Что должны знать вступающие в брак: условия заключения брака и причины, по которым заключать брак нельзя

С каждым годом институт брака обесценивается. Думаете, это происходит вследствие того, что люди перестали верить в любовь? Нет, просто сегодня, для того, чтобы жить счастливо с любимым человеком, необязательно официально регистрировать отношения. Молодые люди придерживаются той позиции, что прежде, чем связать официально свою жизнь с жизнью другого, нужно узнать избранника получше. И вот решение принято. О чем должны знать люди, вступающие в брак?

Отличие гражданского брака от зарегистрированного

решение вступить в брак

Влюбленные, которые решили пожить до свадьбы вместе, поступают мудро. Они узнают друг друга лучше, знакомятся с традициями и жизненным укладом другого человека. Гражданский брак – это сожительство. Хотя в последнее время, чиновники решили сделать такой союз юридически оформленным. Но пока до этого дело еще не дошло.

В чем отличие гражданского брака от официально зарегистрированного? Совместное имущество, нажитое влюбленными, в первом случае разделить будет невозможно. Поможет только честность людей и их уступчивость. Вступающие в брак люди такой проблемы на себе не испытают. Все, что будет куплено после свадьбы, можно будет в случае надобности, разделить с помощью суда. Дети, рожденные в гражданском браке, получают фамилию матери, и родному отцу придется официально усыновлять ребенка. В случае официального брака этого можно избежать. Гражданский брак накладывает меньше ответственности на людей. Поругавшиеся влюбленные могут разъехаться и не разговаривать друг с другом, просто ради принципа. Официально оформленная семья будет вынуждена помириться и урегулировать конфликт.

Причины вступления в брак

лица вступающие в брак

Люди оформляют свои отношения в ЗАГСе добровольно. Что же побуждает пары, вступающие в брак, сделать этот серьезный шаг по оформлению отношений?

  • Любовь. Эта самая банальная и самая распространенная причина. Влюбленных хотят проводить друг с другом больше времени, делить горе и радости. Поэтому пара официально оформляет отношения и начинает жить вместе.
  • Деньги. Некоторые меркантильные персоны порой решают жить за чужой счет. Они находят себе богатого спонсора, выходят за него замуж или же женятся и припеваючи живут всю жизнь.
  • Спасение от одиночества. Ни один человек в этом мире не хочет оставаться один. Каждой персоне нужно знать, что в этом мире есть те, ради кого нужно просыпаться завтрашним утром. Брак может помочь человеку найти новый смысл жизни.
  • Традиции. Во многих странах свадьба до сих пор остается главной целью жизни женщины. Девочки с малолетства воспитываются в духе того, что в будущем их ждет красивая свадьба и прекрасная семейная жизнь.
  • Обстоятельства. Незапланированная беременность чаще всего становится тем обстоятельством, благодаря которому люди вступают в брак. Порой граждане одной страны не могут получить визу в другое государство и им приходится оформлять фиктивные браки.

Условия вступления в брак

граждане вступить в брак

Если влюбленные приняли решение официально оформить отношения, они должны выполнить некоторые условия. Здесь нет ничего сложного. Все продумано для того, чтобы вступающие в брак личности осознавали серьезность своего шага и могли нести ответственность за совершенный поступок.

  • Взаимное согласие. Люди, которые приходят оформлять свои отношения, должны быть твердо уверены, что их выбор правильный. Заставить человека жениться невозможно, да и не нужно. Такой брак долго не просуществует. Поэтому одно из главных условий для официального оформления отношений – это взаимное согласие будущих супругов.
  • Достижение совершеннолетия. Ребенок не может содержать семью и принимать ответственные решения. Поэтому возраст, с которого люди официально могут оформить свои отношения – это 18 лет. С этого момента человек становится совершеннолетним и считается, что он теперь вправе делать со своей судьбой все, что хочет.
  • Отсутствие препятствий. Чтобы брак был действителен, не должно быть никаких обстоятельств, которые могут помешать его оформлению.

