Power Metal: лучшие группы и легенды жанра

Являясь достаточно удачной смесью тяжелого, но мелодичного гитарного звучания и текстов, отличающихся от других жанров метала по настроению в более оптимистическую и легкую сторону (фэнтези, фантастика и так далее), пауэр-метал появился в конце 80-х годов прошлого века и с тех пор приобрел необыкновенную популярность, породив большое количество поджанров и смешений.

У истоков

Лучшие из Power Metal групп, стоявших в самом начале жанра, сейчас превратились буквально в живые легенды.

Helloween. Их альбом Keeper of the Seven Keys по праву является эталоном пауэра. К такому стилю игры группа пришла после спид-метала и хэви-метала, упростив гитарные партии и добавив пафоса в тексты. Материал получался достаточно жизнеутверждающим; позже подобное настроение в пауэре стали называть happy metal. Группа существует с 1984 года по сей день, сменив трех вокалистов и еще больше ударников. В частности, один из основателей Helloween, Кай Хансен, уйдя из группы, создал новую, Gamma Ray, также ставшую достаточно успешной и известной.

Blind Guardian, как и Helloween, происходят из Германии. Музыка же, которую они играют, чуть более мрачна и тяжела. Ранние их альбомы по праву считались классикой спид-метала, однако позже они все-таки прославились именно как одна из лучших Power Metal групп с текстами, основанными на произведениях известных писателей-фантастов, фольклоре и особенно книгах Толкина, посвятив "Сильмариллиону" целый концептуальный альбом с 24 композициями в нем.

Blind Guardian

Американские группы

В Америке пауэр-метал развивался также из хеви-метала, однако там он имел более тяжелое звучание и более мрачный общий характер.

Iced Earth. Этот коллектив относят к так называемому жанру трэш-пауэр. Он сочетает в себе жесткие и быстрые риффы, характерные для трэша, и общую мелодичность и сложность композиции, присущие пауэр-металу.

Symphony X. Группа играет в жанре прог-пауэр. Его отличают сложные ритмические рисунки, пришедшие из прогрессивного стиля, и высокое техническое мастерство исполнителей.

Kamelot. Как ни удивительно, но эта группа, хоть и была основана в США, отличается мягким, мелодичным звучанием, типичным для европейских исполнителей. В ее творчестве в большом количестве присутствуют элементы симфоник-метала - оркестровые и хоровые вставки, общий пафос в исполнении.

Финская сцена

В самой Европе наблюдается достаточно заметное деление групп по наиболее известным странам-"металистам". Лучшие Power Metal группы из Финляндии приобрели действительно мировую известность.

Stratovarius - те, кого принято считать родоначальниками финского пауэра. Их творчество повлияло на развитие многих других групп финской сцены и внесло значительный вклад в мировую пауэр-метал коллекцию. На протяжении своей карьеры группа пробовала себя, добавляя в звучание многочисленные элементы других жанров: симфоник-метала, спид-метала (скоростного) и так далее.

Nightwish по праву считаются легендами симфонического пауэр-метала. На полную катушку использовав клавишные и оперное сопрано Тарьи Турунен, одной из известнейших вокалисток метал-сцены, Nightwish добились истинно уникального звучания. Потом вокалистки сменялись, музыка претерпевала значительные метаморфозы, однако композиторский талант основателя группы до сих пор позволяет ей быть одной из лучших Power Metal групп с женским вокалом.

группа Nightwish

Итальянская сцена

Наиболее известная итальянская метал-группа вообще - Rhapsody of Fire. Несмотря на то что основным направлением группы был и остается симфоник-метал, элементы пауэра у "Рапсодии" также присутствуют. Это концептуальная группа: все ее альбомы и синглы объединяет сквозной сюжет, повествующий о событиях вымышленного королевства. За размах и пафос к группе также часто цепляют ярлык эпик-метал.

Rhapsody of fire

Российский пауэр

Есть пауэр-метал и в России. Наиболее известные группы, играющие его, имеют традиционный европейский характер. Пионерами российского пауэра считаются Archontes, однако наибольшего успеха на этом поприще добилась "Эпидемия", которую принято считать одной из лучших Power Metal групп в России. Как и Blind Guardian, она также неоднократно обращалась к произведениям Толкина, в частности, написала любимую многими толкинистами композицию "Феанор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Iron Savior, Dragon Force тоже довольно маститые пауэр металлисты, ну и Турисаса Распутин, как по мне эталон эталонов.
Копировать ссылку
2
Моё мнение-шведы лидеры Power metal по количеству и качеству.
Копировать ссылку
Да и остальные не хуже справились)
Копировать ссылку
0
Классное направление! Люблю и Найтвиш, и Эпидемию, и Рапсодию! Под настроение... Правда без Тарьи, Найтвиш совсем не тот.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.