Переломный момент - это... Определение, причины и потенциал

Часто бывают такие моменты, что жить по-старому уже не получается. Вроде вчера было все хорошо, а сегодня так уже не будет. Для объяснения причин этих периодов люди придумали название – переломный момент. Это такое состояние действительности, когда все старое рушится и на оставшихся руинах возводится что-то новое.

Определение

переломные моменты истории

Как часто у вас меняется жизнь? Психологи утверждают, что глобальные перемены у каждого человека случаются стабильно раз в 7 лет. Верить в это или нет, ваше право, но каждый взрослый человек может понять, что такое переломный момент. Состояние, когда появляются мысли, что жизнь разрушена и существование кажется бессмысленным, может посетить беспричинно. На самом деле переломные моменты – это постепенные или резкие изменения, которые в один момент сбивают человека с ног. Персона впадает в депрессию и не знает, как жить дальше.

Переломные моменты случаются не только в судьбе конкретного человека, но и в масштабах страны. Например, бывают переломные моменты истории, такие как отмена крепостного права или же начало Первой и Второй мировых войн.

Причины

переломные моменты

У любого следствия должна быть причина. Это логичное правило работает не повсеместно. Не всегда человек может испортить себе жизнь самостоятельно. Переломный момент – это резкое изменение, которое выбивает человека из стандартной системы мышления и существования. Какие же бывают причины этого явления:

  • Внешний фактор. Порой человек не является причиной своих проблем. Ему могут подпортить жизнь окружающие. Например, сосед, решивший закурить в квартире, может устроить пожар в многоэтажке. Никто не застрахован от наводнений, эпидемий или от травмы, полученной по вине пьяного водителя. Внешними факторами, меняющими жизнь человека, являются болезнь или же смерть близких родственников.
  • Внутренний фактор. Человек может запутаться в своих мыслях и в своей жизни. Порой люди совершают поступки, о которых потом сожалеют. Например, неверно выбранная карьера, неудачное замужество или же внезапно осознанная глупость заставляют пересмотреть дальнейшие жизненные перспективы.

Где бывает

переломный момент в отношениях

Переломный момент – это всегда трагедия или что-то неприятное. Порой сложная жизненная ситуация кажется совсем неразрешимой. Но отчаиваться не стоит. Судьба не дает человеку трудностей без сил на их разрешение. Где же бывают переломные моменты?

  • Карьера. На протяжении всей своей рабочей деятельности человек встречает немало переломных моментов. В компании могут создаться условия, когда хорошего специалиста увольняют или же понижают. Эта трагедия может обернуться взлетом, правда, не в этой конкретной фирме, а в компании конкурентов.
  • Личная жизнь. Переломный момент в отношениях может быть как хорошим, так и плохим. В не очень радужном варианте развития событий – это разрыв отношений. В положительном аспекте переломный момент – это брак.
  • Поиск себя. Человек на протяжении всей жизни ищет себя. Найдет ли он свое призвание, жизненную цель и способы достижения желаний, зависит только от силы воли и стремлений конкретной персоны. На пути человек может столкнуться с различными неприятностями. Болезни родственников, аварии, катастрофы могут заставить индивида пересмотреть свой взгляд на многие вещи.

Потенциал переломного момента

Все, что преподносит судьба, дается человеку неспроста. Эта мысль может помочь пережить многие переломные моменты в жизни. Ведь именно в своих неудачах нужно искать силы на то, чтобы улучшать бытие. Положительные эмоции и комфортное существование плохо мотивирует к собственному развитию. А вот отрицательные эмоции помогают найти в себе силы к действию:

  • Зависть. Человек, который смотрит на что-то с завистью, должен воспринимать этот сигнал своей души как знак того, к чему именно нужно стремиться.
  • Злость. Недовольство чем-то помогает сконцентрировать свои силы и направить их в правильное русло.
  • Страх. Эта эмоция показывает внутренних и внешних врагов, которых нужно перебороть.

Последствия

переломные моменты в жизни

Зачем нужны переломные моменты? Их можно воспринимать как своеобразные проверки стойкости конкретной персоны. Если человек не ломается под давлением обстоятельств, то он становится сильнее и умнее. Это помогает ему найти силы на то, чтобы реализовать свои желания и стремления. Если предположить, что переломных моментов в жизни человека не будет, то он не сможет нормально существовать. Почему? Только познав истинное горе, человек может понять, что же такое счастье.

Жизнь – это игра контрастов. Без тяжести бытия праздники были бы не такими приятными, а положительные эмоции не такими яркими. Как же нужно пережить переломный момент, когда кажется, что мир уходит из-под ног? Попробуйте сосредоточиться на том аспекте жизни, который более-менее стабилен. Например, если у вас проблемы в семье, ищите отдушину в работе и наоборот. А главное, помните, что пережив сложный жизненный период, вы станете умнее, взрослее и опытнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди избегают это... это как бальзам иногда для принятия верного решение, но зачастую мы возвращаемся туда, где нам комфортно, мы не хотим меняться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.