Adobe Premiere Pro: как пользоваться этой программой

Если вы занимаетесь видеоконтентом, то стопроцентно слышали о программе Adobe Premiere Pro. Это одна из лучших программ для монтирования видеороликов, но проблема заключается в том, что у нее очень сложный интерфейс и огромное количество инструментов, поэтому некоторым пользователям попросту сложно во всем разобраться и они сдаются на полпути. В этой статье будет рассказано, как пользоваться Adobe Premiere Pro, так что рекомендуется дочитать ее до конца, чтобы узнать обо всех возможностях приложения.

Создаем новый проект

Первое, что видит пользователь, который запустил программу, - это приветственное окно. В нем вам будут предлагать выбрать последующее действие - создать новый проект или же открыть уже созданный ранее. Со вторым все просто - вам необходимо нажать на кнопку Open Project, после чего, в появившемся окне "Проводника", выбрать нужный проект и нажать кнопку "Открыть". А вот создать новый проект немного сложнее, но сейчас мы все разберем по порядку:

  1. В приветственном окне нажмите кнопку New Project.
  2. В новом открывшемся окне необходимо ввести имя проекта. Делается это в нижней части в соответствующем поле для ввода. Имя может быть любым, вы при желании можете оставить его по умолчанию. После ввода нажмите кнопку ОК.
  3. Появится другое окно, в котором нужно выбрать пресет. Если вкратце, то все они обозначают расширение видеоролика. Так как повсеместно используется широкоформатное расширение, выбирайте любой пресет из папок 1080i или 1080p. После выбора нажмите ОК.
adobe premiere pro как пользоваться

Теперь вы знаете, как пользоваться в Adobe Premiere Pro функцией создания нового проекта.

Добавляем новые файлы в проект

Выполнив все действия из предыдущей инструкции, вы создали новый проект, пока еще пустой. Теперь нужно добавить новые файлы в него. Кстати, как вы можете заметить, программа у нас на английском языке, но есть и русская версия Adobe Premiere Pro, при желании вы можете скачать и установить русификатор, мы же будем пользоваться непереведенной версией.

Для того чтобы добавить новые файлы в проект, вам необходимо сделать следующее:

  1. Для начала укажем программе, с какими файлами мы хотим работать, для этого нужно добавить их в поле Name. Для этого откройте окно "Проводника", перейдите в нем в нужную папку с файлом и, зажав ЛКМ (левую кнопку мыши) на файле, перетащите в область Name.
  2. Также вы можете добавить файл, нажав кнопку File в программе, выбрав из меню пункт File Import и указав нужный файл в появившемся окне "Проводника".
  3. После того, как нужные файлы были указаны, их необходимо переместить в рабочую область, то есть на временную шкалу (Time Line). Делается это простым перетаскиванием нужного файла из области Name в область Time Line.
adobe premiere pro cc

Вот вы и узнали, как добавлять новые файлы в программе Adobe Premiere Pro CC, мы же сейчас перейдем к руководству по работе с аудио- и видеодорожками.

Работа с дорожками аудио и видео

Сейчас мы разберемся, как пользоваться в Adobe Premiere Pro инструментами для взаимодействия с дорожками, но если быть точнее, то расскажем, как их отсоединять и присоединять друг к другу, так как зачастую именно этих знаний не хватает начинающим пользователям.

Итак, допустим, вы решили заменить озвучку фильма, тогда, добавив фильм на Time Line, вы получите две дорожки: сверху - видео, снизу - аудио. Как вы можете заметить, они прикреплены друг к другу, в этом случае все действия будут выполнять сразу для двух полос, чтобы этого не случилось, их нужно отсоединить друг от друга:

  1. Зажав ЛКМ, выделите обе полоски.
  2. Нажмите по выделенным объектам ПКМ.
  3. В появившемся контекстном меню выберите пункт Unlink.

Теперь дорожки в Adobe Premiere Pro CC расцепились и вы можете удалить аудио, выделив его и нажав Delete. Добавьте новую аудиодорожку, пользуясь инструкцией из первого способа. К слову, вы можете потом объединить новую аудиодорожку с видео, для этого нужно их выбелить, нажать ПКМ и выбрать пункт Link.

Наложение эффектов

Продолжая рассказывать о том, как пользоваться Adobe Premiere Pro, хочется затронуть тему наложения эффектов. А делается это довольно просто:

  1. Выделите видео.
  2. В центральной части окна есть список, выберите из него папку Video Effects.
  3. Выберите подпапку с нужным вам эффектом и раскройте ее.
  4. Выберите из списка нужный вам эффект.
  5. Зажав ЛКМ, переместите его в область Effect Controls.
как пользоваться adobe premiere pro cs6

После этого откроются инструменты для ввода параметров эффекта. Если вы не знаете, какой именно эффект хотите наложить, то попробуйте каждый и найдите подходящий.

Сохранение проекта

Давайте закончим статью тем, как сохранить созданный проект. Для этого:

  1. Выделите все дорожки проекта.
  2. Откройте меню File, перейдите в подменю Export и выберите пункт Media.
  3. В правой части открывшегося окна задайте параметры для вывода видео и нажмите ОК.
adobe premiere pro русская версия

Вот вы и узнали о некоторых возможностях этого мощного видеоредактора. Кстати, это означает, что вы знаете, как пользоваться и Adobe Premiere Pro CS6, так как интерфейс у них идентичен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.