возраст 2-3 месяца. Только в этом случае у собаки вырабатывается послушание.

Рекомендации собаководов

В данной статье было рассказано о том, как дрессировать щенка в домашних условиях. Если знать все правила и в точности выполнять рекомендации профессиональных собаководов, то проблем возникнуть не должно. Порода хаски довольно сообразительная, но свободолюбивая. Поэтому владельцу придется набраться терпения и уделять своему любимцу много времени.

с чего начинать дрессировку

Если животному что-то не понравится в детстве, то, повзрослев, оно будет проявлять неприкрытую агрессию к своим хозяевам. Также важно следить за его настроением. Иногда собаки впадают в депрессию, поэтому для поднятия настроения можно использовать лакомства. Как взрослые особи, так и щенки сибирской хаски очень любят гулять. Поэтому при длительных прогулках собака всегда будет доброжелательно относиться к своему хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ваша статья очень помогла! Теперь моя собака очень дрессированная!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.