Что делать, если морозит: оказание помощи, возможные причины и особенности лечения

Иногда человек может ощущать холодок. Такое состояние может возникать на фоне острой респираторной инфекции, пневмонии или других инфекционных заболеваний. Но иногда, при отсутствии явной причины, все равно появляется «гусиная кожа», при этом на улице тепло и температура тела в норме. Почему так происходит и что делать, если морозит?

Переохлаждение

Одна из распространенных причин появления озноба – переохлаждение. Если на улице прохладно, а человек долгое время находился за пределами теплого помещения или не по погоде одет, то он достаточно быстро промерзает. В такие моменты, кровеносные сосуда сужаются, и, соответственно, замедляется кровообращение. Это нормальная защитная реакция организма, позволяющая предотвратить процесс повреждения капилляров и не допустить обморожение. Практически вся кровь скапливается около внутренних органов, чтобы их согреть.

На первый взгляд может показаться, что природой все предусмотрено. Однако такое состояние, в особенности длящееся длительное время, ведет к тому, что снижается местный иммунитет и, прежде всего, страдают верхние дыхательные пути. То есть, возникает огромный риск развития респираторного заболевания.

Что делать, если морозит в результате переохлаждения? Попав в теплое помещение, следует согреться любыми доступными средствами. Можно принять теплую ванну или даже контрастный душ. Обязательно должно быть обильное и теплое питье. Это может быть чай или молоко. В напиток можно добавить пряности, позволяющие ускорить кровоснабжение: имбирь или корицу. Ноги можно поместить в ванночку с теплой водой. При отсутствии повышения температуры тела можно сделать аппликации из горчичников. Неплохо помогает восстановить нормальное кровообращение массаж всего тела и/или ног. Рекомендуется также поесть калорийную, но легкоусвояемую пищу, которая позволит восстановить затраченную энергию. Алкоголь в таких случаях не рекомендуется принимать, разве что в лечебных дозах.

Озноб после переохлождения

Диетическое несбалансированное питание

Практически каждый человек мечтает быть стройным, но не всегда удается сбросить быстро лишние килограммы. Некоторые люди в погоне за стройным телом садятся на жесткие диеты, совершенно забывая о собственном здоровье.

Прежде всего, это происходит, если питание предусматривает отказ от жиров. Однако не стоит забывать, что они требуются для нормальной тепловой регуляции организма. В особенности эти актуально для женского пола, так как жир в подкожной клетчатке отвечает и за работу гормональной системы. В подтверждение этому можно привести пример, что не только озноб мучает женщин на диете, рано или поздно появляются проблемы с работой яичников.

Очень сильно морозит, что делать, если такое состояние появилось во время диеты? Естественно, пересмотреть рацион питания. Похудению больше поможет ограничение в потребление углеводов, а не полный отказ от жиров.

озноб при отказе от жиров

Гормональные сбои

Не секрет, что не последнюю роль в терморегуляции играет щитовидная железа, а именно тиреоидные гормоны. Если их недостаточное количество, то такое заболевание называют гипотиреозом. При наличии патологии, у человека наблюдается набор массы тела, постоянное ощущение слабости и озноб.

На тепловой обмен влияют половые гормоны. Это ярко выражено у женщин во время менструального цикла, когда наблюдается озноб и приливы жара.

Морозить может и при сахарном диабете. Уже на последней стадии заболевания, когда появляются глюкозные бляшки в сосудах, нормальное кровообращение нарушается. В таких случаях часто у больного наблюдается озноб в ногах.

Что делать, если человека морозит при наличии одного из заболеваний? Естественно, обратиться к эндокринологу.

Сердечно-сосудистая система

Иногда человеку не удается согреться, так как нарушена работа кровеносной системы. Это может быть вегетососудистая дистония, при которой нарушается работа нервных клеток и сосудов. Еще одна из возможных причин – малокровие или анемия. Эти болезни связаны с падением уровня гемоглобина.

Нередко можно услышать жалобы на то, что человека морозит при наличии гипертонии. Очень часто подобное состояние появляется в момент резкого скачка кровяного давления, после его нормализации озноб полностью проходит.

Что делать, если морозит и точно известно, что есть проблемы с сердечно-сосудистой системой? Конечно же, устранить первопричину. Если это гипертония, то снизить давление. При анемии необходимо повысить уровень гемоглобина.

При вегетососудистой дистонии от озноба помогут закаливающие процедуры.

Сердечно-сосудистая система

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Пищеварительный процесс происходит практически беспрерывно, при этом в процесс втягиваются практически все органы. На сегодняшний день плохая экология и питание, злоупотребление «неправильными» продуктами и алкоголем, заставили многих людей обратиться к врачу с болезнями органов пищеварения. Действительно, патологии ЖКТ являются бичом нашего времени, а они имеют широкую симптоматику: от тошноты и рвоты до озноба. Если человека морозит, то это не обязательно, что у него гастрит или язва, но этот симптом имеет место быть при их наличии.

