Экскаватор-погрузчик ЭО-2626: технические характеристики, эксплуатационные качества и назначение

Экскаватор-погрузчик ЭО-2626, технические характеристики которого указаны ниже, представляет собой универсальную технику для небольших хозяйств. Машина отличается многофункциональностью, неприхотливостью в обслуживании, высоким уровнем ремонтопригодности, неплохими возможностями. Сочетание доступной цены и достойных параметров выдвигает указанную модель на одно из лидирующих мест в своей категории.

Экскаватор ЭО-2626

Технические характеристики ЭО-2626

Колесный экскаватор производится на Пинском заводе. Ниже приведены его основные показатели:

  • Номинальный параметр по грузоподъемности – 0,8 т.
  • Рабочий угол наклона при работе – до 13 градусов на сухой поверхности.
  • Разновидность ковша – экскаваторная обратная лопата.
  • Вместимость рабочего элемента – 0,25 «кубометров».
  • Режущая кромка по ширине – 55 см.
  • Объем экскаваторного ковша погрузчика – 0,63 кубического метра.
  • Предельная высота при погрузке – 2,6 м.
  • Глубина/радиус копания – 4,1/5,2 м.
  • Максимальная высота выгрузки – 3,5 м.
  • Энергия удара гидравлического молотка – 500 Дж (720 операций в минуту).
  • Длина/ширина/высота – 7,9/2,4/3,9 м.
  • Вес - семь тонн.

Описание

Рассматриваемая техника является стандартным представителем группы колесных тракторных машин. Агрегат создан на основе белорусского трактора МТЗ-82, что обусловило его популярность и долговечность. Помимо того что запчасти на спецтехнику стоят недорого, она без проблем преодолевает полное бездорожье, позволяя реализовывать требуемые задачи независимо от климатических и транспортных условий местности. Наряду с высокой производительностью, погрузчик не требует больших затрат, что делает его одним из лучших представителей в своем классе.

Ковш экскаватора ЭО-2626

Преимущества

Технические характеристики ЭО-2626 обоснованно дают этой машине ряд преимуществ, а именно:

  • Высокий уровень ремонтопригодности. Агрегат можно отремонтировать даже в полевых условиях с применением минимального комплекта инструментария.
  • Запчасти для спецтехники недорогие и не являются дефицитом.
  • Выносливость, прочность, надежность.
  • Высокая проходимость.
  • Возможность функционирования в различных климатических регионах.
  • Подключение при необходимости дополнительного оборудования через гидравлический распределитель штатного шасси. Это дает возможность повысить точность работ, не используя дорогостоящих приспособлений и систем видеонаблюдения.
  • Широкий ассортимент эксплуатируемого оборудования, включая гидромолот и бульдозерный отвал.

Прочие узлы

Экскаватор ЭО-2626, технические характеристики которого перечислены выше, оборудуется заводским силовым агрегатом типа Д-243 на мощностях МТЗ. Мощность мотора равняется 82 лошадиным силам (60 кВт). Работает «движок» в комплектации с четырьмя цилиндрами и жидкостной системой охлаждения.

Коробка переключения передач – механического типа, обеспечивает передвижение на семнадцати передних скоростях и четырех задних. Другие особенности экскаватора-погрузчика ЭО-2626:

  • Базовое шасси – МТЗ-82.
  • Формула колес – 4х4.
  • Предельная скорость – 32/25 км/ч (вперед и назад).
  • Максимальное давление гидравлики ЭО-2626 – 16 МПа.
  • Средний расход горючего составляет 10 литров в час в период движения на максимальной скорости.
Гидравлика экскаватора ЭО-2626

Особенности

Колесный экскаватор-погрузчик ЭО-2626 ориентирован на производство и выполнение механизированных работ по возделыванию земельных участков на небольших территориях. Конструкционные особенности техники дают возможность использования агрегата в аграрной, погрузочно-разгрузочной, мелиоративной, строительной сфере и на сопутствующих объектах.

Техника адаптирована для функционирования в температурном режиме +40...-40 °С, включая обработку сложных поверхностей, связанных с особенностями грунта. Категория возделываемых классов почв варьируется от первого до четвертого уровня. Как утверждают специалисты, указанная машина способна обеспечить выполнение требуемых задач даже при минимальной квалификации оператора и обслуживающего персонала.

Модификации

Модифицированная версия серии ЭО-2626-01 представляет собой аналог, который обладает несколькими новыми возможностями и конструкционными нюансами. Среди основных изменений стоит отметить улучшенную устойчивость машины, увеличения вылета стрелы и прочность контрольной рукояти.

Габариты агрегата значительно снизились за счет обновленной перпендикулярной конструкционной схемы. Кроме того, навесные приспособления стали максимально правильно распределенными по отношению к оси движения. Снижение габаритных размеров позволило прилично увеличить маневренность экскаватора.

Применение экскаватора ЭО-2626

Интересные факты

Транспортное специальное средство типа МТЗ-ЭО-2626 с индексом 01 вряд ли может похвалиться улучшением функциональных параметров. По сути, агрегат является обновленной внешне копией предыдущей модификации. При этом нюансы конструкции дали возможность эксплуатации машины в стесненных городских условиях.

Среди значимых инноваций стоит отметить появление гидравлической системы от итальянских производителей, а также повышение плавности и точности работы техники. Вдобавок к этому система получила защиту от внешних ошибок водителя и возможность выполнения нескольких операций в синхронном режиме.

Изменения в конструкции

Одним из инновационных моментов в конструкции рассматриваемой техники стала регулируемая ось. Она позволила увеличить глубину разработки почвы до 4340 миллиметров. Кроме того, это дало возможность работать возле зданий, растений и прочих непреодолимых препятствий. Колесная формула у новой машины осталась прежней (4 х 4), а базой послужил трактор «Беларусь МТЗ-92П».

Кабина экскаватора-погрузчика ЭО-2626

Безопасность

В этом направлении отмечается необходимость в регулярном обслуживании и эксплуатации агрегата. Часто при нарушении правил наблюдается обрыв гидравлических шлангов. Чтобы этого не случалось, следует соблюдать сроки по профилактике и своевременному осмотру всех основных частей и узлов экскаватора. В остальном машина проста в управлении и использовании. Стоимость одной единицы стартует от 1,2 миллиона рублей. С учетом всех преимуществ, многофункциональный погрузчик ЭО-2626 не имеет себе равных конкурентов в плане соотношения тактико-технических характеристик и цены.

Обслуживание экскаватора ЭО-2626

В заключение

В завершение хотелось бы учесть отзывы пользователей. Они подтверждают, что рассматриваемая малая техника эффективна и работоспособна на значительных территориях. Гидравлический и экскаваторный распределители только дополняют значимость машины на любых типах грунтов и, что немаловажно, в широком температурном диапазоне. Еще одно преимущество – возможность эксплуатации разнообразных навесных сменных приспособлений. Для указанного погрузчика функционал не ограничивается сферой сельского хозяйства, а захватывает еще и строительство и промышленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.