Монголо-татары - история захвата земли Русской

 

Первые монголо-татарские нашествия на Русь начались через черноморские степи в первой половине XIII века. Чингисхан (Темучин) намеревался таким образом расширить свое огромное государство, которое к этому времени простиралось от берегов Тихого океана до Каспия.

В южных степях у берегов Черного моря в то время жили племена половцев. Они стали призывать на помощь русских князей, мотивируя тем, что если сегодня монголо-татары захватят землю Половецкую, то завтра дойдут и до земли Русской.

Появление новых, доселе неведомых могущественных врагов, вызвало большой страх на Руси. Только князья южных земель решили помочь половцам в изгнании врага. Они выступили объединенным войском, но были полностью разбиты во время битвы на реке Калке. Монголо-татары также внезапно решили покинуть русские земли после своей победы.

В 1227 году непобедимый Чингисхан умер, а свои огромные владения предварительно разделил между сыновьями, верховенство над всеми отдав при этом Удегею.

Часть земли досталась и внуку Чингисхана, Батыю. Тот решил продолжить завоевательную политику своего деда и расширить границы своих новых владений.

В 1236 году огромная армия монголо-татар во главе с Батыем без труда захватили столицу волжско-камских болгар, город Великий Булгар, и к 1237 году вплотную подошли к границам Рязанского княжества. Батый отправил своих послов к местным князьям с требованием признать его власть и согласиться уплачивать десятину. Те гордо ответили: «Все ваше, если нас не станет».

Рязанские князья обратились за помощью к Владимирскому князю. Но тут сказались последствия длительной раздробленности и разобщенности Руси. Владимирский князь Юрий Всеволодович помощь решил не давать, а готовиться к битве и воевать самостоятельно.

Каждое русское княжество оказывало отчаянное сопротивление врагу, но поодиночке они не смогли противостоять организованным войскам Батыя.

После захвата рязанских земель, монголо-татары пошли на суздальские. Столица княжества, город Владимир, был захвачен и сожжен. За ним последовали Ростов, Ярославль, Москва, Тверь и Суздаль. На этой земле не осталось ни одного селения, по которому бы не прошлась орда, убивая и сжигая все на своем пути. А великий князь Юрий Всеволодович погиб в битве на реке Сити.

За два года нашествие монголо-татар покорило весь северо-восток Руси. Наиболее ожесточенное сопротивление оказали жители небольшого городка Козельска. За это захватчики вырезали их всех до единого, а от города оставили одни руины.

К 1240 году войска Батыя захватили и юго-западные русские территории. Пал Чернигов и Переславль. Зимой 1240 года произошло взятие Киева монголо-татарами. Русь была покорена.

Следующие несколько лет орда ходила по территориям Венгрии, Силезии, Моравии и Польши. Но надолго татары там не удержались и отступили. Крайними западными границами завоеваний стали княжества Волынское и Галицкое.

После этого монголо-татары решили остановиться на юго-западе Русской равнины и основали там новое ханство – Золотую Орду. Юридически оно подчинялось великому монгольскому хану, но постепенно сделалось независимым государством. Золотая Орда властвовала на всех русских землях, в Причерноморье, Приуралье и части западносибирских степей.

Татарский хан не отменил власти русских князей, но встал поверх нее. После признания князьями верховной власти Орды, они могли официально править в своих княжествах, получая так называемый «ярлык». Батый лично рассудил, кому из оставшихся в живых князей какое княжество отдать в правление. Власть русских князей над своим народом при этом только усилилась, поскольку они теперь опирались на огромную внешнюю силу войска Золотой Орды.

Все население княжеств было тщательно переписано и обложено тяжелой данью. Изначально ее сбор был поручен баскакам – особым чиновникам из Орды. Иногда этим занимались басурманские купцы, которые из своей собственной казны уплачивали необходимый размер дани, а потом самостоятельно взымали ее с местного населения, наживаясь на этом.

Поборы, притеснения и насилие неоднократно вызывали народные восстания против татар. Но местные князья старались так договориться с Ордой, чтобы не навлечь на свой народ повторного истребления. В начале XIV века татарская власть все же посчитала более удобным поручить сбор дани непосредственно русским князьям.

Власть Золотой Орды постепенно ослаблялась – сильных правителей там уже не было, а междоусобные разбирательства ханов лишь усугубляли положение. В ноябре 1480 года в решающем столкновении при реке Угре войска русских князей смогли одержать победу над монголо-татарским войском. В результате завоеватели были вынуждены вернуться на свои исторические территории. Так официально закончилось многолетнее монголо-татарское иго, Русь вновь стала свободной.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.