Доверенность на вождение автомобиля: порядок оформления, условия, особенности

Нередко одна машина приобретается для использования несколькими гражданами, являющимися обычно членами одной семьи. При таких условиях требуется вписывать всех людей, которые могут управлять машиной, в страховой полис. Обычно работники ГИБДД не требуют больше никаких доказательств возможности пользоваться автомобилем, но целесообразно грамотно составить доверенность на вождение автомобиля, чтобы не возникало ненужных вопросов. Она формируется от лица непосредственного пользователя имущества. На основании данного документа передается право управлять машиной другим лицам.

Нужна ли доверенность?

При составлении данного документа имеется возможность передать право управлять машиной не только родственникам, но и совершенно посторонним лицам. При наличии доверенности на вождение автомобиля никогда не возникнет проблем с работниками ГИБДД, которые всегда интересуются тем, почему управляет машиной не собственник.

Еще в 2012 году в ПДД были внесены изменения, на основании которых отменилась необходимость предоставлять сотрудникам ГИБДД доверенность на управление машиной, которая принадлежит другому человеку. Это обусловлено тем, что достаточно только, чтобы человек был вписан в страховой полис.

Хотя предоставлять автоинспектору доверенность не требуется, она все равно должна иметься у водителя для реализации многочисленных действий с машиной.

доверенность на право вождения автомобиля

Понятие документа

Доверенность на право вождения автомобиля представлена уполномочием, составленным в письменном виде. Оно выдается собственником имущества другому лицу, который получает право пользоваться автомобилем в любых целях.

Документация может составляться на стандартном бланке, поэтому не требуется обращаться для ее заверения к нотариусу. Особенно это актуально, когда составляется документ между родственниками. Если же получателем является постороннее лицо, то актуально все же обратиться за услугами нотариуса для подтверждения законности операции.

Виды доверенностей

Данный документ может быть представлен в нескольких видах. Поэтому доверенность на вождение автомобиля может составляться в формах:

  • генеральная дает возможность гражданину выполнять абсолютно любые действия с автомобилем;
  • специальная передает право на какие-либо действия, обладающие однородным характером, например, гражданин на основании документа может исключительно пройти техосмотр, поставить машину на учет или выполнить с ней другие операции в пользу владельца имущества;
  • разовая формируется для совершения одного действия, например, снятие с регистрационного учета или покупка страхового полиса.

Все вышеуказанные виды документов обладают юридической силой как при использовании специального бланка, так и при составлении произвольного рукописного документа. Образец доверенности на вождение автомобиля можно посмотреть ниже.

доверенность на вождение автомобиля

Когда требуется документ?

Необходимость в доверенности может возникнуть в разных ситуациях. Хотя работники ГИБДД уже не могут требовать от водителей предоставления данного документа, он должен иметься у водителя всегда.

Необходимость в доверенности может возникнуть в ситуациях:

  • прохождение технического осмотра;
  • предоставление документов, необходимых, чтобы забрать со штрафстоянки автомобиль;
  • создание дубликата номеров;
  • приобретение страхового полиса ОСАГО или КАСКО;
  • получение техпаспорта;
  • снятие или постановка машины на учет.

Образец доверенности на вождение автомобиля 2018 года представлен ниже.

образец доверенности на вождение автомобиля

Правила оформления

Процедура составления данного документа считается простой. Для этого учитываются некоторые рекомендации:

  • доверенность на вождение автомобиля в 2018 году допускается составлять в письменной форме на любой подходящей бумаге;
  • много внимания приходится уделять содержанию документа, так как в него обязательно должны включаться определенные пункты и сведения;
  • допускается приобрести готовый бланк в разных газетных киосках;
  • не требуется пользоваться услугами нотариуса для заверки документации.

За счет отсутствия необходимости в нотариальном заверении составить доверенность можно в любой момент времени.

Что содержит документ?

В бланк доверенности на вождение автомобиля обязательно должны включаться определенные значимые сведения. К ним относится информация:

  • паспортные данные гражданина, являющегося владельцем автомобиля;
  • информация о самой машине, к которой относится ее регистрационный знак, идентификационный номер, сведения из ПТС, номер двигателя и кузова, а также сведения из свидетельства о регистрации автомобиля;
  • паспортные данные гражданина, которому передается право управления машиной;
  • сведения о том, какие именно действия доверенное лицо может совершать с автомобилем, например, нередко разрешается не только управление, но и представление интересов владельца машины в разных государственных организациях.

В конце обязательно указывается дата составления документа. Некоторые граждане предпочитают все же обращаться к нотариусу для заверения, причем специалист подтверждает, что участники сделки действительно согласились на нее по доброй воле, а также они являются дееспособными.

