Самые распространенные болезни: список

В мире существует множество заболеваний, из-за которых ежегодно погибают десятки и сотни тысяч людей. Всемирная организация здравоохранения выделила из них 15 самых распространенных. По статистике, именно эти болезни в 60 % случаев становятся причиной летального исхода.

самая распространенная незаразная болезнь

Ишемическая болезнь сердца

Первое место в рейтинге самых распространенных болезней мира занимает ишемическая болезнь сердца. Это заболевание связано с недостаточным поступлением крови в отдельные участки сердечной мышцы. Чаще всего от ишемии страдают пожилые люди, в большинстве случаев – мужчины.

Существует множество факторов, которые могут повлиять на развитие ишемической болезни сердца. К ним относят:

  • сахарный диабет;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • пассивный образ жизни;
  • наличие лишнего веса;
  • нарушения липидного обмена.

Ишемия не зря считается самой распространенной незаразной болезнью, ведь только на территории России каждый год от нее умирает более 600 тысяч человек. Это заболевание приводит либо к инвалидности, либо к летальному исходу, в связи с чем также считается одним из самых нежелательных и опасных. Чтобы обезопасить себя от развития сердечных патологий, необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать массу своего тела, не пренебрегать занятиями спортом и питаться правильной пищей.

Цереброваскулярная болезнь

Эта болезнь отличается от ИБС тем, что в данном случае недостаточное кровоснабжение затрагивает не сердце, а мозговые ткани. Это в свою очередь приводит к кислородному голоданию, что может завершиться инсультом и в худшем случае смертью.

Существует несколько форм заболевания – ишемическая, геморрагическая и смешанная. В первом случае причиной инсульта становится образование тромбов или атеросклеротических бляшек в сосудах мозга. Во-втором – гипертоническое кровоизлияние в головном мозге.

Жертвами заболевания обычно становятся люди старше 50 лет, пациенты с диагнозами атеросклероз и артериальная гипертензия. Также в группу риска попадают:

  • курильщики;
  • любители спиртного;
  • люди с нарушенным обменом жиров;
  • врожденными аномалиями сосудов;
  • травмами черепа;
  • заболеваниями крови;
  • люди, подвергающиеся частому стрессу;
  • диабетики;
  • пациенты, перенесшие серьезный гормональный сбой;
  • имеющие опухоли в тканях головного мозга;
  • проблемы с сердечным ритмом.

В настоящее время медицина сильно шагнула вперед, благодаря чему стало возможным улучшение состояние больного с диагнозом цереброваскулярная болезнь. Однако, к большому сожалению, пока ни одна терапия не способна полностью справиться с изменениями, произошедшими в сосудах.

Инфекции нижних дыхательных путей

На третьем месте в списке самых распространенных болезней находятся инфекции нижних дыхательных путей. Наиболее опасными считаются пневмония, эмпиема плевры, воспаление легких, абсцесс или осложнения хронического бронхита.

Мало кто не слышал о таком заболевании, как пневмония, что неудивительно, учитывая ее распространенность и возможные последствия. Самое страшное, что чаще всего ее жертвами становятся дети, ведь болезнь «атакует» людей со слабым или пониженным иммунитетом. К группе риска также относятся пожилые люди, наркоманы, курильщики, люди, часто сталкивающиеся со стрессом, а также имеющие патологии дыхательных путей.

Аналогичные факторы могут оказать влияние на развитие абсцесса легкого или эмпиемы плевры. Эти заболевания сопровождаются появлением гнойно-некротических полостей в тканях легких и скоплением гноя в плевральной полости.

самая распространенная в мире незаразная болезнь

СПИД и ВИЧ

СПИД входит в список самых распространенных инфекционных болезней мира и к тому же считается наиболее медленным. Дело в том, что с момента заряжения человека до наступления летального исхода может пройти более 15 лет.

Медики выделяют несколько стадий этого заболевания. При первой характерны такие симптомы, как температура, сыпь, кашель, общая слабость. На этих этапах СПИД легко спутать с обычной простудой, из-за чего диагностика болезни зачастую происходит с опозданием.

