Препресс. Что это такое, как и где применимо: разбираемся поэтапно

В издательском мире понятие «препресс» не свежо и на языке профессионалов в полиграфии пользуется в обиходе с частотой сленгового термина. Prepress или препресс - что это такое? Препресс является разработкой допечатной версии типографского издания.

Прежде чем подать в печать материальную версию того или иного издания, необходимо ее визуализировать. Тут на помощь и приходят своего рода электронные макеты и наброски полиграфического продукта, что, безусловно, помогает избежать недочетов, ненужных ошибок и финансовых затрат прежде, чем будет запущен масштабный процесс печати.

Это и есть краткий ответ на вопрос: "Что это такое - препресс?"

процесс разработки

Разбираемся в процессе поэтапно

В обязанности сотрудника предпечатного бюро типографии входит не просто подготовка к печати макета изделия, размещенного, как правило, на обычном печатном листе, тут важны знания особенностей печатных машин, в том числе и конкретной типографии. Препресс-сотрудник участвует в верстке полос издания, в монтаже и ретуши цифровых фотографий, учитывает шкалы и метки, осуществляет цветокоррекцию.

цветовая коррекция

Этапы препресса

Нижеприведенные этапы условны: что-то, в зависимости от конкретных потребностей, исключается, а что-то добавляется в процессе. Но, как правило, стандартная схема выглядит следующим образом:

  1. Разрабатывается дизайн, общее видение конечного результата печатного изделия.
  2. Изготавливается электронный макет с учетом верстки – монтажа полос, набранного текста и заголовков, схем, таблиц, фото, иллюстраций и т. п.
  3. Корректорская правка текста.
  4. Внесение изменений с учетом цветокоррекции, выбор способа треппинга.
  5. Подборка цветопробы для сверки «попадания в цвет».
  6. Реализация спуска полос и последующая обработка с учетом резки, фальцовки (складывание листов в определенной последовательности, с соблюдением установленного формата), биговки (процесс нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги) и т. п.
  7. Изготовление диапозитивов – вывод пленки.
  8. Изготовление печатной версии изделия.

Все этапы предпечатного производства полиграфической продукции очень тесно связаны и взаимозависимы, они в ответе за конечный вид продукции, и раскрывают суть определения. Теперь вы знаете, что это такое - препресс.

печатный станок

Описание процесса

Правильное понимание процесса очень важно для минимизации погрешностей и ненужных расходов, и получения качественного тиража.

Препресс является последней стадией подготовительных работ перед подачей материала в печать. Он выполняется с учетом требований конкретной типографии.

Неоценима роль дизайнера для препресса. Для грамотного выполнения предпечатной подготовки требуется опытный специалист в этой области. Порой происходит так, что даже достаточно квалифицированному специалисту по допечатной подготовке не совсем под силу то, что с легкостью выполнимо препресс-инженером.

В обязанности инженерного специалиста входят знания базовых вещей о растровых процессах, элементарных алгоритмах растрирования. Он должен иметь четкое понятие о линиатуре, иметь представление об углах наклона растра. Без знания подобных вещей препресс-инженер таковым являться уже не может. В противном случае из-за значительных пробелов в знаниях, его работы будут содержать множество технических ошибок, а последствия будут катастрофическими.

цветовая палитра

Не менее важна согласованность работы веб-дизайнера и специалиста по препрессу, а также превосходная осведомленность в области информационных технологий, знание технологической составляющей, тонкостей печатного процесса и оборудования.

В случае если заказчиком поставлена задача только подготовка фотоматериала без какой-либо монтажной верстки и перелиновки, специалист только лишь подгоняет материал по размеру, выполняет цветокоррекцию и цветоделение, ретуширует фотоматериал.

Для выполнения верстки и дизайна издания необходим дизайнер-верстальщик: он проконтролирует выполнение всей монтажной работы, сможет четко обосновать технические требования конкретного полиграфического предприятия, в котором он будет печататься. Так как типография сертифицирована под определенный стандарт печати, чаще всего изначальная предпечатная подготовка и непосредственно печать осуществляется уже по заложенному типографскому стандарту.

печать изделия

В заключении

Найдя ответы на главный вопрос: "Что это такое - препресс?", уточним, что необходимо учесть перед сдачей макета к печати. Прежде всего, отсутствие в нем ошибок и ненужных изменений – это убережет от дополнительных досадных и дорогостоящих потерь.

Всегда нужно помнить и учитывать конкретные индивидуальные особенности заказа, чтобы сработанный макет максимально точно соответствовал готовому продукту. Важно в процессе препресса все время визуализировать изделие в завершенном виде, отталкиваться и подстраиваться под этот образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.