Как дать собаке "Смекту" при поносе: инструкция по применению и дозировка для животного

У собак случаются проблемы с пищеварением. Подобное явление может вызвать понос. Неопытные владельцы питомцев считают, что вмешиваться не стоит, а недуг пройдет сам. Конечно, есть небольшая вероятность такого исхода, но все же животное нуждается в помощи. В данной публикации мы расскажем о том, как давать собаке "Смекту" при поносе. Дозировка будет прописана для крупных и мелких пород.

Назначение "Смекты"

как давать смекту собаке дозировка

Препарат является безопасным и безвредным средством. Но даже зная это, многие собаководы задумываются над тем, можно ли давать собаке "Смекту" при поносе, ведь она разработана для человека, а в инструкции не указано, как и когда ее можно дать животному. Как показала практика, препарат можно не только взрослому питомцу, но и щенку, хуже это лекарство точно не сделает.

"Смекта" - доступное и по цене, и по распространенности средство, и его используют для облегчения состояния при поносе, изжоге и вздутии живота не только для людей, но и животных. О том, как дать "Смекту" собаке, поговорим далее.

Действие препарата

как выглядит "Смекта"

Лекарство имеет порошкообразную форму, цвет которого бежево-коричневый. "Смекта" приятно пахнет - сладко, с нотками ванили. Расфасован препарат в удобные пакеты для одноразового применения.

Средство не имеет побочных эффектов и противопоказаний, но к составляющим "Смекты" может быть отнесена индивидуальная непереносимость.

Стоит помнить о том, как дать собаке "Смекту": порошок необходимо развести в воде, ведь сухим можно подавиться, да и всасываемость в разведенном виде будет значительно выше.

Понос возникает вследствие активной работы слизистой оболочки кишечника, которая возникает для защиты тканей от раздражения и повреждения. Появление диареи свидетельствует о наличии в кишечнике паразитов, токсинов или постороннего предмета, который травмирует ткани механическим воздействием.

Осложняется состояние больного дисбактериозом, при котором понос усиливается под воздействием вредоносных бактерий, ведь микрофлора просто не в состоянии без помощи им противостоять.

У "Смекты" два основных действия:

  • вывод из организма с мочой скопившихся токсинов, связывая их;
  • обволакивание стен кишечника защитной пленкой, которая предохраняет ткани от дальнейшего раздражения.

Лечение собаки при поносе

сколько смекты давать собаке при поносе

Перед тем как дать собаке "Смекту", следует учесть один важный нюанс: не кормить питомца на протяжении лечения. Еда попадет в кишечник и будет с новой силой его раздражать. При диарее он воспаляется и даже небольшое количество пищи только навредит, усугубив ситуацию. Давайте питомцу больше пить, чтобы предотвратить обезвоживание.

"Смектой" лечить собаку безопасно, ведь она предотвращает еще одну проблему - нарушение в работе перистальтики. Если причины диареи неизвестны, то данный механизм будет оптимален.

Выпускают препараты, которые стимулируют работу перистальтики, но их применяют на авось нельзя, все же лучше воспользоваться безопасной "Смектой".

Некоторые при поносе у собаки дают "Лоперамид", но без назначения ветеринара этого делать не стоит, ведь препарат просто останавливает перистальтику, а не лечит диарею, что усугубит состояние.

Также нельзя давать "Смекту" сразу же после того, как собаке был дан другой препарат от диареи, ведь "Смекта" действует абсорбирующе, может снизить эффективность прочих лекарств и лечения в целом.

Возможна ли передозировка "Смектой"?

препарат "Смекта"

Препарат дают животным не только для лечения поноса, но и в целях профилактики. Не каждый знает, сколько "Смекты" давать собаке, поэтому зачастую перебарщивают.

Единственный побочный эффект при передозировке средства - запор. Если появилась такая проблема, то нужно прекратить прием "Смекты", или снизить дозировку в два раза. Не стоит паниковать, ведь сейчас важнее остановить потерю организмом жидкости, а это возможно только при прекращении поноса.

Если запор у собаки не прошел через 8 часов после последнего приема препарата, то можно дать питомцу чуть-чуть вазелинового масла.

Причины диареи у собак

можно ли давать смекту собаке при поносе

Пищеварительный тракт у собак более чувствителен, чем у людей. Некоторые породы имеют склонность к нарушению пищеварения, то есть понос может появиться без причины.

