Нерест петушков: содержание, уход, кормление и размножение рыбок

Петушки – удивительно красивые аквариумные рыбки, хотя и с весьма трудным характером. Ничего удивительного, ведь на протяжении веков в них культивировались боевые качества, что наложило серьезный отпечаток на современных представителей породы. У любого аквариумиста, заведшего несколько особей, со временем появляется желание получить потомство. Для этого нужно знать, как проходит нерест рыбок петушков и как правильно заботиться о них в этот ответственный период.

Зачем нужен нерест?

С одной стороны, ответ вполне очевиден – ведь без нереста невозможно получить продолжение рода и, соответственно, превратить пару разнополых петушков в роскошную стайку. Однако не всех людей интересует большое количество этих рыбок, отличающихся боевым характером.

самка петушков после нереста

Но имеются здесь и другие причины для того, чтобы стимулировать нерест петушков. Дело в том, что если самка долгое время не метала икру, это приводит к весьма печальным последствиям – о них расскажем позже. Да и для самца регулярное оплодотворение икры и забота о потомстве весьма полезны – это приближает его к естественным условиям обитания, существенно увеличивая срок жизни.

Поэтому хотя бы раз в несколько месяцев стоит делать все, чтобы рыбки нерестились. Сохранять ли после этого икру или отдать на съедение родственникам - пусть решает сам аквариумист.

Подбор пары

Нерест петушков в домашних условиях является сложным и ответственным процессом. Начинается все с подбора правильной пары. От этого зависит очень многое.

Для начала нужно взять пару, относящуюся к одной породе. Ведь пород довольно много – они различаются размером тела, формой плавников и окрасом. Если вы хотите получить действительно красивую молодь, то следует подходить к выбору будущих родителей очень серьезно. В противном случае подойдут любые рыбки – независимо от породы. Но будьте готовы к тому, что молодь приобретет черты обоих родителей – это может стать как настоящей находкой, так и провалом.

Возраст петушков также очень важен. Нежелательно брать слишком молодых или старых особей. Оптимальным считается показатель от 5 месяцев до 2 лет. Это крепкие, но в то же время зрелые рыбки, которые наверняка смогут отметать икру, оплодотворить и позаботиться о ней, позволяя вам получить богатую прибавку к аквариумному хозяйству.

Подготовка к нересту

Когда пара подобрана, их следует рассадить. Именно это является для них сигналом к тому, что нерест петушков скоро должен начаться. Рассаживать в разные аквариумы нужно на 1-2 неделю. Также стоит поднять температуру воды, но не сильно, на 1-2 градуса.

Кроме того, не забывайте о правильном рационе. Откажитесь от сухих кормов, даже качественных. Старайтесь давать петушкам только живой или замороженный корм – мотыль и трубочник прекрасно подойдут.

нерест рыбки петушок

Еще один важный аспект – замена воды. Каждый день в емкостях, где живут будущие родители, следует менять около трети воды. Именно качественный рацион, повышение температуры и большое количество свежей воды помогают рыбкам настроиться на скорый нерест. Только после этого будущих родителей можно пересаживать в общий нерестовик. О выборе и устройстве расскажем поподробнее. Не забывайте, что молодь нуждается в полноценном питании, а для его подготовки требуется время. Поэтому позаботьтесь об этом уже на данном этапе.

Выбираем нерестовик

Начнем с того, что аквариум, где будет проходить нерест рыб петушков, не должен иметь большой размер. Пятнадцати литров будет более чем достаточно. Но даже его не нужно наполнять водой полностью – лучше ограничиться 12-15 сантиметрами. Дело в том, что самка будет метать икру, которая опустится на дно. Самец же аккуратно собирает ее и прикрепляет к плавучим предметам – обычно водорослям. Поэтому небольшое количество воды позволяет облегчить жизнь родителя.

нерест петушков

Если аквариум до этого не использовался, его следует тщательно промыть. Можно использовать раствор марганцовки.

Озаботьтесь тем, чтобы в нерестовике были укрытия для самки. Самец петушка крайне эмоционален во время нереста, поэтому может нанести ей серьезные повреждения. В качестве укрытий можно использовать густые водоросли, корягу, осколок керамического кувшина.

Помните о том, чтобы на поверхности воды плавали какие-нибудь предметы. Лучшим выбором станут подходящие водоросли, например пистия. Но также можно использовать кусок пенопласта.

Не забудьте, что во время нереста рыбкам нужно большое количество кислорода. Особенно актуально это в летнюю жару, когда содержание кислорода в воде снижается. Поставьте небольшой компрессор, чтобы он насыщал воду воздухом.

Рыбки готовы к нересту

Пришла пора нереста петушков. С чего же он начинается? Пара рассаженных до этого порознь особей ссаживается в один аквариум – нерестовик. Делать это нужно осторожно, убедившись, что вода в нем имеет такую же температуру, как в тех аквариумах, где рыбки находились ранее.

Здесь важно знать, как ведет себя самка петушка, готовая к нересту. У самца проблем обычно не возникает, а вот самка вполне может опасаться его, прятаться. Если же все в порядке, то она с удовольствием плавает возле отца своих будущих мальков, расправляет свои плавники.

нерест рыбок петушков

Кроме того, у большинства пород петушков при готовности к нересту у самки на теле появляются характерные вертикальные полосы. Исключением являются матовые и пастельные петушки.

Плавает самка довольно необычно – сильно наклонившись вперед. Наконец, живот у нее становится просто огромным – такое чувство, что она сильно переела.

