Знаменский монастырь, Барнаул: адрес, график работы и режим богослужений, святые места, история создания и интересные факты

Национальный состав жителей Барнаула разделен на три большие группы. Первое место занимают русские, второе - украинцы, а на третьем расположились немцы. Конфессиональный состав различен, но большую часть занимают православные.

Поговорим о том, что близко каждой христианской душе - монастыре, в частности, о Знаменском женском монастыре в Барнауле.

Барнаул на карте

Древняя история

Все началось в 1754 году со строительства церкви в честь праведных Захария и Елисаветы. В 1778 году была воздвигнута двупрестольная церковь в честь Святителя Николая.

1853 год ознаменовался закладкой современного здания по благословению тогдашнего епископа Томского и Енисейского - Афанасия. В 1859 году храм построили и освятили.

Главный престол освятили в честь иконы Божьей Матери "Знамение". Левый предел был освящен в честь Святителя Николая, как прежний храм. Правый - в честь св. пророка Захарии и праведной Елисаветы, как первая церковь.

Новый храм был восьмиглавым, а колокольня состояла из трех ярусов. В общей сложности было 12 колоколов.

XX век до начала 90-х годов

В 1916 году барнаульским купцом по имени Иван Спорыхин с западной стороны собора была построена каменная часовня в честь 300-летия прославления династии Романовых.

Монастырь был богатым: при нем работало три школы и большая библиотека, хранилось множество святынь. С 1923 года кафедральным собором для барнаульских епископов стал Знаменский. Но недолго продлилось торжество православия: в 1937 году с собора был снят купол, разобрали колокольню, купол сняли, собор закрыли. Служащего в нем архиепископа Иакова расстреляли в этом же году.

Впоследствии собор служил для того, чтобы сотрудники НКВД хранили там свои документы - храм стал архивом скорбных деяний НКВД. Потом его приспособили под нужды барнаульского архивного бюро, пристроили к нему здания, значительно исказившие облик, добавили ненужный второй этаж. Хорошо, что на этом советская власть решила успокоиться.

1992-1994 годы

Все проходит. Остался в прошлом и безбожный режим страны Советов, равно как и СССР. В конце 1992 года собор в честь иконы Божьей Матери "Знамение" был передан в пользование РПЦ. Мерзость запустения на святом месте сложно представить: не было пола, штукатурка отслоилась, стены были изуродованы пристройками. Настоятелем храма поставили протеиерея Михаила, который взялся за восстановление изувеченной обители. В пристройках стали проводиться службы.

С февраля 1994 года службы в храме шли регулярно.

Божья Матерь "Знамение"

Рождение монастыря

В 1994 году был издан указ о преобразовании Знаменского прихода в Знаменский женский монастырь.

Монахиня Глафира, первая его настоятельница, вместе с сестрами за 2 года восстановили главный храм. Был освящен предел в честь Знаменской иконы Божьей матери. К сожалению, в 1996 году настоятельница мирно скончалась.

На смену ей пришла монахиня Надежда в 1998 году. В Барнауле Знаменский монастырь был под ее управлением не один: игуменья Надежда была настоятельницей скита в Сорочьем Логе.

На сегодняшний момент служение в сане игуменьи несет на своих плечах монахиня Клавдия.

23 мая 2009 года на Знаменский храм торжественно подняли купол и возвели крест.

В Знаменском монастыре Барнаула хранится частичка мощей преподобной мученицы Елисаветы, привезенная из Иерусалима. В обители есть образ Божьей Матери "Почаевская", была получена в дар икона "Неувядаемый Цвет". А в правом приделе Знаменского храма находится восстановленная икона "Знамение".

Купола не золотые

Современная жизнь

В обители всего 20 сестер и матушка игуменья. На плечи немногочисленных насельниц ложатся и послушание в монастыре, и подворье, находящееся в селе Сорочий Лог, и служение на благо мирян.

Знаменский монастырь в Барнауле богослужения совершает ежедневно. Каждое утро начинается с общей молитвы. В шесть часов, по звону колокола, собираются сестры в храме, чтобы принести свои молитвы Господу и Матери Божьей. Читается полуночница, монашеское правило, акафист.

Что касается Божественной литургии и вечернего богослужения, то они совершаются ежедневно. Духовенство монастыря - протоиерей и иерей, иеромонах, иеродьякон и дьякон. Игуменье Клавдии помогает в служении благочинная монахиня Нина.

Сестры, кроме обязательного посещения богослужений, трудятся на различных послушаниях. В просфорне выпекаются просфоры для богослужений. Небольшой огород помогает немногочисленным насельницам прокормиться. Цветники радуют глаз паломников и сестер. Шьются в мастерской монашеские облачения, вышиваются одежды, готовят в монастырской трапезной обеды для сестер - работы хватает. Насельницы успевают и службы посещать, и монашеское правило совершать.

Монашеский клирос

Паломнику

Адрес Знаменского монастыря в Барнауле: Алтайский край, город Барнаул, улица Большая Олонская, д. 24. При желании через официальную сеть православных сайтов можно найти телефон и позвонить туда, чтобы узнать все нюансы, связанные с работой обители, узнать расписание служб и часы работы настоятеля.

Что необходимо знать паломнику?

Во-первых то, что следует заранее позвонить и договориться с руководством монастыря о посещении, если есть желание приехать на несколько дней и понести послушание.

Во-вторых, с учетом того, что монастырь женский, вряд ли возможно многодневное паломничество в обители лицам мужского пола.

Особам, не гнушающимся алкогольными напитками, наркотическими средствами, а также людям, страдающим психическими отклонениями, лучше совершать однодневный визит.

Женщинам-паломницам следует учитывать свое физиологическое состояние, а в дни менструации лучше воздержаться от посещения обители.

Что касается расписания Знаменского монастыря Барнаула, его лучше уточнить у руководства обители.

Красивая роспись

Заключение

Мы поговорили о еще одной прекрасной обители с нелегкой судьбой. Как и многие другие, Знаменский монастырь Барнаула не стал исключением в списках советской власти: претерпев надругательства и разрушения, он восстановлен и продолжает функционировать. Сестры несут послушания, молятся, совершаются божественные литургии. Жизнь идет своим чередом. В монастыре она размеренная и спокойная, отверженная мирской суеты. Не каждый может жить в обители, но приехать и насладиться общением с Богом под силу любому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.