Чем кормить лошадей: виды кормов, правила питания и рацион

Как и другие травоядные животные, лошади имеют особенное строение тела и характер. Кто-то выращивает их для участия в скачках и других соревнованиях, а кому-то эти животные требуются по хозяйству. Но какой бы ни была цель разведения, владельцев неизменно интересует один вопрос: как правильно кормить лошадь? Чтобы вырастить красивое и здоровое животное, крайне важно правильно подобрать рацион питания.

В дикой природе

чем кормить лошадей

Итак, в чем заключается особенность? Чтобы разобраться, чем кормить лошадей, не мешало бы выяснить, как питаются эти животные в дикой природе. В давние времена стада лошадей просто пасли на лугах. Этого было достаточно, чтобы обеспечить их организм всеми необходимыми питательными веществами. Однако сегодня заводчики лошадей занимаются созданием специальных рационов питания для своих любимцев. В них должны входить добавки, оптимизирующие состав пищи.

Питание для лошадей во многом будет зависеть от того, где они обитают. В природной среде основным источником пропитания для них являются травы и кусты. Лошади, которые живут в южных районах, также употребляют в пищу корнеплоды. Особи из северных широт могут питаться корой деревьев, ветками и сухими травами. Степные скакуны едят стебли растений и высокие жесткие культуры.

Многих интересует, можно ли лошадь кормить хлебом. В этом вопросе все специалисты высказывают негативное мнение. Хлеб вызывает в организме животного брожение, что негативно сказывается на работе пищеварительной системы. Поэтому употребление данного продукта крайне нежелательно.

Типы кормов

как кормить лошадей

Образ жизни скакунов на ферме существенно отличается от диких лошадей. Поэтому им требуется и другой рацион питания. Чем можно кормить лошадей? Стоит учитывать, что животные не едят без остановки, поэтому подбирать питание надо таким образом, чтобы особь хорошо наелась.

Условно все корма делятся на три группы:

  • сочные;
  • грубые;
  • концентрированные.

По мнению специалистов, рацион питания лошади должен состоять на 70-80% из сочных и грубых кормов. Доля концентрированных не должна составлять более 40%. В противном случае у лошади могут начаться проблемы со здоровьем. Дело в том, что пищеварительная система этих животных устроена таким образом, что предполагает употребление по большей части клетчатки.

Грубый корм

Чем кормят лошадей в конюшне? Основу рациона обычно составляют объемные грубые корма.

К ним можно отнести:

  1. Сушеную траву. К ней у лошадей всегда должен быть свободный доступ. Если в сене присутствует определенный процент свежей зелени, не стоит исключать его из рациона. В состав в основном должны входить злаковые культуры, например, тимофеевка, ежа сборная, овсяница, мятлик луговой, райграс. Наибольшую ценность для лошади представляют растения, собранные в начале вегетативного периода. Именно в это время следует собрать и высушить их.
  2. Травяную муку и гранулы. Фактически эти продукты представляют собой скошенные растения, которые проходят процесс сушки под воздействием высоких температур. Затем они спрессовываются таким образом, чтобы получился высокопитательный корм с низким процентом влажности.
  3. Солому. Этот тип корма не отличается высокой питательностью. После ее просушки остаются только травяные стебли. В основном данный тип корма добавляется в рацион питания лошадей только для объема.

Если вы хотите самостоятельно сделать грубые корма, то здесь крайне важно соблюдать основные правила заготовки и хранения. Это необходимо для того, чтобы не допустить появления и размножения грибковой гнили и бактерий.

Сочный корм

чем нельзя кормить лошадей

Чем нужно кормить лошадь, чтобы она демонстрировала лучшие результаты на скачках?

В основном животные на выпасе употребляют в пищу:

  1. Траву: такой корм лошади могут получать на ферме и лугах. Также заводчик может обеспечить кормление свежескошенной травой. Однако стоит учитывать, что употребление зелени на выпасе немного лучше. Во-первых, в таком виде дольше хранятся питательные вещества. А свежескошенная трава при малейшем нарушении правил хранения тут же начинает гнить. Употребление животным в пищу испорченных продуктов может привести к серьезному расстройству пищеварительной системы организма.
  2. Корнеплоды и овощи. Здесь главное правило то же, что и для травы: главное не давать лошадям порченные и гниющие продукты. В овощах содержится большое количество клетчатки, полезных микроэлементов и витаминов. Кони могут есть сахарную свеклу, огурцы, морковь и картофель, только не пророщенный. Прежде чем дать овощи лошадям в пищу, их обязательно следует помыть. Животному требуется в день около 1,5 кг свекольной патоки. Она способна значительно улучшить вкусовые характеристики всех кормов. Перед использованием этот продукт обязательно нужно разбавить в воде. Также лошадям можно давать фрукты, но только в качестве лакомства.

Если доступ к свежей траве и овощам обеспечить не получается, то вопрос, чем кормить лошадей, встает наиболее остро. В этом случае можно давать коням сенаж или консервированную траву. В таком корме содержится 55% влаги. Скакуны охотно едят данную пищу, к тому же она богата сахаром и клетчаткой.

