Жареная красная рыба на сковороде: рецепт приготовления со сливками, полезные советы

Красная рыба - вкусный и полезный продукт, приготовить который можно различными способами. Ее часто солят, маринуют со специями и пряными травами, готовят на пару, жарят и запекают. Однако не всегда красная рыба, жареная на сковороде, получается сочной и аппетитной. Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с проблемой, когда в процессе обжаривания рыба разваливалась, приставала к сковороде, становилась сухой и жесткой.

Технологические хитрости

Чтобы получить блюдо с румяной корочкой, нежным сочным вкусом и восхитительным ароматом, нужно соблюдать простые правила приготовления.

просушивание рыбы
  1. Чтобы красная рыба при жарке сохранила свою сочность, нужно нарезать ее толстыми кусками. Оптимальная толщина стейка 1,5-2 см.
  2. Порционные куски рыбы промывают холодной водой. Насухо обтирают бумажным полотенцем.
  3. Мариновать полезный продукт нужно не более 10-15 минут. Специи с ярко выраженным ароматом могут заглушить вкус самой рыбы.
  4. Жарить порционные куски лучше на хорошо разогретой сковороде. Не следует часто переворачивать красную рыбу.
  5. Снимают готовый продукт со сковороды на бумажное полотенце. Это поможет убрать излишки жира.

Красная рыба - нежный и полезный продукт. В его состав входит множество необходимых организму веществ. Используя в приготовлении технологические хитрости, можно получить отменное блюдо.

Яблочный соус для жареной рыбы

Существует множество различных вариантов приготовления деликатесного продукта, каждый из которых обладает своей изюминкой. Жареная на сковороде красная рыба в соусе из яблок и лимона по-настоящему удивит даже самых требовательных гурманов. Для приготовления блюда понадобится:

  • стейк красной рыбы;
  • половинка лимона;
  • 1 яблоко среднего размера;
  • лук-порей;
  • соль и любимые приправы;
  • сливочное и растительное масло.

Подготовленный и промытый кусок рыбы натирают солью и перцем и оставляют на 10 минут. Яблоко необходимо нарезать на небольшие кубики, лук-порей - тонкими колечками, с лимона снять цедру. На сковороде растапливают сливочное масло, добавляют яблоки и лук, обжаривают несколько минут до легкого румянца. Далее нужно добавить порезанный мелкими кусочками лимон, и выдержать на среднем огне 2 минуты. Цедру смешивают с солью, перцем и пряными травами, добавляют обжаренную смесь и измельчают блендером.

рыба в яблочном соусе

На раскаленном растительном масле обжаривают красную рыбу по 3 минуты с каждой стороны, после чего выкладывают ее на бумажное полотенце. Слегка остывшую рыбу подают на порционной тарелке, поливают соусом и украшают долькой лимона, зеленью.

Классика жанра

Сливки - популярный ингредиент, который часто используют в кулинарии для сочетания с рыбой. Рецепт жареной красной рыбы на сковороде с соусом из жирных сливок отличается незамысловатостью и быстротой приготовления. Проведя на кухне всего несколько минут, можно порадовать домочадцев классическим блюдом.

Для приготовления рыбы в сливках понадобится такой набор продуктов:

  • красная рыба – 900 г;
  • масло растительное – 50 мл;
  • сливки – 200 мл;
  • пшеничная мука – 2 ст. ложки;
  • соль, сахар – по 1 ст. ложке;
  • молотый перец и специи.

Красную рыбу разделывают на порционные стейки, промывают и просушивают бумажными полотенцами. В небольшой пиале смешивают соль, сахар, специи, куски рыбы обмакивают в смеси и оставляют на 15 минут на разделочной доске.

рыба в сливках

На сковороде нужно раскалить растительное масло, стейки обвалять в муке и обжарить на сильном огне по 2 минуты с каждой стороны. После чего в сковороду влить сливки, довести до кипения и протушить 10 минут. Жареная на сковороде красная рыба в сливках подается к столу с зеленью и кусочком лайма.

Вариации на тему

Красная рыба - уникальный продукт, который сочетается с множеством различных ингредиентов. Наверняка в кулинарной книге каждой хозяйки найдется свой полюбившийся рецепт. Жареная красная рыба на сковороде готовится с чесноком, соусом из шампиньонов и сыра, тушится в белом вине со сливками.

жареная красная рыба

Чтобы приготовить необычное блюдо, стейки перед обжариванием панируют в сухарях, обмакивают в яичном льезоне, маринуют в соевом соусе с лаймом. В качестве гарнира к рыбе подают отварной картофель, салаты из свежих овощей, запеченные на гриле шампиньоны, кабачки, баклажаны, болгарский перец. В качестве соуса можно делать разнообразные заправки на основе лимонного сока, пряных трав, майонеза, сметаны, чеснока, зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.