История Австралии, кратко: открытие, исследование материка и заселение англичанами

Какова история Австралии? Кратко рассмотрим те события, которые связаны с ее открытием. Некоторые исследователи высказывают свои предположения, согласно которым, первыми европейцами, достигшими в начале семнадцатого века берегов Австралии, были португальцы.

Интересные факты

Какова история открытия и исследования Австралии? Кратко данная информация представлена в энциклопедиях, но в них нет интересных моментов, которые подтверждают интерес у путешественников к данной территории. Среди доказательств того, чтобы именно португальцы стали первооткрывателями Австралии, можно привести следующие аргументы:

  1. Карты Дьеппа, которые были изданы в середине XVI века во Франции, содержат изображение большого участка суши между Антарктидой и Индонезией, названного Ява-ла-Гранде. Все пояснения и обозначения на карте выполнены на португальском и французском языках.
  2. В начале шестнадцатого века в Юго-Восточной Азии располагались португальские колонии. Например, остров Тимор, который располагается в 650 километрах от австралийского побережья, приписывался именно португальским путешественникам.

Французский «след»

Какие еще интересные факты содержит история открытия Австралии и Океании? Кратко поведаем и о том, что французский навигатор Бинот Полмиер де Гонневиль рассказывал о том, что именно он высадился на неизвестных землях около мыса Доброй Надежды в 1504 году. Случилось это после того, как его судно снесло ветров с намеченного курса. Благодаря этому утверждению именно этому путешественнику долгое время приписывали открытие Австралии. Спустя некоторое время было выяснено, что он оказался на побережье Бразилии.

история Австралии

Открытие Австралии голландцами

Продолжим разговор о том, какова история открытия Австралии и Океании. Кратко остановимся на первом неоспоримом факте, зарегистрированном документально зимой 1606 года. Экспедиции голландской Ост-Индийской компании, руководителем которой выступил Виллем Янсон, удалось вместе с товарищами высадиться на побережье залива Карпентария с борта судна «Голубок». После отплытия с острова Ява, они пошли к южной части Новой Гвинеи, передвигаясь вдоль него, голландской экспедиции удалось через некоторое время достигнуть берегов полуострова Кейп-Йорк, расположенного в северной части Австралии. Члены команды были уверены в том, что все еще находятся у побережья Новой Гвинеи.

Именно история освоения Австралии кратко рассматривается в школьном курсе по географии. Экспедиция не увидела Торресов пролив, который разделяет побережье Австралии и Новой Гвинеи. 26 февраля члены команды высадились вблизи того места, где в настоящее время располагается город Уэйпа. Голландцы тут же были атакованы аборигенами. Позже Янсон со своими людьми исследовал около 350 километров побережья Австралии, иногда совершая высадки на берег. Его команда постоянно натыкалась на враждебных туземцев, поэтому несколько голландских моряков было убито во время жестоких схваток с аборигенами. Капитаном было принято решение о возвращении. Он так и не понял, что ему и его команде удалось открыть новый материк. Так как Янсон в описании своего исследования побережья описывал его как болотистое и пустынное место, его новому открытию никто не придал особого значения. Ост-Индийская компания отправляла экспедиции в надежде обогащения драгоценностями и специями, а вовсе не для серьезных географических открытий.

Луис Ваэс де Торрес

Описывая кратко историю исследования Австралии, можно сказать и о том, как этот путешественник продвигался через тот же пролив, по которому сначала прошла команда Янсона. У географов есть предположения того, что Торресу с его товарищами удалось посетить северное побережье континента, но письменных подтверждений данной гипотезы не найдено. Спустя некоторое время пролив стали называть Торресовым в честь Луиса Ваэс де Торреса.

как осваивали Австралию

Известные экспедиции

Интерес представляет и история открытия и исследования Австралии, кратко повествующая о путешествии очередного корабля голландской Ост-Индийской компании, которым управлял Дирк Хартог. В 1616 году кораблю удалось достичь западного берега Австралии, вблизи Акульей бухты. В течение трех дней мореплаватели изучали побережье, а также исследовали острова, располагающиеся вблизи. Голландцы не нашли ничего интересного, поэтому Хартог решил продолжить плавание, взяв курс на север вдоль береговой линии, которая не была до этого исследована. Затем команда направилась на Батавию.

Где описывается история открытия Австралии? Кратко 7 класс изучает информацию об экспедициях сюда из Европы в 16-17 веках. Например, педагоги рассказывают о том, как в 1619 году Якоб д`Эрдель и Фредерик де Хаутман на двух судах отправились на исследования австралийского побережья. При продвижении на север, они открыли полосу рифов, названную скалой Хаутмана.

Продолжение исследований

После этой экспедиции другие голландские моряки неоднократно оказывались у этих берегов, называя землю Новой Голландией. Они даже не пытались исследовать побережье, так как не обнаружили здесь никакого коммерческого интереса.

Красивая береговая линия даже если и будила их любопытство, то явно не стимулировала их на то, чтоб изучить, какими полезными ресурсами обладает Австралия. История страны кратко рассказывает об исследовании северного и западного побережья. Голландцами был сделан вывод о бесплодии и непригодности для использования северных земель. Моряки не видели в тот период восточных и южных берегов, поэтому Австралия незаслуженно была признан неинтересной для применения.

