Джек Кэссиди: фильмография, личная жизнь

В настоящее время имя Джека Кэссиди редко упоминается в СМИ, и редкий современный зритель знает, где и когда играл этот актер. Тем не менее речь идет о весьма значимой фигуре в мире кинематографа, и многие поклонники продолжают помнить его колоритные роли, несмотря на то что этот талантливый американец ушел из жизни более сорока лет назад.

Ранние годы и награды

Джек Кэссиди, который при рождении был назван Джоном Джозефом Эдвардом, родился в восточной части Нью-Йорка 5 марта 1927 года. Впоследствии прославился как актер кино, театра и телевидения. Отец будущей знаменитости был ирландцем по происхождению, а мать – немкой. Семья жила на скромную заработную плату отца, работавшего на железной дороге Лонг-Айленда.

Американский актер Джек Кэссиди

Творческий путь актера начинался в театре Бродвея. Постановщики задействовали шестнадцатилетнего юношу в мюзикле Майка Тодда. Успех не заставил себя ждать, и вскоре на талантливого парня обратили внимание многие телевизионные и театральные постановщики. Работа в одном из мюзиклов принесла актеру премию «Тони». Кроме того, в биографии Джека Кэссиди нашлось место и номинации на премию «Эмми» за съемки в телевизионных постановках The Andersonville Trial и He & She.

Телевидение и «Коломбо»

За период своей карьеры талантливый американец часто принимал участие в съемках различных телевизионных картин. Многие зрители помнят Кэссиди по серии проектов «Коломбо», в которых он в разные годы блестяще изображал злодеев. Примечательно, что в первой серии дебютного сезона этого легендарного сериала он стал первым убийцей, с которым довелось столкнуться незаурядному сыщику в исполнении Питера Фалька.

Кэссиди в "Коломбо"

Эпизод получил название «Убийство по книге», за съемки его взялся Стивен Спилберг, параллельно играя писателя-соавтора. Впоследствии Джек Кэссиди вновь предстал перед зрителями в этом телевизионном шоу (серия № 22), сыграв героя, который тоже имел отношение к литературе. В эпизоде № 36 он предстал в образе иллюзиониста, который пытался утаить под своим псевдонимом особый секрет. Конечно, в фильмографии Джека Кэссиди было немало и прочих интересных работ. Он снимался в таких фильмах, как «Личное досье Джона Эдгара Гувера», «Санкция на пике Эйгера», «Голубая диадема», «Банни О'Хэйр», «Он и она» и так далее.

Личная жизнь

По воспоминаниям окружающих, в жизни знаменитости было немало связей, но лишь дважды он был женат, и оба раза – на актрисах. Его первой супругой стала Эвелин Уорд, родившая в браке сына. Впоследствии Дэвид Кэссиди достиг немалых вершин в музыке и кино, став даже популярнее своего отца. В 1956 году актер развелся с Эвелин и спустя несколько месяцев взял в жены Ширли Джонс. В семье родилось три сына: Райан, Патрик и Шон. Спустя 18 лет брака Джек и Ширли окончательно расторгли свой союз.

Джек Кэссиди и Ширли Джонс

Незадолго до расставания супруга начала замечать много странностей в действиях актера, и вскоре даже соседи начали судачить о его пугающем поведении. Из-за ряда необъяснимых выходок его поместили в психиатрическую клинику на несколько суток. Позже Ширли выяснила, что мужу ранее ставили диагноз «биполярное расстройство». Спустя годы Дэвид Кэссиди в своей автобиографии упомянул, что отец часто погружался в депрессию и чрезмерно увлекался алкоголем.

Гибель

Расставшись с супругой, Кэссиди начал проживать один в Западном Голивуде. В его квартиру, находящуюся в роскошном пентхаусе, регулярно наведывались друзья, и зачастую компания оставалась до утра. Впоследствии Ширли Джонс рассказывала в СМИ, как 11 декабря 1976 года бывший супруг позвонил и предложил составить ему компанию грядущим вечером. После недолгого обдумывания она отказала актеру, и Джек Кэссиди отправился в итальянский ресторан один. Ближе к ночи он возвратился в свою квартиру навеселе, и уже утром спасатели нашли обгоревший труп знаменитости. Как удалось установить, причиной пожара, вырвавшегося за пределы апартаментов телевизионной звезды, стала непотушенная сигарета. Некоторое время родственники предполагали, что труп, найденный в квартире, принадлежал кому-то другому, ведь возле дома не оказалось автомобиля Джека, однако тщательная экспертиза полностью развеяла эти надежды.

Джек Кэссиди на съемках

Согласно завещанию Кэссиди, его кремировали, а прах развеяли над водами Тихого океана. Несколько проектов, в которых снимался харизматичный американец, вышли на экраны уже после его трагического ухода из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.