Маугли: Табаки - вредный шакал.

Все мы читали книгу и смотрели мультфильм про Маугли. "Я буду звать тебя Маугли!", "Человеческий детеныш?!", "Но что скажет стая?", "Ты нарушил закон джунглей!". Знакомые фразы из детства. Равно как и персонажи: отчаянный мальчик Маугли, волчья стая во главе с вожаком Акелой, прекрасная пантера по имени Багира. Но не только добрые наставники окружали маленького Маугли. Были у него и враги: тигр Шер-Хан и шакал Табаки. Маугли и Табаки, откуда между ними ненависть? Об этом и поговорим ниже. Но сначала затронем отношения Шер-Хана к волчьему приемышу.

Почему Шер-Хан ненавидел Маугли?

Потому что он упустил человеческого детеныша. Этот тигр считал себя единоличным хозяином джунглей. И он лишил Маугли родителей, напав на них. Ребенок, волей судьбы, попадает в стаю волков. Грозный тигр пытается отбить свою добычу, но у него это не получается. Шер-Хан уходит, пряча досаду, и обещает расквитаться с безволосым "лягушонком".

Но не только это лежит в основе желания хищника. Тигр со временем стал бояться Маугли. Ибо не мог выносить его взгляда. Ни одно животное в джунглях не могло долго выдержать взгляда "маленького братца".

А как связан Маугли с Табаки? Об этом чуть ниже.

Шер - Хан собственной персоной

Трусливый шакал

Какова характеристика Табаки из "Маугли"? Он был мерзким, подлым и трусливым. Шакал - вечный прислужник Шер-Хана, всюду ходил за ним по пятам и заискивал перед грозным хищником. Это не удивительно, ибо тигр держал в страхе добрую половину обитателей джунглей. И население, жившее поблизости, тоже. Однако взаимоотношения с Табаки у представителя крупных кошачьих были определенные. Шакал всегда на подхвате.

Он не гнушался бродить по помойкам близ человеческого жилья и подъедать их отходы. Равно как и доедал то, что оставалось после Шер-Хана. Что касается манеры поведения с другими животными, то Табаки мог быть учтивым, любезным и просто душкой. Но в том случае, когда ему это выгодно. Весьма удобная позиция - фальшивое дружелюбие.

Первый сплетник в джунглях. Табаки большой любитель первым узнавать различные новости и переделывать их таким образом, чтобы было выгодно ему и его "господину" Шер-Хану. По искажению информации ему не было равных, наверное, во всех джунглях.

Любитель шутить, только юмор у него специфичный. Сыграть с кем-то злую шутку - в духе Табаки. Маугли и остальные обитатели джунглей не любили этого шакала - прихвостня. Ко всем недостаткам, у прислужника Шер-Хана есть еще один, самый крупный. Из-за этого его опасались в джунглях: Табаки часто болел, и в такие моменты метался по всему ареалу, кусая всех и вся. Кому понравится такое соседство?

Сладкая парочка

Фразы шакала

Вспомним слова Табаки из "Маугли". Одна из самых знаменитых фраз, бесспорно, эта:

"А мы уйдем на север! А мы уйдем на север! А мы уйдем на север! Когда ж назад вернемся, не будет никого! Не только лягушонка — и косточек его! И косточек его! А-и-и-и… Бедный Маугли."

Не менее известно и другое его высказывание о том, что каждый сам за себя.

"Вот и я говорю - позор!" - Этими словами шакал выразил свое отношение к маленькому Маугли.

Закончилась жизнь Табаки плачевно. Один из волков по имени Серый Брат переломил хребет прислужнику Шер-Хана.

Такой он - Табаки

Заключение

Мы вспомнили, кто такой был Табаки. Маугли и Табаки находились по разные стороны баррикад. Последний ненавидел человека, за что и поплатился своей шкурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть в ЖИЗНИ такой Табаке, его зовут Рафаэль Бухардинов уроженец села Татарский Сайман
Копировать ссылку
0
Ну прямо чисто вылитый Андрюша Варламов, это который Юрьевич. Повадки точь-в-точь такие же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.