Во время второй – асимптомной стадии – какие-либо признаки заболевания отсутствуют вообще. Человек, больной СПИДом, может даже об этом не подозревать, ведь первые значительные изменения в его организме наступают только через несколько лет – этот процесс называют третьей стадией болезни. Если во время нее иммунитет человека становится значительно слабее, то четвертой, последней стадии, характерно его полное разрушение.

самая распространенная болезнь

Рак

Некоторые называют рак «чумой XXI века» и не зря, ведь от различных видов этого заболевания ежегодно умирают более 8 миллионов человек. Самыми распространенными считаются рак легких, желудка, печени, прямой кишки, шейки матки и молочной железы.

Основными факторами риска в данном случае считаются малоподвижный образ жизни, курение, алкоголизм и неправильное питание. Также на развитие опухолевого образования в теле могут повлиять различные хронические инфекции.

От многих самых распространенных болезней мира рак отличает то, что его возможно вылечить, если вовремя диагностировать и предпринять все необходимые для этого меры. Существует несколько методик его лечения – химиотерапия, радиотерапия и хирургическое вмешательство. В случаях, когда заболевание сильно прогрессировало, и шансы на выздоровление невелики, используют паллиативное лечение для того, чтобы облегчить страдания пациента.

самая распространенная болезнь в мире

Диарея

Многие недооценивают опасность подобного рода заболеваний, хотя на самом деле именно они являются самой распространенной причиной смертности среди маленьких детей. К летальному исходу приводит сильное обезвоживание организма, которого в некоторых случаях практически невозможно избежать.

К развитию диареи могут привести нарушения в работе поджелудочной железы, проблемы с производством ферментов, длительный прием антибиотиков, проведение лучевой терапии и попадание в организм пищевых токсинов. Лучший способ предотвращения диареи – употребление очищенной воды и свежей качественной пищи.

какая самая распространенная болезнь

Туберкулез

Около 3 % случаев летальных исходов на планете приходится на туберкулез, в связи с чем он по праву занимает свое место в списке самых распространенных болезней 21 века. Основная опасность этого заболевания заключается в том, что передается оно воздушно-капельным путем.

В прошлом медики возлагали надежды полностью истребить туберкулез, как это произошло с оспой. Однако болезнь оказалась сильнее, ведь главный ее возбудитель – микробактерия туберкулеза – имеет способность адаптироваться под условия окружающей среды и вырабатывать иммунитет к лекарственным средствам.

Заболеть туберкулезом рискуют люди, имеющие вредные привычки (наркотики, курение, алкоголь). Также в группу риска попадают особы, контактирующие с больными пациентами, сотрудники медицинских учреждений, люди со СПИДом и сахарным диабетом.

Малярия

Малярия наиболее распространена в государствах Азии и Африки, ведь именно там обитает большое количество переносчиков инфекции – комаров анофелесов. Ранее малярию называли «болотной лихорадкой», так как основными симптомами данного недуга являются сильное повышение температуры тела и озноб.

Для лечения малярии использовали хинин – алкалоид коры хинного дерева, обладающий обезболивающим и жаропонижающим эффектом. В настоящее время это вещество стали заменять более эффективными и безопасными синтетическими аналогами, однако многие медики все же настаивают на применении хинина.

самые распространенные болезни в россии

Полиомиелит

Полиомиелит – самая распространенная незаразная болезнь среди детей. Заболевание развивается очень быстро, хоть первые 14 дней и протекают бессимптомно. После этого наступают сильная тошнота, слабость, ослабление мышц и паралич. В большинстве случаев дети, заболевшие полио, либо не выживают, либо навсегда остаются парализованными.

Птичий грипп

Многие не ожидают, что на вопрос: «Какая самая распространенная болезнь среди людей?», получат ответ: «Птичий грипп». Это заболевание передается воздушно-капельным путем, а сам вирус попадает в организм человека вместе с зараженной пищей, а именно мясом птицы или яйцами.

