"Куриная память": значение фразеологизма в речи

Существует огромное количество русских фразеологизмов. Одним из таких устойчивых выражений является такое сочетание слов, как «куриная память». Такой фразеологизм часто встречается в речи русскоговорящего населения, а что он обозначает, поможет разобраться эта статья.

«Куриная память»: значение фразеологизма

Как правило, данное устойчивое выражение употребляется тогда, когда хотят подчеркнуть плохую память человека. Другими словами, фразеологизм «куриная память» - это плохо развитая память, а также неспособность запоминать важную информацию.

Развитость памяти зависит от ее натренированности и интеллектуальных способностей человека. Если же кто-либо постоянно забывает о важных вещах, то можно смело сказать, что у него «куриная память». Следует рассмотреть примеры использования этого выражения:

  1. «Я уже три часа учу этот стих и все никак не могу его запомнить, наверное, у меня куриная память».
  2. «Сынок, почему ты забыл купить хлеб? Неужели у тебя куриная память?».
куриная память

Откуда пошло это выражение?

Этот фразеологизм вошел в обиход русской речи неспроста. Плохую человеческую память приравнивают к куриной, так как ученые доказали, что эта домашняя птица умеет считать до трех.

Таким образом, был проведен научный эксперимент, который показал, что курица может одновременно следить только за тремя своими птенцами. Если же их количество равно четырем и более, то она может и не заметить, если их заберут. Именно благодаря интеллектуальным и ментальным способностям такой домашней птицы в обиход вошло выражение «куриная память».

куриная память значение

Советы по употреблению фразеологизма

Несмотря на популярность этого высказывания, нельзя забывать о нормах этики при его употреблении. Не стоит употреблять фразеологизм «куриная память» в отношении людей, которые старше по возрасту, должности или положению. Лучше всего использовать это словосочетание с разговорной речи и в неформальной обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.