интересные страницы истории Австралии

Первые постройки

Летом 1629 году судно Ост-Индийской компании «Батавия» из-за кораблекрушения оказалось у скал Хаутмана. Вскоре произошел мятеж, в результате которого частью экипажа был выстроен небольшой форт для защиты. Он стал первым европейским сооружением в Австралии. Географы предполагают, что на рубеже 16-17 веков порядка пятидесяти европейских судов доходили до территории Австралии.

История освоения и заселения Австралии кратко повествует и об открытиях, сделанных кораблями Абеля Тасмана. В 1642 году он попытался с юга обогнуть Новую Голландию, при этом обнаружил остров, названный Землей Ван Димена. Спустя некоторое время его переименовали в Тасманию. При последующем продвижении на восток, спустя некоторое время, корабли оказались у Новой Зеландии. Первое путешествие Тасмана не было успешным, путешественникам не удалось приблизиться к Австралии.

История Австралии кратко рассказывает о том, что Тасман только в 1644 году смог детально изучить северо-западное побережье, доказать, что все земли, что были обнаружены и проанализированы в более ранних экспедициях, являются составными частями одного материка.

кто открыл Австралию

Английские исследования

История Австралии кратко отмечает и английский вклад в ее исследование. До второй половины семнадцатого века в Англии практически не было информации о землях, которые были открыты голландскими путешественниками. В 1688 году пиратское судно, на борту которого был англичанин Уильям Дампир, оказалось на северо-западном побережье, недалеко от озера Мелвилл. Этот факт сохранила история Австралии. Кратко в сохранившихся записях говорится о том, что после ремонта судно вернулось в Англию. Здесь Дампиром были опубликован рассказ о путешествии, что вызвало неподдельный интерес у английского Адмиралтейства.

В 1699 году Дампир отправился во второе путешествие к побережью Австралии на корабле Roebuck. Но в рамках этого путешествия он не обнаружил ничего интересного, поэтому Адмиралтейство приняло решение прекратить финансирование экспедиции.

факты об Австралии

Экспедиция Кука

Рассказывая об истории открытия Австралии, нельзя оставить без должного внимания экспедицию 1170 года, руководителем которой стал лейтенант Джеймс Кук. На паруснике «Попытка» его команда отправилась в южную часть Тихого океана. Официальной целью экспедиции было произведение астрономических наблюдений, а на самом деле Кук получил от Адмиралтейства задач изучить южную часть континента. Кук считал, что раз у Новой Голландии существует западное побережье, следовательно, должно быть и восточное.

В конце апреля 1770 года английская экспедиция высадилась на восточном берегу Австралии. Место высадки сначала назвали Стингрей-бэй, затем его переименовали в Ботани-Бэй из-за необычных растений, которые были там обнаружены.

Открытые земли были названы Куком Нью-Уэльсом, а потом Новым Южным Уэльсом. Англичанин даже не представлял, насколько масштабно открытие, сделанное им.

интересные факты об Австралии

Британские колонии

Земли, которые открыл Кук, решили колонизировать, используя их в виде первых колоний для осужденных. Флот, возглавлял который капитан Артур Филипп, включал в себя 11 кораблей. Он прибыл в январе 1788 года в Австралию, но, признав регион неудобным для поселения, они передвинулись на север. Губернатор Филипп издал приказ, согласно которому была создана первая британская колония в Австралии. Почвы вокруг Сиднейской бухты не подходили для земледелия, поэтому фермы были основаны около реки Парраматты.

Вторым флотом, прибывшим в Австралию в 1790 году, сюда были доставлены разные материалы и припасы. Во время пути погибло 278 осужденных и членов команды, поэтому в истории он именуется «Смертельным флотом».

В 1827 году майором Эдмундом Локьером было построено небольшое британское поселение в King Georges Sound. Он стал первым губернатором колонии, созданной для каторжников.

Южную Австралию основали в 1836 году. Она не предназначалась для каторжан, но часть бывших заключенных переместилась сюда из других колоний.

история освоения и заселения Австралии

Заключение

Аборигенами Австралия была освоена почти за пятьдесят тысяч лет до ее официального открытия европейскими путешественниками. Не одно столетие в безводных пустынях и тропических джунглях континента проживали люди, имеющие самобытную культуру, религию. После колонизации австралийского побережья начался период активного изучения территории. Среди первых серьезных исследователей, которым удалось изучить русла рек Маккуори, Локлан, географы называют Джона Оксли. Роберт Берк стал первым англичанином, который смог перейти материк с севера на юг. Открытие Австралии стало итогом многовековых поисков голландцев, португальцев, англичан Южной страны.

В 2006 году археологами были обнаружены древнеегипетские иероглифы на территории Австралии. Данный факт привел к выдвижению оригинальной гипотезы об открытии контингента египтянами.

Ученые сошлись на том, что наиболее вероятным временем открытия Австралии можно считать 1606 год. Именно тогда известным голландцем В. Янсзоном была исследована северо-восточная часть – полуостров Кейп-Йорк.

История заселения Австралии кратко изложена в данном материале. До сих пор она связана с многочисленными загадками, разгадать которые еще предстоит ученым. Например, пушки, обнаруженные в ходе археологических раскопок, дают основание считать, что португальцы побывали на этой территории в пятнадцатом веке. Полную карту британской колонии, которой являлась Австралия, ученым удалось составить лишь в начале прошлого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.