Почему получил такое прозвище Дмитрий Донской князь Московский?

Не все знают, почему Дмитрий Донской получил такое прозвище. За победу над Мамаем на Куликовом поле. Оно находится недалеко от места впадения в реку Дон его притока реки Непрядвы. Именно это закрепило за ним прозвище Донской. Княжество Московское во время правления князя Дмитрия Ивановича делается центром консолидации всех земель русских.

Почему Дмитрий Донской получил такое прозвище?

Великий князь Владимирский, князь Московский

Дмитрий Донской старался объединить русские княжества. Это было время господства Золотой орды. Талантливый политик, он был еще и хорошим полководцем. Князь прекрасно понимал, что до тех пор, пока Русь будет раздробленной, монголо-татарского ига не преодолеть.

Возвеличивание Москвы происходило еще при его отце князе Иване II. Ему удалось отстоять ярлык Великого княжества Владимирского. Владевший им был для всех русских князей "старшим братом", которого они слушались и подчинялись ему. Он умер, когда его сыну всего 9 лет. Ярлык переходит к нижегородско-суздальскому князю.

Бояре московские имели свой интерес в возвращении ярлыка на княжение во Владимире. Укрепление влияния Москвы, ее возвышение принесет Московскому княжеству больше влияния, развитие ее политической и экономической мощи. Князь Дмитрий Иванович добивается этого, воспользовавшись междоусобицей в Орде, он, в 1363 года силой сместив суздальского князя, снова стал носить ярлык Великого Владимирского князя.

Годы правления Дмитрия Донского в Москве

Положение русских территорий

При междоусобной борьбе в Золотой орде падает ее влияние на русские княжества, получение ярлыка носит формальный характер. Этим воспользовался Ольгерд Гедиминович - князь Литвы, который постепенно начинает захватывать земли русских княжеств. Это противоречило планам князя Дмитрия Ивановича, который мечтал объединить все русские земли вокруг Москвы.

Города Киевской Руси, такие как Киев, Переяславль, Подолье переходят под власть Литвы. Дмитрий Донской открыто выражает недовольство и вступает в противоборство с литовским князем. Князь Ольгерд дважды доходил до Москвы, но успеха не добился.

В Орде также произошли изменения. В междоусобной борьбе победил темник и беклярбек Мамай, который принимает решение отдать ярлык на княжение во Владимире князю Михаилу Тверскому, но князь Дмитрий Донской не подчинился ему и, переломив ситуацию, остался Великим князем Владимирским.

Князь московский Дмитрий по прозвищу Донской

Битва на реке Вожа

Мамай, собрав 5 туменов, общей численностью 50 тысяч человек, в 1378 г. выдвинулся на Москву. Но, не дойдя до нее, был разбит в рязанских землях, на реке Вожа. В этот раз Московское княжество было не одиноко. Вместе с Дмитрием Донским в битву вступили дружины князя псковского Андрея Ольгердовича.

Это сражение предшествовало битве на Куликовом поле, находящемся в месте слияния рек Дон и Непрядва, за которое Дмитрий Донской получил такое прозвище. Почему значение этого сражения считается столь важным? Потому, что Мамай в нем потерял большое количество своих воинов. Для Куликовской битвы ему пришлось приглашать наемников-генуэзцев, что сыграло отрицательную роль в ее исходе.

Упрочение Москвы

За годы правления Дмитрия Донского в Москве была объединена большая часть русских земель. Крепкие отношения складывались с Нижним Новгородом, Рязанью и Великим Новгородом. Но от Москвы отошли Рязань, Смоленск и Тверь. Политический дар князя привлекал к Москве все больше княжеств.

Авторитет Дмитрия Донского возрастал еще и оттого, что он укреплял свою столицу. После пожара он отстраивает белокаменный кремль в Москве. Каменные оборонительные сооружения стали применяться в крупных населенных пунктах. К князю московскому Дмитрию стали относиться с большим уважением.

Авторитет Москвы не остался незамеченным Мамаем, тем более, что влияние Орды на Московское княжество заметно упало. Благодаря князю, его грамотной политике, наращиванию военной мощи, усиливающейся централизации русских земель, год от года снижалась зависимость России от влияния монголов.

Князь Московский Дмитрий Донской

Битва на Куликовом поле

Борьба татаро-монголов за удержание Русских княжеств в зависимости от Орды не прекращалась. Особенно выделяется в этом плане битва на Куликовом поле, где Дмитрий Донской получил такое прозвище. Почему именно эта битва привлекает такое пристальное внимание? Историками считается, что татаро-монгольское иго после этой победы русских практически перестало существовать.

На Куликовом поле в 1380 году сошлись два огромных войска. Монгольское состояло главным образом из наемников. На помощь Мамаю шли его союзники Литва и Рязань. Поэтому Дмитрий Донской поспешил вступить в бой со своими врагами, не дожидаясь соединения войск Мамая с союзниками. Он форсировал Дон, встав на пути монголов и отрезав своим дружинникам путь к отступлению.

Смелые тактические решения Дмитрия Донского, грамотная расстановка сил, благословение Сергия Радонежского, который молился за победу русских, - все это создало предпосылки для победы, вселило в воинов уверенность в своих силах. Монголы были обращены в бегство. Именно за эту победу Дмитрий Донской получил такое прозвище. Почему Мамай не пошел повторно на Москву? Утихшая на время междоусобица в Орде началась с новой силой. Поражение Мамая, который хотел пополнить войско и снова пойти на Москву, предопределило возвышение Тохтамыша и невозможность его второго похода на Москву.

Князь московский Дмитрий Донской

Заключение

Несмотря на большое значение победы Дмитрия Донского в Куликовской битве, окончательного избавления от татаро-монгольского ига она не принесла. После двухлетнего перерыва Москва была полностью сожжена войсками Тохтамыша. Князь не успел собрать войско и был вынужден сдать столицу. Восстанавливая Москву, Дмитрий Донской вынужден был поехать на поклон в Орду. Благодаря его дипломатическим способностям, ему был возвращен ярлык на Великое княжество. Гарантом послужил его сын Василий, который остался заложником у Тохтамыша.

Но значение Куликовской битвы в истории имеет огромное значение. Именно она показала, что сила русских княжеств против любого врага в их объединении. Трудно переоценить его вклад в дело объединения русских земель. Кроме того, он впервые в русской истории выстроил каменный Кремль, построил большое количество церквей. Главным его достижением стало установление наследования титула Великого Владимирского княжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.