Причины для отказа регистрации

Не всегда отношения могут быть зарегистрированы и тому есть серьезные причины:

  • Близкие родственники. Люди, которые приходятся друг другу родней, не должны вступать в брак. Почему? У них нет шансов на удачное продолжение рода. Как показывают многочисленные примеры из истории, родственные браки ведут к вырождению вида. Дети у таких пар рождаются больными и умственно отсталыми.
  • Психически нездоровые люди. Человек, который принимает решение вступить в брак, должен осознавать себя как личность и осознанно принимать решения. Психически нездоровые люди не имеют права брать на себя ответственность за жизнь другого человека, так как они не могут контролировать свое поведение и свои эмоции.
  • Уже состоят в браке. Человек, который уже имеет официальную семью, не может завести еще одну. Поэтому, если кто-то из влюбленных состоит в браке на момент подачи заявления, пара получит отказ.
  • Усыновитель и усыновленный. Родители, которые вырастили ребенка, не должны рассматривать его как потенциального мужа или же жену. Поэтому приемные родственники не могут вступать в браки.

Порядок регистрации

гражданка вступила в брак

Влюбленные решились на ответственный шаг. Что же должны сделать лица, вступающие в брак?

  • Оплата пошлины. Как и во всех муниципальных заведениях, которые регистрируют права человека, будущая семейная пара должна сделать взнос на счет государства. Оплата госпошлины производится обоими представителями будущей семьи. Форму для оплаты можно получить в ЗАГСе или же скачать в интернете.
  • Подача заявления. После того как госпошлина оплачена, брачующиеся должны написать заявления. В стандартной форме нужно указать ФИО, национальность, причину вступления в брак и указать, что решение принято по обоюдному согласию.
  • Подача документов. Помимо заявления, в ЗАГС нужно подать паспорт. Те личности, которые уже имеют за плечами неудавшиеся семейные отношения, должны также предоставить свидетельство о расторжении брака.

Можно ли подать документы по отдельности?

В современном мире никого не должно удивлять то, что супруги не могут найти свободного времени в будний день для того, чтобы подать заявление. И поэтому лица, вступающие в брак, должны знать, что они могут написать отдельные заявления и подать их в разное время. Правда, в этом случае, влюбленным придется воспользоваться помощью нотариуса. Оба заявления должны быть официально проштампованы и заверены у юриста. Этой проблемы можно избежать, если подавать документы не в ЗАГСе, а на официальном портале госуслуг. Молодым людям придется подтвердить свои личности электронными подписями, но не придется заниматься сбором бумажной документации.

Выездная регистрация

право вступать в брак

Хотите красивую свадьбу на природе? Это вполне возможно. Следует заранее оповестить об этом сотрудников ЗАГСа. Ваше желание будет осуществимо исключительно в пятницу и субботу. Брачующиеся обязательно должны продумать, как будет добираться до места их свадьбы человек, который будет оформлять брак. В идеальной ситуации, молодожены должны нанять машину, чтобы сотруднику ЗАГСа было удобно добраться до места. Если же влюбленные хотят организовать свое торжество в один из будних дней, то они могут официально жениться в выходной, а затем устроить фальсификацию свадьбы на природе. Такой вариант менее затратный, так как он более простой в реализации.

Но не всегда люди заказывают выездную регистрацию из-за своей прихоти. У некоторых нет возможности добраться до ЗАГСа. Например, инвалиды, люди находящиеся в тяжелом положении или же заключенные. Все эти граждане имеют право на регистрацию брака и это право всегда удовлетворяется.

Как выбрать фамилию?

Решение вступить в брак у людей должно быть обоюдное. А как же следует выбирать фамилию? Обычно женщина берет фамилию своего мужа. Но нередко бывают ситуации, когда происходит наоборот. Например, если мужчине не нравится его фамилия, или же если такое условие ставит невеста. Молодожены могут не расставаться со своими фамилиями. Этот вариант тоже допустим. А также есть возможность сделать фамилию двойной. Правда, здесь есть одна оговорка. Если у одного из брачующихся уже двойная фамилия, невозможно будет к ней приставить еще одно дополнение через дефис.

