Самые значимые чемпионские боксерские пояса

В настоящее время профессиональными спортсменами признаются 4 главных боксерских пояса по следующим версиям: IBF, WBA, WBO и WBC. Боксер, владеющий тремя поясами, получает титул абсолютного чемпиона мира. Такой спортсмен точно войдет в историю мирового бокса.

История

Пояс второстепенной организации

Чемпионские титулы – высшая награда для любого боксера. Завоевать боксерский пояс чемпиона мечтают все бойцы без исключения. Но мало кто знает, как именно появилась традиция вручения этой награды.

В середине XIX-го века в английском Лондоне прошел боксерский поединок в тяжелом весе. После победы над соперником, болельщики подарили победителю Бенджамину Каунту красный пояс из бархата, который был украшен серебром. Так появилась традиция вручать чемпионам боксерские пояса.

Вручение пояса чемпиону - важная часть профессионального бокса. Существует огромное множество боксерских поясов, и любая федерация может провести чемпионский бой. Но многие пояса не имеют особого веса и совсем не ценятся спортсменами.

Любой болельщик знает, что на данный момент существует только четыре основных боксерских пояса по значимости. В организациях, вручающих главные чемпионские пояса, спортсмены получают большие гонорары за бои. Например, Флойд Мейвезер за свои лучшие бои получал более 100 миллионов долларов.

Основные пояса учреждены крупными организациями и вручаются за выполнение определенных условий. Хоть эти ассоциации и выполняют похожие функции, их традиции значительно отличаются. Каждая из этих федераций обладает своим поясом, отличающимся от других внешним видом.

WBA

Пояс WBA

Всемирная боксерская ассоциация образована в 1921 г. По правилам этой организации боксер, который объединил титул чемпиона ВБА и одной из главных ассоциаций, получает титул «суперчемпиона». Боксер, обладающий этим титулом, имеет право защитить пояс в бою с претендентом из остальных организаций. После такого боя основной титул становится свободным. Его обладатель определяется в бою претендентов.

В WBA существует практика разделения титулов. В каждой весовой категории есть:

  • «Суперчемпион» — должен защищать титул с претендентом из любой организации, который не обязательно должен быть обладателем титула в одной из главных версий.
  • «Регулярный чемпион» — должен защищать пояс в бою против претендента, выбранного ассоциацией.
  • «Временный чемпион» — первый номер рейтинга ассоциации, не является обязательным претендентом на основной пояс, но имеет собственный титул. Эта система применяется и в других боксерских организациях.

Пояс WBA считается более ценным, чем остальные пояса. Эта ассоциация образована раньше других, ее титул важнее по старшинству. Но многие менеджеры и спортсмены считают методы решения многих вопросов ассоциацией неправильными.

Пояс WBA изготовлен из кожи. В его центре располагается медаль из позолоты, которая украшена короной и драгоценными камнями. Внутри медали находится гравировка с эмблемой организации и двумя фигурами боксеров. По бокам располагаются медали меньшего размера из полированной латуни. Чемпионский пояс весит 3.6 кг.

За историю существования этого пояса его вид изменялся несколько раз. Боксер, завоевавший пояс, может оставить его себе, заплатив символическую цену. Эту награду держали в руках величайшие боксеры: Мохаммед Али, Майк Тайсон, Ленокс Льюис и другие.

WBC

Пояс WBC

Всемирный боксерский совет образован в Мехико в 1963 г. как международная ассоциация. Основной целью WBC стало создание ассоциации, которая обеспечивала бы контроль мирового бокса. В 1983 г. совет принял важное решение - сократить число раундов в боксерском поединке до 12. Это было сделано для обеспечения безопасности спортсменов.

На поясе WBC расположены флаги 161-го государства. 12 стран основателей ассоциации изображены в центре круга из золота. Долгое время отношения WBC с остальным ассоциациями были сложными, но на настоящее время ситуация улучшается, и многие эксперты говорят о возможном объединении нескольких организаций. За время существования пояс WBC пережил несколько видоизменений.

WBO

Пояс ВБО

Всемирная боксерская организация образована в Сан-Хуане в 1988 г. Некоторые СМИ до сих пор не признают ВБО и не считают ее боксеров чемпионами. WBO создано как одно из подразделений WBA для контроля правил и решения вопросов с организацией боев. Изначально этот союз не имел особого статуса, но в настоящее время титул WBO достаточно популярен.

На поясе коричневого цвета расположена медаль, позолоченная 24-каратным золотом. Масса пояса 3,6 кг.

IBF

Пояс МБФ

Международная боксерская федерация образована в 1976 г. как Боксерская ассоциация США (БАСШ). В 1983 году в федерации был создан международный дивизион (БАСШ-М). Через год БАСШ-М переименовали в МБФ. Репутация IBF значительно пострадала в 1999 г., когда ее глава был обвинен в коррупции.

Пояс IBF изготовлен из кожи красного цвета. В его центре расположена оловянная с позолотой медаль, украшенная изображением орла. Пояс весит 4,1 кг.

The Ring

Пояс журнала "Ринг"

Журнал "Ринг" регулярно публикует рейтинг лучших боксеров в различных весовых категориях. Если в одном из боев встречаются первый и второй номер рейтинга, журнал вручает победителю свой боксерский пояс. Фото чемпиона появляется в следующем номере журнала. Титул по версии журнала The Ring вручается с 1922 г. Есть несколько способов получить титул по этой версии: победить обладателя чемпионского пояса, объединить титулы WBA, WBC и IBF или выиграть в бое, который проводится между первым и вторым номерами рейтинга "Ринг". Только в следующих случаях чемпион может потерять титул: проиграв бой за чемпионский титул, перейдя в следующую весовую категорию или завершив карьеру. После смены владельца журнала престижность рейтинга "Ринг" значительно упала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.