доверенность на вождение автомобиля образец 2018

Может ли составляться документ компанией?

Допускается формировать доверенность на вождение автомобиля от юридического лица. В этом случае компания предоставляет возможность какому-либо работнику пользоваться машиной для выполнения своих рабочих обязанностей.

При составлении документа в этом случае важно указывать сведения о самой организации. Сюда относится ее наименование и юридический адрес. Дополнительно ставится печать компании. Фирмы обычно прибегают к помощи юристов для заверки данного документа, чтобы избежать проблем с государственными органами.

доверенность на вождение автомобиля от юридического лица

Какие дополнительные сведения вносятся?

При составлении доверенности на вождение автомобиля дополнительно могут указываться другие условия:

  • срок действия документа, причем если данная информация отсутствует, то автоматически считается, что документация обладает юридической силой в течение одного года;
  • дату составления доверенности желательно указывать прописью, так как если не будет соблюдаться данное условие, то автоинспектор или суд может принять решение о признании такого документа недействительным;
  • допускается включать в данный документ сразу несколько человек, которым будет передано то или иное право на машину, причем отсутствуют какие-либо ограничения на количество граждан;
  • характеристикам автомобиля уделяется особенно много внимания, так как с помощью информации, имеющейся в доверенности, необходимо легко идентифицировать конкретную машину.

Если граждане или компании обращаются к нотариусу для подготовки данной документации, то они должны передать специалисту определенную документацию на машину. К ней относится свидетельство о регистрации и ПТС.

как оформить доверенность на вождение автомобиля

Срок действия документа

В образец доверенности на право вождения автомобиля включается информация о сроке ее действия. С помощью данного пункта владелец машины может самостоятельно решить, как долго сможет доверенное лицо пользоваться данной документацией для вождения авто.

Начинается срок действия с момента выдачи документа, указанного непосредственно в тексте. Если данная информация отсутствует, то доверенность является ничтожной, поэтому не может использоваться гражданами для управления машиной.

Если отсутствуют данные о том, как долго можно пользоваться документом, то автоматически считается, что он действителен только в течение одного года с момента составления. Если имеется конкретная дата, когда прекращает действовать документ, то пользоваться доверенностью можно исключительно в указанный промежуток времени.

В законодательстве отсутствует информация о максимальном сроке, в течение которого может действовать доверенность. Если формируется документ владельцем автомобиля, то не требуется обращаться к нотариусу для заверения.

Даже тот человек, который пользуется машиной на основании доверенности, может передать данное имущество другому человеку для постоянного использования или совершения других действий, для чего составляется другая доверенность. При таких условиях нотариальное удостоверение сделки является обязательным.

доверенность на вождение автомобиля 2018

Как отменить?

Отменяется доверенность непосредственным владельцем автомобиля по любым причинам. Об этом оперативно требуется сообщить доверенному лицу.

Теряет свою силу документ на основании ст. 188 ГК при окончании срока действия или после смерти автовладельца. При таких условиях прекращается возможность передоверия. После смерти владельца машины право на использование и распоряжение автомобилем переходит к его наследникам.

Важные аспекты

Если человек планирует передать свою машину в управление другому гражданину, то он должен разобраться в том, как оформить доверенность на вождение автомобиля. Для этого не только правильно вносятся нужные сведения в документ, но и учитываются некоторые другие нюансы:

  • человек, управляющий машиной на основании доверенности, обязательно должен вписываться в страховку, купленную на автомобиль;
  • если попадает ответственное лицо в аварию, то расходы по покрытию убытков в случае его виновности и отсутствия страховки будут возложены на владельца автомобиля;
  • отсутствует в КоАП статья о наказании граждан, которые управляют чужой машиной без составления доверенности.

Хотя отсутствуют разные меры наказания, которые могли бы применяться к водителю, не имеющему доверенность, но если у него действительно нет документа или же он является недействительным, то гражданин не сможет выполнить разные действия по отношению к машине. В этом случае придется беспокоить собственника имущества для реализации тех или иных операции.

доверенность на право вождения автомобиля образец

Заключение

Доверенность не является обязательным документом для управления машиной не собственнику. Любой водитель должен быть вписан в страховой полис ОСАГО. Хотя работники ГИБДД уже не требуют предъявлять доверенность, документ может потребоваться для выполнения многочисленных других операций с автомобилем, поэтому рекомендуется все же грамотно его составлять.

Для формирования доверенности не требуется обращаться к нотариусу и тратить большое количество средств, поэтому процесс считается простым и выгодным. Допускается купить готовый бланк, в который вносятся только необходимые данные. Компании пользуются услугами нотариуса при передаче автомобилей работникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.