Свиная отбивная в панировке: тонкости и секреты приготовления

Блюда из мясных продуктов – важная часть рациона человека. Большое количество белка и других полезных веществ делают мясо незаменимым для организма. Среди часто встречающихся в кулинарии рецептов свиная отбивная в панировке занимает особенное место. Достоинством блюда считается быстрота его приготовления, сочность, которая сохраняется в мясе благодаря румяной корочке.

Секреты правильной панировки

Вкус отбивной во многом зависит от правильной панировки. Для ее приготовления понадобится пшеничная мука, сухари, куриные яйца, соль и черный молотый перец. Муку и панировочные сухари насыпают в плоскую тарелку, равномерно распределяя. Яйца необходимо взбить венчиком, предварительно добавив в них соль и специи.

Отбивная в панировке

Кусочек подготовленной отбитой свинины необходимо обвалять в муке, остатки ее аккуратно стряхивают. Мясо обмакивают в яичной смеси. Далее отбивную располагают на сухарях, присыпая ими сверху равномерным слоем. Оставляют мясо на 40-60 секунд, чтобы панировка хорошо прихватилась. Чистой рукой берут обваленный кусочек, стряхивают излишки сухарей и перекладывают на раскаленную сковороду.

Отбивная с чесноком

Свиная отбивная в панировке на сковороде может быть дополнена всевозможными компонентами. Очень популярен рецепт с добавлением чеснока. Чтобы приготовить отбивные, необходимо запастись такими составляющими:

  • мякоть свинины;
  • майонез;
  • панировочные сухари;
  • яйца;
  • чеснок;
  • соль и специи.
отбивание мяса

Мясо нарезают на порционные куски, отбивают кухонным молотком, натирают солью и специями. Свинина должна слегка промариноваться 10-15 минут. Яйца нужно взбить венчиком или вилкой вместе с майонезом и чесноком. Сухари насыпают на плоское блюдо равномерным толстым слоем.

Процесс приготовления

Выполнив подготовительные работы, можно переходить непосредственно к готовке. Замаринованную отбивную опускают в яичную смесь и хорошенько обмазывают ее со всех сторон. На следующем этапе мясо обваливают в сухарях. Излишки панировки аккуратно стряхивают.

Сковороду нужно хорошенько разогреть вместе с растительным маслом. Отбивную укладывают на раскаленную поверхность, расправляя все края. Жарить свинину нужно на среднем огне, по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовый продукт выкладывают на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир. Подается свиная отбивная в панировке с гарниром из свежих, тушеных, запеченных овощей.

Жареное мясо без панировки

Отбивная, приготовленная по типу венского шницеля в молотых сухарях, – популярное блюдо. Однако далеко не всем такой рецепт приходится по вкусу. В таком случае можно приготовить свиные отбивные без панировки. Для этого понадобится кусок свиной мякоти из шейной части или корейки, соль и любимые специи, несколько ложек растительного масла.

Мясо нужно промыть холодной водой, обтереть бумажными салфетками и нарезать на порционные куски. Далее свинину отбивают специальным молоточком, натирают приправами, но не солят. Если жарить мясо без панировки, соль способствует выделению сока, что сделает кусок сухим и жестким.

отбивная без панировки

Подготовленные куски кладут на раскаленную сковороду и обжаривают по 2 минуты с каждой стороны на сильном огне. Солить отбивные необходимо после того, как на одной стороне образуется румяная корочка. Готовое мясо снимают на бумажные полотенца, дают время, чтобы стек лишний жир.

Свиная отбивная в панировке и без нее прекрасно сочетается с овощными блюдами, кашами, отварными макаронными изделиями. При подаче ее украшают веточками укропа, листочками петрушки, базилика. В процессе обжаривания важно уделить внимание времени приготовления. Длительная термическая обработка значительно снизит вкусовые показатели продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.