Концентрированные корма

Обычно такое питание используется в том случае, если лошадь нужно откормить или довести экстерьер до требуемого состояния. Концентрированные корма используется в качестве основного источника питательных веществ. Без него не обойтись, если животному постоянно приходится испытывать серьезные нагрузки.

Существует несколько типов концентрированных кормов:

  • зерновые смеси;
  • комбикорм;
  • цельные зерновые.

Типовой рацион питания

чем кормить лошадей

Давайте на нем остановимся более подробно. Чем лучше кормить лошадей? Как правильно подобрать питание, чтобы особи были здоровыми и красивыми? Чаще всего именно эти вопросы задают начинающие заводчики.

В рацион лошади обязательно должны входить:

  • Ячмень. Эта культура крайне калорийна. В ней содержится 60% крахмала. Однако давать лошадям слишком много такого корма также не рекомендуется, поскольку содержание клетчатки в нем довольно низкое. Прежде чем кормить животного ячменем, его обязательно нужно запарить. Так он лучше переработается организмом лошади.
  • Овес. Пожалуй, всем известно, что лошади хорошо едят эту злаковую культуру. Главное ее отличие заключается в высоком содержании клетчатки. Невозможно составить правильный рацион питания лошади без овса. Он оказывает прекрасное воздействие на пищеварительную систему и легко усваивается организмом. Лучше не смешивать его с другими кормами.
  • Отруби. Этот тип питания отличается низким содержанием крахмала. Но и содержание полезных микроэлементов, витаминов и белков в нем также незначительно. В основном отруби используются для увеличения объема рациона. Взрослые лошади могут съедать в день примерно 3,5 кг отрубей.
  • Кукуруза. Эта злаковая культура отличается высоким содержанием крахмала – примерно 70%. Обычно ей кормят лошадей перед серьезными физическими нагрузками. За короткое время она способна обеспечить животных большим запасом энергии.
  • Комбикорм. Для кормления лошадей можно использовать гранулированный или рассыпной. Как правило, в его состав входит перемолотое зерно нескольких типов, отруби, жмых, минеральные добавки и травяная мука. Такое питание подходит лошадям с различными физическими потребностями.
  • Зерновые смеси. Их можно как купить готовыми, так и сделать в домашних условиях. Для этого достаточно просто перемешать зерна нескольких видов, соль, свекольный жом и прочие ингредиенты.

Меню для лошадей

рацион питания лошадей

Как правильно рассчитать дневную норму скакуна? Чем кормить лошадей с разными физическими параметрами? При выборе рационы питания для животного необходимо учитывать такие факторы, как его вес и предстоящие нагрузки. К примеру, если речь идет о животном массой до 50 кг, выполняющем работу средней тяжести, то на один день ему хватит 6-8 кг корнеплодов, 3-4 кг концентрированного корма, 6-7 кг соломы и 12 кг сена. Если лошади выполняют легкую работу, то количество концентратов можно уменьшить или вовсе убрать из рациона.

Питание для беременных кобыл

В чем его особенность? В период вынашивания жеребят кобылам требуется усиленное питание. Ведь здоровье будущего животного будет зависеть от рациона матери. Как же правильно рассчитать количество корма? На 100 кг веса кобылы необходимо давать в день не менее 4 кг качественного бобового или злакового сена, до 1 кг подсолнечного жмыха, до 6 кг овощей и корнеплодов, до 4 кг силоса. Ослабленным животным необходимо также включить в рацион концентрированные корма. Непосредственно перед родами нужно увеличить количество силоса в корме. В период выкармливания жеребенка сохраняется питательный рацион для матери.

Чем кормить недавно появившихся на свет питомцев?

кормление жеребят

Молодым особям можно давать то же самое, что и взрослым животном. Когда жеребца отлучают от матери, в его рацион питания вводят зерновые корма, жмых, сено, отруби. Также малышам обязательно требуются корнеплоды (лучше всего подходит морковка), пророщенное зерно и патока.

Рацион питания скаковых лошадей

Обязательным компонентом в рационе скаковых особей являются концентраты и сено. Соотношение этих продуктов зависит от многих факторов, в том числе от количества тренировок, вес животного и графика соревнований. Чем кормить лошадей в период скачек? Как правило, рацион питания включает в себя травяную муку или гранулы, кукурузу, бобовое или злаковое сено, соль, премиксы и патоку.

Заключение

как составить рацион для лошадей

В данном обзоре мы рассмотрели основные моменты, связанные с питанием особей. Многие владельцы домашних хозяйств считают, что составлять особый рацион для животного необязательно, и можно кормить лошадь хлебом. Однако в этом случае проблем со здоровьем не избежать. Только качественное питание, состоящие из зелени, корнеплодов, злаков и концентрированных кормов позволит обеспечить животных всеми необходимыми полезными веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.