Derways Shuttle: технические характеристики и отзывы владельцев

Многие автомобилисты не знакомы с такой машиной, как Derways Shuttle. Хотя этот автомобиль иногда встречается на улицах наших городов. Что являет собой Derways Shuttle? По сути, это китайская копия внедорожника «Ленд Круизер Прадо», производящаяся серийно с 2005 по 2007 гг. В чем отличия «китайца» и стоит ли его покупать? Отзывы о Derways Shuttle, фото и технические характеристики – далее в нашей статье.

Дизайн

Как мы уже сказали ранее, машина является точной копией японского внедорожника «Прадо». Это можно судить по хромированной решетке радиатора, вытянутым фарам и бамперам. Однако сбоку Derways Dadi Shuttle все же отличается от оригинала. Дело в том, что машина была построена на базе внедорожника «Опель Фронтера». Именно поэтому центральные стойки и двери имеют иную форму и дизайн. Тем не менее внешне «китаец» смотрится довольно красиво и однозначно дороже своей цены.

derways технические характеристики

Теперь о качестве кузова и покраски. Как отмечают отзывы, производитель Derways Shuttle сильно пожалел на антикоррозионном покрытии. Так, машина уже через два года покрывается различными «жучками» и рыжиками. Повсюду лак начинает вспучиваться. На многих мутнеют передние фары. Сквозной коррозии металла нет, но «запускать» это не стоит.

Размеры, клиренс

Как и оригинал, копия «Прадо» отличается солидными размерами. Так, длина кузова – 4,87 метра, ширина – 1,79, высота – 1,78 метра. Дорожный просвет на стандартных колесах – 230 миллиметров. Машина отличается неплохой проходимостью – говорят отзывы. Этому располагает не только высокий клиренс, но и короткие свесы. Derways Shuttle уверенно преодолевает броды и без проблем двигается по мокрой грунтовке. Стоит сказать, что уже в базовом исполнении машина идет с полным приводом.

Салон

К сожалению, дизайн интерьера китайцы не копировали, а создали свой. И получилось не слишком удачно – говорят отзывы. Так, салон переполнен дешевыми вставками «под дерево», причем разных оттенков. По тону отличается и жесткий китайский пластик. В салоне длительное время остается запах китайского клея. Вместо кожи здесь применен дешевый дерматин. Сами кресла не располагают такой боковой поддержкой и поясничными упорами, как на «Тойоте». Да и диапазон регулировок маловат. Кроме этого, в машине плохая шумоизоляция. Внутри слышен звук работы мотора и гул от шин. Частично устранить это можно путем замены покрышек на более дорогие. Но пластик в салоне по-прежнему будет греметь и докучать владельцам. С годами появляются вопросы по электрике. Так, нередки глюки центрального замка, сигнализации и электрических стеклоподъемников.

derways shuttle технические характеристики

Среди положительных моментов стоит отметить наличие свободного пространства. В машине не тесно, к тому же Derways Shuttle располагает вместительным багажником. Спинка задних сидений может складываться.

Технические характеристики

Derways Shuttle оснащается одним из двух силовых агрегатов. Базовым для китайского внедорожника является четырехцилиндровый бензиновый мотор на 2,4 литра. Этот двигатель поставлялся японской компанией «Мицубиси Моторс». Агрегат отличается инжекторным распределенным впрыском и 16-клапанной ГБЦ. Максимальная мощность двигателя – 126 сил. Крутящий момент – 190 Нм. С ним автомобиль разгоняется до сотни примерно за 13 секунд. Максимальная скорость составляет 160 километров в час. Что касается расхода топлива, в смешанном режиме бензиновый «Дервейс» потребляет 12 литров 92-го.