Во многом птичий грипп напоминает обычную простуду, однако через время наступают серьезные осложнения. Основным и самым опасным является атипичная пневмония, ведь ее «кульминацией» является летальный исход.

Холера

Холера – острое кишечное расстройство, характеризующееся поражением тонкого кишечника, фекально-оральным механизмом распространения и такими симптомами, как:

  • диарея;
  • рвота;
  • тошнота;
  • обезвоживание.

Холера наиболее распространена в странах Африки, Азии, Южной Америки и Индии, где отмечаются не самые качественные условия жизни. В большинстве случаев заражение происходит во время питья плохой воды, в которой присутствует холерный вибрион, купании в «зараженных» водоемах и даже мытья посуды, на которой осела бактерия.

считаются самыми распространенными болезни

Гипертоническая болезнь

Само по себе это заболевание не представляет такой опасности, как те осложнения, которые из него вытекают. Речь идет о тяжелых патология сердечно-сосудистой системы – инфаркте, инсульте и прочих болезней.

Гипертония – самая распространенная в мире незаразная болезнь – характеризуется повышением артериального давления, что приводит к дальнейшим серьезным последствиям. К развитию заболевания могут подтолкнуть частые стрессы и усталость, избыточный вес, наличие эндокринных заболеваний, поступление в организм большого количества соли, различные инфекции.

Детские заболевания

Отдельное внимание стоит уделить детским заболеваниям, ведь ежегодно из-за них умирают миллионы детей. Среди них считаются самыми распространенными болезни:

  • коклюш;
  • паротит;
  • гепатит А;
  • скарлатина;
  • сальмонеллез.

Большая часть детских заболеваний вызвана различными бактериями, которые наносят непоправимый вред организму с ослабленным иммунитетом. В настоящее время по всей планете широко практикуется вакцинация от этих и других заболеваний, однако полностью их истребить по-прежнему не удалось.

В России

Самые распространенные болезни в России – бронхит, пневмония, острый ларингит и трахеит. Медики считают, что такая тенденция обусловлена привычкой людей переносить заболевания «на ногах». Крайне рекомендуется во время ОРВИ или ОРЗ избегать сильных физических нагрузок, походов на работу и соблюдать постельный режим, сопровождаемый медикаментозным лечением.

Стоит отметить, что за последние несколько лет количество фиксируемых случаев этих заболеваний увеличилось, хоть и сократились показатели смертности. В 2016 году на 100 тысяч россиян приходились 20,8 тысячи с пневмонией, ларингитом, бронхитом и трахеитом. Установлено, что больше всего подвержены заболеванию люди старше 55 лет, если речь идет о женщинах, и 60 лет – в случае с мужчинами.

К сожалению, это далеко не все заболевания, приводящие к гибели людей. От многих распространенных болезней до сих пор не нашли лечения, в связи с чем врачи настоятельно рекомендуют вовремя проходить вакцинацию и придерживаться здорового образа жизни, ведь только так можно себя обезопасить от неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
На мой взгляд, дело не в заболеваниях. Дело в том , что врачи ЛЕЧАТ болезнь , вовлекая в процесс и пациента.... Но никто не избавляет человека от ПРИЧИН заболевания, оставляя их нетронутыми, и эти причины продолжают своё действие и дальше разрушая здоровье человека. А причины чаще всего лежат в "голове". Это и злость, и подавленность, и страхи , и последствия социального программирования. Они продолжают развиваться, находя своё продолжение в физическом теле... От этого врачи, почему-то не лечат
Копировать ссылку
Точно. Сейчас слушаю аудиокнигу Дальке "Болезнь как путь". Именно об этом там и написано, что все идет от нашего сознания, из головы. А раньше земские врачи и лечили не болезнь, а человека.
Копировать ссылку
-2
Самые распространённые болезни на Земле - шизофрения, затем радикулит и ЖКТ.
Если вы думаете, что они не заразные, то зря.
Копировать ссылку
Значит, получается, что на Земле живут, в основном, шизофреники? А Вы, случайно не относитесь к ним?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.