Где и как плавают креветки?

Возможно, в нашем хищном мире намного больше людей представляют, как креветки плавают в кастрюле, чем их способ передвижения в естественной среде обитания. Общеизвестно, что креветки живут в воде. А что они там делают? Только ли в соленой среде селятся? Как перемещаются в этом огромном пространстве в поисках еды, дома и, заботясь о продолжении рода? Ползают креветки или плавают?

Что это за зверь - креветка?

Креветки - членистоногие животные, десятиногие ракообразные моллюски. Они в огромном количестве и разнообразии обитают в теплых и холодных морях по всему миру, также некоторые виды селятся в пресных водах, а отдельные - даже в аквариумах.

Только в российских морях на Дальнем Востоке насчитывается более ста видов креветок.

Креветки падальщики, хищники, чистильщики и санитары, как в природе, так и в аквариуме. Однако в основном не агрессивны (есть виды-исключения). Способны не просто на мирное соседство, но даже на симбиоз (взаимовыгодное сосуществование практикуется некоторыми разновидностями). Редко допускают каннибализм, живых сородичей будут употреблять в пищу только при особо стрессовой ситуации или движимые чрезмерно сильным чувством голода.

Издают и воспринимают ультразвук.

Имеют оптикосуперпозиционные фасеточные органы зрения - глаза состоят из множества шестигранных сегментов - омматидиев. Воспринимают изображение без деталей, зато могут улавливать быстрое мелькание (эта способность в десять раз выше человеческой) и ультрафиолетовое излучение, что помогает лучше ориентироваться в пространстве.

Для дыхания используют жабры.

Ведут очень активный образ жизни - много передвигаются.

Креветки на дне аквариума

Все способы передвижения

Ноги у креветок - это большая часть функциональных частей тела - несколько пар видоизменились в процессе эволюции, а часть остались ходильными и плавательными. Так что в пресной воде или в море креветки как плавают, так и ползают.

Из ног у них образовались многие органы: половые (первая брюшная пара у самцов), частично пищеварительные (они же играют роль оружия) - 3 грудные пары ногочелюстей.

Оставшиеся пять грудных - ходильные ноги.

Брюшные 5 пар называются плеоподами. Они работают в качестве весел, помогают креветке плавать, и как аппарат для вынашивания потомства функционируют у самок в соответствующий период.

Учитывая количество перемещений креветок по дну, всевозможным растениям и толще воды в процессе жизнедеятельности, не удивительно, что органы передвижения достигли максимальной эффективности в процессе формирования этих животных.

Как плавают креветки

Креветки гребут брюшными ногами-веслами, но не одновременно, а задействуя пары по очереди, от задних к передним. Получается волнообразное движение плеоподов с интервалом в четверть цикла между активизацией каждой пары ног.

Креветка плывет

Особенности передвижения креветок в воде привлекли внимание ученых. Причем не только зоологов. Специальная группа, состоящая только из одного биолога и четырех математиков, используя компьютерное моделирование, проводила расчет эффективности своеобразного способа плавания ракообразных в сравнении с некоторыми другими, пользоваться которыми креветкам позволяет строение тела.

Оказалось, что то, как плавают креветки - максимально эффективно.

Если бы они гребли одновременно всеми ногами - коэффициент полезного действия в сравнении с имеющимся способом был бы ниже на треть, а если бы волнообразное движение ног шло от головы к хвосту - то в три раза.

Для осуществления такой сложной схемы у креветок существуют по две нервные клетки для контроля движения каждого плеопода - одна заставляет ногу делать толчок, другая - возвращает конечность обратно.

Со следующей парой "весел" эти нейроны имеют нервную связь, обеспечивающую именно ту ритмичность в четверть цикла, которая делает плавание подобных членистоногих наиболее эффективным.

Креветка на дне

Особенности и отличия

Креветки относятся к немногим членистоногим, меняющим панцирь - они практикуют линьку. Причем самка обычно переодевается перед спариванием.

Во время линьки восстанавливаются конечности, которые были повреждены или утрачены - у молодых быстрее, у более взрослых на это может уйти несколько линек.

Свободолюбивые креветки, обитающие в холодных водах, не поддаются искусственному размножению. Живут и плодятся только в естественной среде обитания.

Имеют зрение, обоняние, осязание и "химическое чувство".

Некоторые разновидности способны менять пол на протяжении жизни - такая особенность называется "протандрический гермафродитизм".

Определенные виды способны воспринимать еще и инфракрасные лучи. Например, креветка-богомол видит в четыре раза больше цветов, чем человек.

Креветка плывет, вид спереди

Особенный среди особенных

Все та же креветка или рак-богомол отличается полным бесстрашием и бешеным темпераментом при 10 сантиметрах в длину. Мало того, что он ведет себя как хочет, нападая на все вокруг, бьет клешнями со скоростью около 80 км/час и силой в 2,5 тысячи раз превышающую вес самого моллюска, он еще и создает ударную волну высокой температуры. Попросту, взрывает тех, кто попадается на пути.

Креветки-богомолы способны растить потомство парами или разделить детей и разойтись.

Невероятно красивы - имеют яркую, разноцветную, местами светящуюся окраску.

Креветка Мантис (креветка-богомол)

Очень опасны. Прозваны "взрывателями пальцев" и "креветками-убийцами". Чтобы познакомиться с ними и посмотреть, как плавают креветки, под воду лучше не опускаться - намного безопаснее оценить это зрелище при просмотре видеозаписи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.