Сербское Подворье в Москве – Храм Петра и Павла у Яузских ворот

В самом центре Москвы, недалеко от места, где Петропавловский переулок пересекается с Яузскиим бульваром, расположился Храм Петра и Павла – Сербское Подворье в Москве. В отличие от многих других московских храмов, он никогда не закрывался: со времен своей постройки до настоящего времени, и даже в советское время. В годы гонений на церковь храм являлся местом приюта не только духовенства, но и известных святынь, передаваемых сюда на сохранение.

Архиерейское богослужение на Сербском Подворье

История

Сербское подворье должно было открыться в Храме Петра и Павла еще в далеком 1948 году, но тогда этому воспрепятствовали политические события: произошел разрыв советско-югославских отношений. Гражданам СССР запрещалось находиться в Югославии, а югославским – в Союзе. Договоренность патриарха Алексия I и патриарха Сербского Гавриила (Дожича) об открытии Сербского Подворья пришлось отложить.

И лишь в 1999 году Алексий II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, подписал указ о преобразовании Храма Петра и Павла в Патриаршее подворье, при котором в 2001 году открылось представительство Сербской Православной Церкви.

Настоятель Сербского Подворья

Настоятелем Храма Петра и Павла в октябре 2002 года был поставлен архимандрит Антоний (Пантелич), представляющий Сербскую Православную Церковь при Патриархе Московском и всея Руси.

Епископ Моравичский Антоний

Родился он в городе Валево 23.07.1970 г. Монашеский постриг принял во время учебы в 1988 году в Духовной семинарии «Трех Святителей». В 1995 году окончил с отличием Духовную академию в Москве. В 2006 году в Белграде возведен в сан епископа Моравичского. Является участником различных научных конференций и телевизионных богословских дискуссий. В 2008 году стал доктором теологических наук. Пишет статьи и книги богословского содержания. Награжден несколькими высокими церковными наградами за выдающиеся заслуги. Епископ Антоний и на сегодняшний день служит в Москве.

Жизнь храма сегодня

За несколько лет прихожане во главе с настоятелем отреставрировали и благоустроили храм, открыли воскресную школу для сербских и русских детей, создали церковный хор, оказывали посильную помощь сербам, оказавшимся в непростой ситуации. Особую поддержку здесь получают студенты из Сербии, которые учатся в духовных школах России.

Богослужения в Сербском Подворье проходят каждый день, торжественная трапеза – по большим престольным праздникам.

Божественная литургия

Имеются здесь и свои уникальные Святыни. Боголюбская икона Божьей Матери – ее почитаемый список XVIII века. Этот образ – чудотворный, перед ним множество людей исцелилось от чумы. В Храм Петра и Павла его принесли прихожане в 30-е годы, когда начали сносить китайгородскую стену, где он находился.

За время существования Подворья здесь появилось множество частиц мощей и образов святых, чтимых в Сербии. Например, чудотворный образ св. Симеона Мироточивого из монастыря Хиландар с частицей виноградной лозы, помогающий бездетным супругам родить ребенка.

На сегодняшний день Сербское Подворье в Москве – это сложившаяся русско-сербская община, где сближаются, обогащают и дополняют друг друга две православные традиции – сербского и русского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.