Отклеиваются брекеты: причины, как крепят обратно, рекомендации стоматологов

Исправление зубного ряда и прикуса с помощью брекет-систем остается популярным, даже несмотря на появляющиеся новые технологии. В чем преимущества этого метода? Относительная доступность, предсказуемый результат, высокая степень доверия людей. К тому же с появлением белоснежных керамических систем эстетическая составляющая лечения значительно повысилась.

Но ношение брекет-системы может доставить множество неприятных моментов. К примеру, у большинства пациентов за время лечения хотя бы раз отклеивались замочки. Когда это происходит впервые, пациент паникует. Он не знает, что делать, если отклеился брекет, и почему это произошло.

Что делать, когда отклеился замок?

Вариантов действий, которые можно предпринять в ситуации с отклеившимся брекетом, не так много. Важно сохранить брекет в целости и в кратчайшие сроки явиться к своему лечащему врачу, чтобы он установил замочек на место.

Если отклеившийся замочек располагался на одном из крайних зубов, его можно просто снять. Если же зуб находится в середине зубного ряда, то снять брекет самостоятельно не получится.

Если брекеты металлические, скорее всего, проблем с приклеиванием старого брекета не возникнет - они довольно крепкие и обычно не ломаются.

Железные брекеты

Популярные сейчас керамические брекеты в разы более хрупкие и могут сломаться. Тогда придется приобрести новый брекет и приклеивать уже его. О такой необходимости сообщит врач, и, как правило, купить новый замочек можно у него же.

Проблема с системой может возникнуть даже тогда, когда ортодонта нет в городе, он в отпуске, в командировке или где-то еще. Что же делать в таком случае? Прежде всего, нужно связаться с клиникой, чтобы узнать о дате возвращения лечащего врача. Примерно неделю можно ходить без брекета, поэтому, если время позволяет, можно подождать. Если ортодонта не будет слишком долго, то, скорее всего, в клинике есть врач, способный заменить его и произвести подклейку брекета. Если же и такой вариант невозможен, стоит попробовать записаться к ортодонту в другую клинику.

Чем может быть вызвано отклеивание замочков

Так почему отклеиваются брекеты? Причин для этого может быть несколько:

  • замочек изначально был приклеен неправильно;
  • было съедено что-то жесткое;
  • агрессивная чистка зубов спровоцировала отклейку;
  • замочек был приклеен на коронку;
  • особенности организма.

Подробнее о последнем пункте. Каждый организм в этом мире уникален, и ни один, даже самый хороший, врач не может прогнозировать на 100 %, как поведут себя зубы после установки брекетов. Как быстро они будут двигаться, как часто и сильно болеть, будут ли отклеиваться - об ответах на все эти вопросы можно лишь догадываться.

Поэтому причина, по которой постоянно отклеивается брекет, может быть на удивление проста - так организм реагирует на инородное тело.

Кроме того, зубам может быть мало места во рту, брекеты могут наскакивать друг на друга, контактировать друг с другом. Все это тоже может повлечь за собой отклеивание брекетов.

Женщина с брекетами

Нередко брекеты устанавливают не на "чистый" зуб, а на коронку. Это не запрещено, иногда ортопеды даже ставят коронку специально для лечения брекет-системой. Но брекет может не так хорошо держаться на коронке, как на зубе. Это связано с тем, что клей, на который сажают замочек, хуже контактирует с искусственным материалом, поэтому замочки с коронок отклеиваются чаще. Эта ситуация не отличается от любой другой, и пациенту ничего не остается, кроме визита к своему ортодонту.

Отклеился замок сразу после установки

Если брекеты отклеиваются в течение пары дней после их установки, то проблема в действиях ортодонта.

Керамические брекеты

Дело в том, что замочек приклеивается не на "голый" зуб, а на пломбировочный материал. Чтобы приклеить его ровно и крепко, поверхность зуба высушивают от слюны. Если же, несмотря на все усилия врача, зуб не идеально сухой, брекеты могут начать отклеиваться в тот же день. Это рядовая ситуация, замочек приклеивается на место, а оплата за подклейку обычно не берется.

Отклеился замок после чистки зубов

Лечение брекет-системой требует тщательной гигиены. Для пациентов чистка зубов 3-4 раза в день - обыденность, ведь им необходимо очищать полость рта после каждого приема пищи. Кроме того, большинство людей в этот период используют ирригаторы. Если слишком переусердствовать с давлением на зубы, брекеты могут начать отклеиваться. Чтобы этого не произошло, производить чистку нужно мягкими движениями, а для ирригатора устанавливать оптимальный напор воды.

Отклеился замок после еды

Самая распространенная причина, по которой отклеиваются брекеты, - несоблюдение ограничений в пище. Замочек приклеивается на клей, который может не выдержать чрезмерных нагрузок, вызванных жесткой едой.