Кроме этого, автомобиль может оснащаться дизельным двигателем с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Какие имеет дизельный Derways Shuttle характеристики? Максимальная мощность его составляет 90 лошадиных сил. При этом крутящий момент выше, чем у бензинового мотора – 205 Нм. В плане динамики, данный агрегат практически не уступает бензиновому. А вот в плане расхода топлива, наоборот, превосходит. Так, на сотню дизельный внедорожник «Дервейс» потребляет порядка 10 литров топлива.

derways shuttle

В паре с обеими агрегатами Работает безальтернативная механическая трансмиссия на пять скоростей. Дополнительно автомобиль оснащается двухступенчатой раздаточной коробкой. К трансмиссии отзывы не вызывают нареканий. Ресурс сцепления и выжимного подшипника составляет порядка 100 тысяч километров. А вот по дизельному двигателю есть вопросы. Так, на данном моторе может отключаться турбина и насос подкачки топлива. К бензиновому же двигателю вопросов нет. Это старый, проверенный годами агрегат, который также ставился на «Паджеро» 90-х годов выпуска. Двигатель имеет простой чугунный блок и отлично переносит все возлагаемые на него нагрузки.

Ходовая часть

Как и «Тойота Прадо», данный внедорожник имеет в основании прочную лонжеронную раму. Спереди находится независимая подвеска, сзади – неразрезной мост. Однако подвеску в большей части можно назвать грузовой. Ведь вместо пружин здесь используются рессоры сзади. Для большей устойчивости в конструкции применен стабилизатор поперечной устойчивости.

shuttle отзывы

Но как отмечают отзывы, даже с таким элементом машина остается все равно валкой. В повороты нужно входить аккуратно – уж очень высокий центр тяжести. Кроме этого, подвеска не энергоемкая. Как отмечают отзывы, машина трудно отрабатывает ямы и прочие дорожные неровности.

Тормозная система

Данная система включает в себя дисковые механизмы спереди и барабаны сзади. Привод тормозов – гидравлический. Имеется система АБС, которая спасает зимой при экстренном торможении. Но как отмечают отзывы, датчики сильно боятся влаги. Поэтому нередко на «Дервейс Шатл» горит лампочка АБС. Сами тормоза не слишком цепкие, но для спокойной манеры езды их вполне хватает.

О надежности ходовой

Что касается ресурса подвески, в целом она довольно надежная. За 150 тысяч километров владельцам не приходилось менять сайлентблоки передних рычагов и сами пружины с рессорами. На удивление, высокий ресурс имеют рулевые наконечники – порядка 90 тысяч. на этом же пробеге начинают гудеть и ступичные подшипники. Но найти на внедорожник Derways Shuttle запчасти оказалось проблемой.

derways shuttle отзывы

На это повлияла низкая ликвидность самой марки. Что касается цены на запчасти, она вполне приемлемая. Однако опять же, чтобы найти нужную деталь, придется сильно постараться.

Цена

На данный момент эта машина больше не производится, поэтому купить «Дервейс Шатл» можно только на вторичном рынке. Стоимость китайских внедорожников начинается от 250 тысяч рублей. Наиболее свежие экземпляры 2008 года выпуска будут стоить порядка 380 тысяч. Большинство моделей идут с центральным замком, сигнализацией и передними электрическими стеклоподъемниками. Есть на некоторых и кондиционер.

derways отзывы

Однако он может быть не в рабочем состоянии. Чтобы в этом убедиться, достаточно потрогать на ощупь две трубки, по которым идет хладагент (тонкую и толстую). Если их температура одинакова, а кондиционер включен (на рабочем двигателе), значит, система не функционирует.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет купить «Дервейс Шатл» технические характеристики и особенности. Как видите, этот автомобиль не лишен недостатков. В первую очередь, это неустойчивый к коррозии кузов, частое помутнение фар и ряд нюансов по салону. Сильными сторонами данного внедорожника оказались бензиновый двигатель, коробка и подвеска. Правда, последняя не отличается высокой энергоемкостью. Можно ли брать подобный автомобиль? Покупая «Дервейс Шатл» стоит помнить, что эта машина – редкий гость на нашем рынке, а потому найти запчасти для него и продать сам автомобиль в дальнейшем будет сложно. Однозначно, в плане стоимости эта машина не имеет конкурентов. Но иногда стоит переплатить и приобрести более стоящий экземпляр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.