Секреты правильной забивки: как забить кальян, чтобы было много дыма и вкусно?

Забивка кальяна – это настоящее искусство. Многие люди, вкусно покурив где-нибудь в заведении, вдохновляются и начинают пробовать забивать самостоятельно. Но получается это далеко не у всех, что не удивительно - ведь здесь, как и в любом другом деле, есть свои правила и секреты.

И сейчас стоит вкратце рассказать о том, как забить кальян, чтобы было много дыма, чтобы он не горчил и как можно дольше радовал своим вкусом.

Классический подход

Каждый кальянщик забивает по-разному, следуя своим особым «фишкам», которые он выявил в процессе практики. Это некий элемент творчества. Но сейчас речь пойдет о том, как забить кальян, чтобы было много дыма, по классическому принципу.

Итак, порядок действий следующий:

  • Надо взять чашу и отсыпать в нее табак - ориентировочно 10-15 грамм. Количество табака должно быть таким, чтобы от смеси до края чаши оставалось несколько миллиметров.
  • После этого его надо высыпать в руку и помять в течение 10-15 секунд, чтобы каждый листочек заново пропитался сиропом.
  • Затем табак выкладывается на бумажное полотенце. Руки надо вымыть и высушить, а смесь слегка промокнуть салфеткой. Всякие стебельки, прожилки и «палочки» надо отобрать и выбросить.
  • После этого табак нужно слегка нашинковать. Использовать для этого можно ножницы или нож.
  • Следующий шаг – закладывание табака в чашу. Его надо взрыхлить, сделать пушистым, а посередине сформировать «колодец» (отверстие) с помощью шила или зубочистки.

Можно сказать, что на этом половина дела выполнена.

Табак нужно отжать и нашинковать

Прогрев

Рассказывая о том, как забить кальян, чтобы было много дыма, нельзя не упомянуть и о важности прогрева.

Необходимо тщательно следить за этим моментом. Потому что в табачном сиропе содержится сахар, который при температуре в 160-170 градусов начинает гореть. А это чревато ужасным привкусом и запахом жженой карамели, что сильно «бьет» по горлу.

Но чем больше в табачной смеси глицерина, тем больше потребуется жара. Достаточно трех угольков (кокосовых, разумеется). Подойдет «Кокобрико», «Оазис» или «Панда». Но если в табаке много сахара, температуру нужно будет поднимать постепенно, равномерно его прогревая. Для этого используют колпак или крышку от калауда.

И да, важно уточнить один нюанс. Угольки надо ставить на чашу полностью раскаленными, красными! Если не до конца их разжечь, то будет присутствовать неприятный привкус, а в дальнейшем начнет болеть голова.

К слову, если в процессе курения покажется, что кальян стал слишком крепким или начал горчить, рекомендуется снять один уголек.

Важно хорошо прогреть табак

Какую чашу использовать?

Кальянные мастера работают с самыми разными моделями. Их существует бесчисленное множество, десятки разновидностей. Но для новичков идеальным вариантом является силиконовая чаша. Как забить кальян, чтобы было много дыма и не горчил? Использовать эту чашу! Вот ее преимущества:

  • Великолепная теплоотдача.
  • Легкая циркуляция воздуха между табачными листьями.
  • Низкая впитывающая способность. В отличие от глиняных чаш, отличающихся пористой структурой, силиконовые плохо впитывают запахи смесей. Так что использовать ее можно долго (около года).
  • Отличная передача вкуса.
  • Дымность. Как уже говорилось, силикон ничего не впитывает. Глицерина, который и дает дымность при испарении, это тоже касается – он остается в чаше, не проникая в поры материала (их же просто нет).
  • «Мягкость» курения. Даже крепкие табаки, забитые на силиконе, не будут «бить» по горлу и легким.

Кстати, используя эту чашу, не придется делать пресловутый колодец. Табак просто выкладывается по окружности, в центре которой возвышается «бугорок» с отверстиями для циркуляции.

забивать на силиконовых чашах

Какой табак лучше?

Все вышеперечисленное нужно учитывать, если хочется знать, как забить кальян, чтобы было много дыма. Советы ценные, и у многих ничего не получается именно из-за их игнорирования.

Но что же касательно табака? Какой лучше? На самом деле, нет особой разницы. Мастер сделает кальян дымным на любом табаке. Но новичкам лучше использовать что-то из следующего:

  • «Фумари».
  • «Дэйли Хука».
  • «Джин».
  • «Адалья».
  • «Нахла».
  • «Щербетли».
  • «Спектрум».

Это легкие табаки. К более тяжелым относятся «Дарк Сайд», «Танжирс», «Матрешка», «Тотал Флейм», «ВТО», «Д-мини». Но прогревать их нужно медленно.

Кстати, есть еще табак «Чабакко». Это уникальный продукт, который представляет собой табак на основе чайной смеси. Он отличается очень оригинальным, мягким и необычным ароматом, так что любителям оригинальности стоит его попробовать.

Как забить кальян

О стиле курения

Выше было вкратце рассказано о том, как забить кальян, чтобы было много дыма. Правила простые, и если их учитывать, то все получится. В процессе практики человек набьет руку, познает специфику табаков и научится хорошо забивать кальян.

Но есть еще один немаловажный нюанс – стиль курения. Дыма никогда не будет много, если делать медленные или короткие затяжки. К тому же, из-за этого табак быстро сгорит.

Поэтому затягиваться нужно полными легкими. Если есть боязнь крепости, то тогда лучше использовать совсем легкие табаки или даже те, в которых не содержится никотин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.