Чем отличается глаукома от катаракты: признаки, симптомы, отличия и методы лечения

Катаракта и глаукома — заболевания глаз, приводящие к ухудшению зрения и требующие немедленного лечения. Симптомы этих болезней во многом схожи, поэтому нередко можно услышать вопрос: "Чем отличается глаукома от катаракты, и как правильно их лечить?".

Определение катаракты и глаукомы

Несмотря на некоторые сходства, глаукома и катаракта представляют собой 2 разных заболевания.

В медицине катарактой называют патологию, которая характеризуется помутнением небольшой части или всего хрусталика. В результате таких изменений качество зрения снижается. При отсутствии лечения может наступить частичная или полная слепота.

отличие глаукомы от катаракты

Глаукома — офтальмологическое заболевание, при котором происходит отмирание волокон зрительного нерва. Результат — постепенное нарушение зрения, которое может привести к полной слепоте.

Причины болезней

Рассматривая вопрос о том, чем отличается глаукома от катаракты, следует начать именно с причин появления болезней.

В числе основных причин развития катаракты врачи называют возрастные изменения в организме человека. Такой диагноз ставят 15% людей, достигшим 50-60 лет. В возрастной категории 60-80 лет катаракту обнаруживают у 40% людей. После 80 лет помутнение хрусталика на той или иной стадии присутствует почти у каждого человека. Кроме этого, болезнь может развиться вследствие ожогов глаз, полученной дозы радиации или высокой инсоляции, некоторых тяжелых инфекционных заболеваний. Катаракта также может быть врожденной.

Что касается глаукомы, то точных причин ее развития врачи назвать не могут. В списке возможных факторов риска внутриглазное давление, недостаток кровоснабжения и высокое кровяное давление. Такая патология может возникнуть в любом возрасте.

чем отличается глаукома от катаракты глаза

Симптомы глаукомы

Признаки глаукомы и катаракты имеют некоторые сходные черты, однако присутствуют и отличия этих зрительных патологий.

Одной из особенностей глаукомы является медленное развитие. В некоторых случаях зрение может постепенно ухудшаться в течение 10-15 лет. В списке основных симптомов:

  • быстрое наступление усталости глаз — оно может возникать даже в том случае, если человек хорошо спал;
  • появление тумана перед глазами;
  • возникновение цветных кругов при взгляде на источники света;
  • покраснение глаз;
  • боли и рези в глазах, которые могут отдавать в голову;
  • ухудшение зрения;
  • чрезмерное расширение зрачка;
  • отсутствие реакции на свет (у здорового человека при ярком свете зрачок сужается).
признаки глаукомы и катаракты

Симптомы катаракты

Как и в случае с отмиранием зрительного нерва, помутнение хрусталика провоцирует изменение качества зрения, однако проявляется это несколько иначе. В отличие от глаукомы, катаракта характеризуется следующими симптомами:

  • ощущение тумана перед глазами;
  • трудности с распознаванием цветов;
  • отсутствие четких контуров картинки, раздвоение очертаний (очки с диоптриями в этом случае проблему не решают);
  • повышенная чувствительность к свету;
  • развитие близорукости (человек с трудом может разглядеть предметы, расположенные на удаленном расстоянии, и хорошо видит вблизи).

Одновременное развитие катаракты и глаукомы

Согласно медицинской статистике, эти два офтальмологических заболевания могут развиваться параллельно. В таких случаях чаще всего одна патология возникает в качестве осложнения другой. У таких пациентов присутствуют симптомы сразу двух болезней, находящихся на разной стадии.

Такая особенность во многом объясняет причину того, что при катаракте может появиться чрезмерное расширение зрачка, боли и рези, усталость глаз. Без тщательной диагностики поставить правильный диагноз практически невозможно. Более того, эта одна из тех причин, по которым многие не видят между катарактой и глаукомой разницы.

катаракта и глаукома разница

Последствия заболеваний

Рассказывая о том, чем отличается глаукома и катаракта глаза, следует учесть и еще один крайне важный момент. Помутнение хрусталика считается весьма серьезной патологией, однако врачи сумели найти решение данной проблемы. Правильное лечение (в том числе и хирургическая операция) поможет восстановить зрение даже при наступившей слепоте.

Глаукома характеризуется необратимыми процессами в организме. Так, отмершие волокна зрительного нерва не поддаются восстановлению, а значит, вернуть человеку утраченное зрение не удастся. Лечение глаукомы сводится к блокировке дальнейшего прогрессирования заболевания.

Медикаментозное лечение

Выявление данных патологий на ранних стадиях развития позволяет использовать для коррекции медикаментозную терапию. При этом лекарственные средства в одном и другом случаях будут разными — это еще одна причина, почему нужно знать, чем отличаются глаукома и катаракта.

лечение глаукомы и катаракты

Для поддержания правильных функций хрусталика и замедления его дальнейшего помутнения врачи рекомендуют витаминсодержащие препараты для питания и восстановления тканей. Довольно часто назначают глазные капли:

  • “Тауфон”;
  • “Квинакс”;
  • “Офтан Катахром”.

Для остановки развития глаукомы требуются лекарственные средства, снижающие внутриглазное давление. Среди них:

  • “Ксалатан”;
  • “Бетоптик”;
  • “Фотил”.

Неправильно поставленный диагноз может привести к назначению некорректного лечения глаукомы и катаракты. Это не только не даст положительных результатов, но и ухудшит состояние пациента. В случае с глаукомой это особенно опасно. Именно по этой причине врачи крайне не рекомендуют самостоятельно выбирать лекарственные препараты.

Оперативное вмешательство

На поздних стадиях помутнения хрусталика использование лекарственных средств будет неэффективным. В этом случае для коррекции зрения используют хирургическую операцию. В ходе этой процедуры поврежденный хрусталик заменяют трансплантатом, что способствует полному восстановлению зрительных функций глаза. Примечательно, что провести такую трансплантацию можно на любом этапе (даже в случае полной потери зрения).

лечение глаукомы и катаракты

В чем состоит отличие глаукомы и катаракты в этом случае? Нарушение зрительного нерва не всегда можно исправить с помощью оперативного вмешательства. Более того, хирургия может помочь только остановить прогрессирование болезни. Все уже возникшие дефекты зрения сохранятся у пациента на всю жизнь. В случае развития полной слепоты, вызванной глаукомой, врачи не смогут помочь пациенту даже с применением хирургии.

Учитывая все вышеперечисленные особенности заболеваний, становится понятно, что глаукома и катаракта вызывают серьезные нарушения зрения и могут иметь схожие симптомы. При этом причины этих заболеваний абсолютно разные, что требует индивидуального подхода к выбору лечения. Человеку, далекому от медицины, вовсе не обязательно знать характеристики и особенности этих болезней. Единственное, что нужно помнить: самолечение крайне не рекомендуется. Вместо этого следует как можно скорее обратиться в клинику при любых расстройствах зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.