Записи в свидетельстве о регистрации брака

Право вступать в брак есть у каждого человека. Многих персон интересует то, как будет выглядеть их документ, подтверждающий брачный союз. В нем будут прописаны данные из паспортов молодоженов, общая или же разные фамилии, а также положение, до вступления в брак. В случае если один из супругов уже имел опыт семейной жизни, то в свидетельстве о браке будет графа с указанием номера документа расторжения предыдущего брака. У каждого документа есть своя серия и номер, а также дата составления.

Когда можно получить свидетельство?

вступать ли в брак

В тот же день, когда граждане вступят в брак, они получат свидетельство о регистрации их союза. Также молодожены получают на руки свои пасторат со штампами о смене семейного положения. А вот остальные документы, человеку, сменившему фамилию, придется менять в тех инстанциях, в которых он их получал. Могут ли задержать выдачу свидетельства о вступлении в брак? Нет. Оно всегда выдается в конце праздничной церемонии.

Медицинское обследование

Вступая в брак, супруги должны быть уверены друг в друге. И порой доверять на слово людям не приходится. Если у обоих партнеров была активная личная жизнь, то слепое доверие может дорого обойтись человеку. Поэтому нередко, прежде чем вступить в брак, люди проводят полное медицинское обследование. Его результаты – врачебная тайна. Но человек, который хочет связать со своей возлюбленной судьбу, должен ей предоставить возможность просмотреть все результаты. Ведь нередко персона может утаить что-то, например, ВИЧ-инфекцию или же человек может даже не знать о том, что он заражен.

Отпуск на подготовку к свадьбе

Вступать ли в брак или же этого не делать - каждый решает сам. Люди, которые приняли решение о заключении союза, должны иметь возможность подготовиться к своему празднику. Но не у всех есть возможность совместить отпуск и свадьбу. Поэтому по закону, каждый человек имеет право взять 5 неоплачиваемых отгулов. Получившийся мини-отпуск человек может тратить по своему усмотрению. Например, персона может половину дней взять до самого праздника, а половину после. Или же оставить всю неделю на небольшое свадебное путешествие.

Брачный договор

брачный договор

Гражданка вступила в брак в здравом уме и светлой памяти. Но проверить мужа на честность ей до свадьбы не удалось. Как же можно поступить в этом случае? Подписать брачный договор. Честные и открытые люди, которые вступают в брак по искренней любви, не будут меркантильны. Они с удовольствием подпишут все бумаги, которые подтвердят чистоту их намерений. Кому-то кажется, что для вступающих в брак, брачный договор может стать камнем преткновения. Но это не так. Если человек не намерен после свадьбы забрать все имущество супруга, то он не будет иметь ничего против. Кто-то скажет, что брачный договор – это неуверенность в завтрашнем дне. Это сложно отрицать. Но ведь существует же очень верная поговорка – «доверяй, но проверяй». Именно ей и руководствуются разумные люди.

Причины расторжения брака

Когда человек делает судьбоносный поступок, он всегда должен думать о последствиях. Вступивший в законный брак человек, должен подумать о том, та ли персона находится рядом с вами. Прочитав причины, по которым чаще всего распадаются браки, можно задуматься о том, верный ли выбор был сделан.

  • Разные характеры. Люди, которые часто ругаются и ссорятся, вряд ли когда-нибудь смогут найти общий язык. Да, в начале отношений паре нравится ругаться, а потом мириться. Это вносит в жизнь разнообразие и бурю эмоций. Но со временем человек, который трепет ежедневно нервы, начнет раздражать.
  • Разные привычки. Многие браки распадаются по той причине, что люди воспитывались в разных условиях и поэтому приобрели разные бытовые привычки. Кто-то моет посуду сразу после еды, а кто-то привык это делать перед приемом пищи. Кто-то нормально относится к беспорядку, а для кого-то чистота в доме очень важна.
  • Отсутствие детей. Если один из супругов не может зачать ребенка, то вторая половинка сможет в скором времени найти замену своему возлюбленному.
  • Измена. Если кому-то из супругов станет скучно, и он попробует найти развлечение на стороне, это может стать причиной распада семейной идиллии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.