Но причинами большинства случаев возникновения диареи все же являются такие факторы, как:

  • некачественная или просроченная пища;
  • отравление;
  • переедание;
  • стресс;
  • резкая смена рациона;
  • аллергия и другое.

Понос - это не только резкое разжижение кала. Диарея указывает на то, что печень, кишечник, почки или поджелудочная железа работают неправильно. Если причиной поноса стало пищевое отравление, то страдает не только кишечник, но и многие другие органы.

Скрытно развивающаяся патология тоже может вызвать диарею у животного.

Если человек только перевез в свой дом щенка от его матери, то понос будет нормальным явлением. Малыш перенес сильнейший стресс, это и стало причиной состояния. Чтобы предотвратить повторное появление поноса у щенка, необходимо соблюдать его привычный рацион на протяжении как минимум 10 дней после переезда.

Обязательно ли назначение врача?

как давать собаке смекту при поносе дозировка

Если причиной поноса стало переедание или прием продуктов плохого качества, то необходимо дать питомцу "Смекту" даже без назначения ветеринара. В данном случае кишечник страдает от токсинов.

Если же хозяин уверен в качестве продуктов, которые съела собака, то лучше обратиться к врачу, ведь лечение симптомов искажает общую клиническую картину, и тем самым усложняет постановку правильного диагноза.

Если в каловых массах наблюдаются следы крови, то это свидетельствует о кровотечении внутри кишечника. При таком раскладе самолечением заниматься категорически нельзя, немедленно нужно отвезти собаку к врачу.

В случае отравления нельзя купировать симптомы - рвоту, понос, ведь такое состояние очищает организм от токсинов. "Смекта" поможет связать вредные вещества и быстрее их вывести, покроет слизистую кишечника оболочкой, которая снизит раздражение, животное почувствует себя значительно лучше.

Всегда ли помогает "Смекта"?

как дать собаке смекту

Если причиной отравления стал яд (а такое случается часто, злоумышленники целенаправленно разбрасывают на улице ароматные кусочки, которые манят животных, но становятся причиной сильного отравления), то "Смекта" не поможет! Питомцу жизненно необходима комплексная помощь, которая включает прием антидота и очищение крови.

Понять, что причиной отравления стал яд, можно. Обратите внимание на следующие симптомы:

  • собака отказывается пить, тяжело дышит;
  • температура тела становится низкой;
  • бледнеют слизистые оболочки.

При таких симптомах нужно как можно быстрее попасть на прием к ветеринару.

Дозировка препарата

сколько смекты давать собаке

Первый вопрос, который волнует хозяина, сколько "Смекты" давать собаке? При поносе дозировка проста и превысить ее сложно:

  • 3 грамма порошка (целый пакетик) для крупных пород;
  • 2 грамма (2/3 пакетика) для собаки среднего размера;
  • 1 грамм (1/3 пакета) - для самых маленьких пород и щенков.

Разводить нужно только водой. Суспензию готовят из расчета 40 мл жидкости на 1 грамм порошка. Если пес сопротивляется, то приготовьте раствор погуще. Вкус и запах у препарата сладковатый, но по непонятным причинам большинство собак отказывается самостоятельно принимать такое лекарство.

Чтобы легко влить жидкость в рот собаке, нужно взять большой шприц (без иглы!), набрать в него препарат и принудительно дать питомцу.

Сложность в приеме лекарства состоит в том, что с огромной долей вероятности собака выплюнет влитое ей в пасть обратно. Как дать собаке "Смекту", чтобы большая часть средства дошла до места назначения? Действовать нужно так:

  1. Откройте псу пасть, вставьте в нее шприц с раствором.
  2. Влейте "Смекту" в место между языком и жевательными зубами.
  3. Придержите голову собаки, чтобы она ее не опускала вниз.
  4. Стимулируйте проглатывание препарата поглаживанием шеи и нижней челюсти.

Количество приемов в день

можно ли давать собаке смекту

Мы рассказали о том, как давать "Смекту" собаке. Дозировка разовая понятна, а сколько можно принимать препарата в сутки?

Первое улучшение наступит примерно через 3 часа после приема "Смекты", а давать ее повторно уже будет можно. Препарат безвреден, в день собаку поить средством рекомендуется 4-5 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.