В чем придется ограничить себя, чтобы не спровоцировать отклеивание брекетов:

  • орехи, в том числе шоколад с ними;
  • жесткое мясо;
  • твердые фрукты, например, вгрызаться в яблоко точно не стоит, его лучше порезать на кусочки;
  • твердые овощи, такие как морковь, огурцы;
  • сухари;
  • другие продукты, которые окажутся слишком твердыми.
Мальчик с брекетами

Между тем на время лечения можно не отказывать себе в привычных продуктах. Мясо, овощи, фрукты нужно резать на кусочки и спокойно употреблять в пищу. Даже орехи можно измельчать и не беспокоиться, что замочки отклеятся.

Отклеился брекет на последнем зубе: что делать

В этой ситуации у некоторых пациентов начинается паника. Они не знают, что делать, если отклеился брекет на последнем зубе. Такая ситуация не редкость, ведь люди жуют именно задними зубами. Опасность здесь заключается в том, что замочек может легко слететь с дуги и быть проглочен.

К счастью, обычно носитель брекетов чувствует момент, когда замочек начинает отклеиваться. Что делать, если отклеивается последний брекет? Здесь главное - поймать его и принести скорее врачу в целости и сохранности.

Метал.брекеты

Если же поймать не удалось, придется приобрести новый. В остальном ситуация, при которой отклеился последний брекет, совершенно штатная, не отличающаяся от других. О проглоченном брекете переживать не стоит, он выйдет из организма спустя одни сутки. Самое важное - не подавиться им.

Что делать, если замок отклеился на отдыхе

От неприятностей в отпуске никто не застрахован. Что же делать, если брекеты отклеиваются, а врач, да и сама клиника, далеко? Лучший вариант - связаться со своим ортодонтом. Как правило, врачи понимают, что форс-мажор возможен, и оставляют пациентам свои личные контакты.

Девочка с брекетами

Ортодонт может порекомендовать клинику на месте, благо врачи тесно знакомы друг с другом, или предложить другой вариант решения проблемы.

Как брекеты прикрепляют обратно

Чтобы приклеить отклеившийся замочек на место, придется разобрать всю конструкцию: снять все дуги, лигатуры. После этого зуб прочищают, сушат, наносят пломбировочный материал и приклеивают брекет, совсем как в первый раз. После этого устанавливают обратно остальные части системы. Вся процедура занимает примерно десять минут.

Керам.брекеты

Обычно клиники устанавливают несколько льготных подклеек брекетов, за которые денег не берут. Как правило, это 3-4 посещения на весь срок лечения. Этого хватает для непредвиденных обстоятельств. Если пациент не соблюдает предписания врача, ест жесткую пищу, то количество подклеек увеличится, и за них придется платить. Сумма устанавливается небольшая и служит в качестве дисциплинирующего фактора для пациента.

Некоторые пациенты практикуют приклеивание брекетов в домашних условиях. Ортодонты относятся к этому по-разному: некоторые поощряют, а некоторые реагируют крайне негативно. Перед тем как принимать решение о самостоятельной подклейке, лучше узнать мнение лечащего врача об этом. Как показывает практика, негативно настроенных ортодонтов больше.

Если же все же принято решение приклеивать брекеты дома, нужно соблюдать несколько правил:

  • тщательно почистить зубы;
  • просушить зуб от слюны;
  • использовать только чистые материалы.

Будет лучше, если порядок действий и верное положение брекета продемонстрирует ортодонт заранее.

Какие брекеты отклеиваются чаще других

Существует мнение, что частота, с которой отклеиваются замочки, зависит от их материала. Как уже упоминалось выше, сейчас используют в основном керамические и металлические брекеты. Стоматологи убеждают, что такой зависимости нет, но отзывы людей, носивших брекеты, говорят о том, что керамика отклеивается немного чаще металла.

Что рекомендуют делать стоматологи

Ортодонты единодушны в рекомендациях: если у пациента отклеился брекет, то ему нужно незамедлительно посетить своего врача. Допустимый срок, который можно проходить без брекета, - неделя. Зубы двигаются постоянно, и изменения могут быть сложны для устранения.

Девушка улыбка

В рекомендациях относительно того, как предотвратить отклейку конструкции, ортодонты тоже единогласно заявляют: главное - соблюдать щадящий режим приема пищи, избегая твердых и жестких продуктов.

Лечение брекет-системами, как и любое другое лечение, требует неукоснительного соблюдения рекомендаций врача. Если брекеты отклеиваются, независимо от причин, по которым это произошло, нужно как можно скорее связаться со своим ортодонтом, чтобы приклеить их обратно. Любое промедление может увеличить срок лечения, который и так довольно внушителен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
1
вчера брекет сломался последний,так пониковала...Восстановить бесплатно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.