Испуганный человек. Виды испуга и манипуляция страхом

Для описания тревоги и страха используются такие эмоциональные определения, как испуганный человек, панический страх, беспокойное выражение лица, страшный и ужасающий предмет. Нередко люди говорят, что у них «страхи», они с упоением рассказывают о них, но своим выражением лица они демонстрируют все что угодно, только не страх и не испуг. На самом деле переживающий страх или испуганный человек имеет довольно выразительные типичные характеристики. О них и пойдет речь в статье.

Испуг

Испуганность или испуг – это качество личности человека, склонность время от времени испытывать внезапный страх, сильное волнение от чего-либо страшного, пугающего, ужасного.

При испуге чувство страха возникает неожиданно. Испуганный человек может забыть, как его зовут, где он находится, потерять дар речи. Спутницей испуга всегда является неожиданность.

Испуганный человек

Испуг – это рефлекторная реакция организма на страшную или опасную внезапно возникшую ситуацию. Человек, как правило, вздрагивает, иногда случается мочеиспускание или дефекация, часто люди ощущают холод по всему телу. Если посмотреть на фото испуганного человека, то видно, что у него расширены зрачки, тело как бы застыло в одной позе, голова втянута в шею.

Но помимо рефлекторного испуга, существуют страхи, с которыми человек живет всю жизнь. Внешне страшного ничего не происходит, но выглядит человек как очень испуганный. Страх и ужас написаны на его лице.

Испуганные и панические лица

Фото испуганного человека

Всем знакомы выражения лиц испуганных людей – расширенные глаза, растерянность, бледность кожи. Крайняя степень испуганности – панический страх, который характеризуется двигательной активностью. Паническое состояние кратковременно, а испуг может сохраняться продолжительное время. Но если испуганное выражение лица сохраняется довольно долго, а для этого нет причин, то речь идет о чувстве страха, которое вызвано болезненным состоянием человека. Чаще всего такое выражение лица встречается при психическом расстройстве.

Страшный, ужасающий

Испуганные лица людей

Эти определения относятся к переживанию страха, но могут применяться для описания более сложных эмоциональных состояний. Выражение лица человека, который переживает ужас или страх, выглядит безумным: у него широко открыты глаза, в которых отражены и страх и удивление. Именно такой взгляд называют «безумным». Мимика лица неподвижная и застывшая. У душевнобольных людей часто можно наблюдать такое застывшее выражение лица: будто окаменели от ужаса.

Беспокойный вид

Самый яркий пример беспокойного вида – это вид студента перед экзаменом. Если испуганный человек уже встретился с чем-то страшным, то беспокойный только предчувствует или предполагает, что он встретится с чем-то, что его напугает.

Мимика беспокойного человека очень подвижна, без постоянного определенного выражения лица, состояние человека – возбужденное.

Манипуляция страхом

Манипуляция – это способ психического воздействия, которое используется для скрытого внушения в психику человека желаний, целей, намерений или установок манипулятора, которые не совпадают с потребностями жертвы.

Очень испуганный человек

Жертвой манипуляции человек может стать только в том случае, если сам выступает как участник процесса, то есть желает попасть под влияние манипулятора. Манипуляция – это игра на человеческих уязвимых местах и слабостях, которые зависят от особенностей психики и мировоззрения человека, его системы ценностей и отношений.

Нет человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с проявлением постороннего воздействия. Манипулятором может стать кто угодно – партнер по бизнесу, член семьи, начальник, телеведущий и даже мы сами.

Одним из типов манипуляции является использование человеческих страхов. Это самый любимый прием манипуляторов. Часто они играют на непросвещенности и недостаточной информированности человека. Например, в детстве родители манипулируют детьми, пугая их: «Будешь плохо себя вести – тебя заберет милиционер», «Будешь плохо учиться – не поступишь в университет и станешь убирать мусор на улице». Когда человек становится взрослым, начальство пугает увольнением, муж разводом и так далее. СМИ пугает мрачными новостями, реклама пугает развитием всевозможных болезней и атакой микробов. Как справится со страхами, которые нам пытаются навязать?

Испуганный человек

Для этого, прежде всего, нужно выяснить, насколько реальна и серьезна угроза. Уточнить степень и вероятность опасности, обратиться к надежным и независимым источникам информации, лучше всего к нескольким.

Страх рождается в нашей голове, поэтому главное правило - не позволять ему полностью контролировать наше сознание и испортить всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.