Как в «Фотошопе» убрать людей с фотографии просто и быстро

Вопрос о том, как в «Фотошопе» убрать людей с фотографии, волнует многих фотографов-любителей. Очень часто бывает так, что в кадре оказываются предметы и персонажи, кого там быть не должно. Особенно это актуально для мест, активно посещаемых туристами – найти свободное пространство, чтобы в кадре оказались только достопримечательности и объект фотосъемки, практически невозможно. В таком случае и приходят на помощь такие графические редакторы, как Adobe Photoshop.

как в фотошопе убрать людей с фотографии быстро

Основные инструменты для ретуши

Перед тем, как в «Фотошопе» убрать людей с фотографии, нужно открыть выбранное изображение в программе и создать новый слой, поместив его над фоном. Для сравнения результата, можно создать еще одну копию основного слоя и спрятать ее, нажав на иконку с глазом в панели «Слои». В основном, работать мы будем двумя основными инструментами для ретуши в Adobe Photoshop - «Точечная восстанавливающая кисть» и «Штамп». Для альтернативного варианта заливки в «Фотошопе» ненужных деталей, будем использовать «Лечащую/Восстанавливающую кисть».

Как настроить инструменты

Сначала переходим к настройкам инструмента «Точечная восстанавливающая кисть». В параметрах кисти выставляем тип «С учетом содержимого», жесткость выбираем – от 50 % и выше, в зависимости от особенностей изображения. Если выбрать слишком мягкую кисть, то края редактируемых областей окажутся нечеткими и станут более заметны. Обязательно ставим галочку на пункте «Образец для всех слоев», чтобы инструмент работал на пустом слое. Непрозрачность оставляем на 100%, а нажим – 50 %. Чем меньше нажим, тем большее количество раз придется проводить инструментом по одному и тому же месту. Точность его работы будет лучше, но времени придется потратить больше, потому 50 % - это оптимальный вариант.

как убрать лишнее с фотографии в фотошопе

Как работать с «Точечной восстанавливающей кистью» и «Штампом»

Теперь разберемся, как убрать лишнее с фотографии в «Фотошопе». Обработку изображения начинаем на новом, пустом слое. Выбираем инструмент «Точечная восстанавливающая кисть» - ей будет удобно пользоваться для ретуши контрастных объектов, например, светлых фигур на темном фоне. Мелкие детали убирать достаточно просто – проводим по ним кистью, и они исчезают. Затем убираем самые крупные элементы. Для этого будем использовать инструмент «Штамп». Настраиваем жесткость кисти: она должна быть средней, примерно 50-60 %. Перед тем как удалить человека с фотографии, находим на изображении участок, похожий по оттенку на нужный нам объект, и кликаем по нему левой кнопкой мыши с зажатой клавишей Alt.

как убрать тень с фотографии в фотошопе

Процесс ретуши

Теперь вместо курсора появится прицел, при помощи которого будет удобно взять образец слоя в определенном месте. Размер кисти можно увеличить, чтобы захватить больше пространства. Сделать это можно также при помощи горячей клавиши с квадратной скобкой. Теперь, если провести инструментом по фигуре человека, на этом месте будет проявляться копия образца. Далее работаем по одной и той же схеме: кликаем с зажатой клавишей Alt и переносим копию на новое место, постепенно закрашивая лишние объекты. Работаем аккуратно, чтобы заливка в Фотошопе не была слишком заметной. Важно не забывать убирать не только сами предметы, но и тени от них. В способе, как убрать тень с фотографии в «Фотошопе», нет ничего нового – сделать это можно при помощи тех же инструментов.

как убрать людей с фото

Альтернативный способ удаления лишних объектов

Графические редакторы позволяют по-разному подходить к ретуши одного и того же изображения. Можно использовать еще один вариант для редактирования картинки. Перед тем как в «Фотошопе» убрать с фотографии людей, создаем копию слоя, нажав комбинацию клавиш Ctrl+J. Теперь воспользуемся инструментом «Лечащая/Восстанавливающая кисть». Это автоматический инструмент «Фотошопа», похожий по функциональности на «Точечную восстанавливающую кисть», который исправляет недостатки фона, используя встроенные алгоритмы. Он хорошо справляется со своей задачей, если объект и фон достаточно контрастные. Если «Точечной восстанавливающей кистью» убираются мелкие недостатки фона, то «Лечащая/Восстанавливающая кисть» используется, чтобы убрать крупные объекты. Единственный ее недостаток – изменение текстуры фона. Но последствия некорректной работы этого инструмента можно исправить при помощи затемнения или осветления заретушированных мест и дополнительной коррекции специальными фильтрами.

Использование «Лечащей/Восстанавливающей кисти»

Для управления курсором используем клавишу Alt точно так же, как в случае с «Точечной восстанавливающей кистью». Выбираем участок для образца, копируем его и переносим на новое место. Если контур объекта переднего плана и элементы, которые нужно убрать, сливаются, воспользуется инструментом «Магнитное лассо». Выделяем с его помощью главную фигуру и копируем его на новый слой. Затем работаем по фоновому слою. Мы уже знаем несколько способов, как в «Фотошопе» убрать людей с фотографии, и можем использовать любой из них для ретуши лишних объектов. Например, снова взять инструмент «Штамп» и зарисовывать лишние элементы.

как в фотошопе убрать людей с фотографии

Финальная коррекция изображения

Часто бывает так, что после автоматической обработки на местах ретуши появляются артефакты или края областей становятся нечеткими. Добавить контрастности и сделать фотографию более качественной можно, если добавить контрасты. Для этого создаем новый слой и на панели инструментов выбираем «Кривые» и в появившемся окошке немного смещаем центральную точку вниз. Затем добавляем маску слоя и заливаем ее черным цветом. Работая по маске белой кистью, дорисовываем структуру в нужных областях, придавая элементам дополнительный объем. Теперь осталось просто объединить слои и сохранить изображение в нужном формате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.