Самец разрывается между строительством гнезда и ухаживанием за самкой. Гнездо строит из водорослей, поэтому позаботьтесь, чтобы их было достаточно много. Впрочем, некоторые породы предпочитают не строить гнездо, а прикреплять икру к плавающим на поверхности предметам. Ухаживание же заключается в пощипывании плавников подруги.

Как проходит нерест

Готовый к продолжению рода самец настырно преследует самку, обхватывает ее крупными плавниками, буквально обнимает ее. Иногда даже переворачивает кверху брюхом. Самка же в это время выглядит больной, безвольной и даже безжизненной.

Сам процесс нереста длится обычно от 1 до 4 часов. В это время самец давит на брюшко самки, выдавливая из нее икру. Потом поливает молоками.

как понять что петушок готов к нересту

Оплодотворенные икринки самец бережно собирает в рот, нанося на них слюну, чтобы они стали более липкими. Затем либо относит их в домик, либо прикрепляет к плавающим на поверхности предметам. Именно поэтому воды в аквариуме-нерестовике должно быть не слишком много. В это время кормить самца не нужно, как и мешать, проявляя излишнее любопытство.

Самка петушков после нереста отсаживается – либо в аквариум к остальным рыбкам, либо в свой старый, где она провела несколько последних дней, чтобы слегка прийти в себя.

А вот и пополнение!

Икринки просуществуют в аквариуме недолго. Всего через сутки они превратятся в личинок. Плавают они с большим трудом, да и на взрослых рыбок не слишком похожи. Еще через день-два желточный мешок, обеспечивавший им питание, рассосется, и мальки смогут плавать более ровно и уверенно.

самка петушка нерест

К этому времени самца можно отсадить. Он выполнил свою функцию – защитил мальков от потенциальной угрозы, а заодно удалял отмершую икру, чтобы она не навредила молоди.

Чем кормить мальков

Если нерест рыбок петушков прошел идеально удачно, не стоит быть уверенным, что вы стали обладателем выводка молоди. Это только самое начало!

Здесь нужно обеспечить рыбкам специальное кормление – рубленый трубочник, мороженый мотыль или сушеный гаммарус им не подойдут. Как минимум нужно использовать яичный желток. Вкрутую сварив яйцо, возьмите немного (буквально на кончике ножа) и разведите в воде, получив мутную жидкость. Ее добавляйте в нерестовик буквально по несколько капель – питательный желток обеспечит мальков всем необходимым. Главное - не забывайте кормить почаще, буквально с интервалом в 3-4 часа.

самка петушка готовая к нересту

Но лучшим выбором станут науплии артемии. Да, выводить их довольно хлопотно, и на это уйдет не один день. Зато молодь, получая живой корм в достаточном количестве, будет расти довольно быстро, отличаясь отменным здоровьем, яркими цветами. Поэтому потратить лишнее время на выведение живого корма однозначно стоит.

Как ухаживать за молодью

Интересная особенность: хотя нерест рыбки петушок длился всего несколько часов, мальки сильно различаются в темпах развития. Поэтому нужно постоянно следить за ними, своевременно отсаживая мелких особей в отдельный аквариум. В противном случае велик риск того, что более крупные особи просто съедят или серьезно обкусают менее шустрых собратьев.

Если вашей целью является получение максимальной численности мальков, то об этой особенности забывать не стоит.

Как только у самцов будут появляться первые половые признаки, их следует отсаживать в отдельные аквариумы. Ведь этот вид славится именно своей агрессивностью – даже молодые петушки вполне могут нанести друг другу очень серьезные травмы. К трем месяцам молодь приобретает яркие цвета, становится половозрелой и может дать потомство. Но все-таки спешить не стоит – выждите хотя бы пару-тройку месяцев, чтобы получить здоровых мальков и не рисковать жизнью производителей.

Возможные проблемы и их решение

К сожалению, нерест петушков часто сопровождается различными осложнениями.

Например, после ссаживания самки и самца в нерестовик они проводят там несколько дней, но первый не строит дом, а вторая не проявляет никаких признаков заинтересованности. В этом случае есть смысл отобрать других особей или заменить хотя бы одну рыбку в паре. Опытные аквариумисты знают немало случаев, когда самец и самка петушка, не желающие давать потомство вместе, прекрасно уживаются с другими особями, принося крепких, красивых и здоровых мальков.

Еще одна серьезная проблема может возникнуть, если самка петушка нерест давно не проходила. Ведь икра накапливается – это выработанный за миллионы лет эволюции процесс. Если она не отмечет икру, то та будет накапливаться и накапливаться. И однажды просто превратится в кисту. Обычно рыбки после этого погибают – не сразу, но неизбежно.

Иногда помогает жесткая диета – рыбку отсаживают в отдельный аквариум и просто перестают кормить. Жестоко, но в некоторых случаях это может спасти самку петушка от смерти. Правда, помогает только на начальных стадиях развития кисты, которые начинающий аквариумист может пропустить. Обычно такие рыбки обречены.

Нет возможности провести нерест, чтобы помочь самке избавиться от икры? Опытные эксперты способны сцедить ее, просто отловив рыбку и очень аккуратно массируя брюшко. Но это настоящие виртуозы – не забывайте, что косточки в организме петушка имеют такую же толщину, как тонкая рыболовная леска. Поэтому повредить их и внутренние органы очень легко. Лучше все-таки попытаться найти самца петушка и провести нерест – пусть даже мальки вам и не нужны.

Заключение

Теперь вы знаете, как понять, что петушок готов к нересту. Вы легко сможете оборудовать идеальный нерестовик, а также позаботиться о молоди – начиная с выкармливания и заканчивая разделением на самок и самцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.