Очень часто озноб является следствием интоксикации, которая может быть вызвана отравлением продуктами питания или алкоголем, медицинскими препаратами. Что делать, если морозит в такой ситуации? Прежде всего, необходимо принять активированный уголь, чтобы попытаться максимально очистить организм от токсинов, а затем обратиться в медицинское учреждение для прохождения обследования.

Стрессы и нервные перенапряжения

Стремительная жизнь, развитие НТП привели к тому, что городской житель практически постоянно находится в состоянии стресса. На работе проблемы, дома тоже, в транспорте оттоптали ноги и так далее – нервное перенапряжение. Очень часто в таких ситуациях человек ощущает легкий озноб, никоим образом не связанный с повышением или понижением температуры тела. Это всего лишь происходит активация защитных сила для преодоления внешних раздражителей.

Что делать, если морозит без температуры, а причиной является стресс? Такое состояние связано со снижением тонуса сосудов, поэтому поможет контрастный душ, закаливание и посещение бани. Такие нехитрые и приятные процедуры позволят восстановить тонус сосудов и проще переносить нервное перенапряжение.

Для быстрого выхода из состояния стресса рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов и выпить стакан прохладной воды. Некоторое время рекомендуется попить успокоительные чаи или отвары из шалфея, ромашки или мелиссы.

Стрессы и нервные перенапряжения

Какие еще могут быть причины?

Что делать, если сильно морозит и по каким причинам еще может наблюдаться такое состояние? Озноб может быть лишним подтверждением наличия скрытого воспалительного процесса в организме или начавшегося кровоизлияния. В некоторых случаях на начальных стадиях туберкулеза может наблюдаться подобный симптом, как и при развитии злокачественных или доброкачественных новообразований. Некоторых людей морозит после испуга, женщин такое состояние может сопровождать в период климакса. Очень часто состояние озноба является предвестником развития определенного заболевания.

Человек напуган

Простудные заболевания

Как правило, простывший человек ощущает целый букет симптоматических переживаний. Это и головная боль, боли в горле, насморк и озноб.

Основной вопрос, который возникает, когда высокая температура и морозит, что делать? Как говорится, температура температуре рознь. Если она не превышает 38 градусов, то сбивать ее не рекомендуется. Таким способом организм пытается справиться с вредными бактериями и активизировать иммунные силы. Организм отдает тепло в окружающую среду, поэтому человека морозит.

В таком случае рекомендуется утеплить тело и желательно натуральными, хлопчатобумажными материалами. Обязательно должно присутствовать обильное и теплое питье. Это может быть молоко, чай или заваренные лекарственные травы.

Простудные заболевания

Если слишком высокая температура

Серьезней становится вопрос, когда температура 39, морозит. Что делать в такой ситуации? В таком состоянии уже потребуются жаропонижающие препараты. При таком увеличении температуры тела и внутренние органы перегреваются. Необходимо соблюдать постельный режим, чтобы не перегружать организм физической и умственной активностью. Пить теплые напитки, к примеру, каждые 10 минут по одному глотку, чтобы не допустить обезвоживания.

В комнате, где находится больной, должны быть созданы оптимальные условия, в помещении не должно быть душно и жарко, примерно +20...+22 градуса. Следует периодически проветривать комнату. Уровень влажности не должен опускать ниже отметки 50 %.

Что делать, если болит голова и морозит, температура тела поднялась до 40 градусов? В этом случае следует незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи. В таком состоянии у пациента могут начаться даже судороги и бред, нередко люди при такой температуре теряют сознание.

Заболел ребенок

Что делать, если ребенка морозит? Если симптомы не прошли на протяжении двух часов, то следует вызвать врача и принять некоторые меры. Накрыть малыша одеялом и надеть ему теплые носочки. Следует ребенка постоянно поить теплыми напитками, травяным чаем или компотом. Если явно видно, что это простуда, то не стоит давать подкисленную жидкость с добавлением лимона, таким образом можно только усилить раздражение в горле. Снижая температуру, не стоит делать обтирания, лучше воспользоваться свечами или сиропами. Ни в коем случае не парьте ребенку ноги, не используйте электрическое одеяло и горчичники, пока температура не спадет.

Заболел ребенок

Профилактика

Когда без причины морозит без температуры, что делать? Этот вопрос следует решить с врачом. Помимо этого, старайтесь избегать переохлаждения, не допускайте сильного физического перенапряжения организма. Откажитесь от «вредных» продуктов, употребляйте больше фруктов и овощей. При излишней возбудимости нервной системы откажитесь от работы, где тяжело эмоционально. Любое респираторное заболевание, даже незначительное, требует серьезного лечения, чтобы оно не перешло в хроническую форму. Займитесь спортом, это может быть гимнастика или йога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
подскажите что делать если морозит как сделать так чтоб перестало морозить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.