Препарат 'Индометацин' (свечи): инструкция, показания

Данная публикация рассматривает лекарственный препарат "Индометацин 100" (свечи). Что значит "100"? Эти суппозитории выпускаются по 0,05 и 0,1 г. Именно ректальные суппозитории, выпускаемые по 0,1 г – это и есть препарат "Индометацин 100". Речь идет не о качестве лекарственного средства, а о форме его выпуска, дозировке.

Итак, медикамент "Индометацин" (свечи) инструкция относит к анальгетикам. Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Активное действующее вещество так и называется – "Indometacin" (Индометацин). Эти свечи применяются при следующих патологиях:

  • воспалительные процессы в суставах: подагра, артрит, артрит ревматоидный, остеоартрит, спондилит анкилозирующий;
  • боли в области позвоночника, спровоцированные воспалениями;
  • различные воспалительные патологии, возникшие в результате травматического воздействия (травм);
  • миалгии;
  • невралгии;
  • ревматизм и другие воспалительные процессы.

Кроме того, препарат "Индометацин" (свечи) инструкция по его применению предлагает использовать в качестве вспомогательного лекарственного средства при некоторых ЛОР-инфекциях, воспалениях мочевого пузыря, простатите, аднексите. Следует принять к вниманию тот факт, что не допускается бесконтрольное использование медикамента "Индометацин" (свечи). Инструкция к применению данного лекарства определяет строгую дозировку.

В частности, если необходимо купировать хронический воспалительный процесс в стадии обострения и при наличии острых патологических состояний воспалительного характера, рекомендуется к применению одна свеча "Индометацина 100" или даже "50" дважды в сутки, с одинаковыми промежутками времени между приемами. При этом в некоторых случаях препарат дополнительно назначается перорально (внутрь в таблетках).

Поддерживающая терапия описываемым лекарством подразумевает однократное применение суппозиториев, которые назначаются на ночь. При назначении медикамента "Индометацин" (свечи), инструкция предостерегает, возможны следующие (редкие, но возможные) побочные проявления:

  • Отмечались раздражения слизистых ректума (rectum – прямой кишки). Прямая кишка – это сегмент (объект, участок) толстой кишки, который идет от сигмовидной ободочной кишки до ануса.
  • Длительное лечение препаратом "Индометацин" может спровоцировать дискомфорт в области живота, болевые ощущения, метеоризм, поносы или запоры, головную боль, возбужденное состояние или усталость, бессонницу, тошноту, шум в ушах. При появлении любого из указанных симптомов следует  как можно быстрее обратиться к специалисту, назначившему препарат "Индометацин" (свечи). Инструкция уточняет, что в основном эти суппозитории переносятся хорошо, поэтому раньше времени волноваться не стоит.

Дается предупреждение и о других побочных проявлениях. Это стоматит, депрессивные, тревожные состояния, подергивания мышц, тахикардия, а также аллергические реакции, сыпь, зуд и другие патологические проявления, которые наблюдаются крайне редко.

Если есть побочные эффекты, то имеются и противопоказания. Прежде всего это, безусловно, непереносимость данного лекарственного средства, называемая также повышенной чувствительностью. Другими противопоказаниями к лечению суппозиториями "Индометацин" являются:

  • дисфункции кроветворения;
  • печеночные и/или почечные патологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • ректальные кровотечения, гемморой.

С осторожностью назначается препарат при эпилепсии, пациентам пожилого возраста и детям.

Данная публикация несет лишь информативный характер. О том, что нужно следовать указаниям лечащего врача при лечении препаратом "Индометацин" (свечи), инструкция заявляет неоднократно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.