Неоромантизм - это... Определение, понятие, значение и влияние на литературу, расцвет и яркие представители направления

Разве может романтизм быть новым? Еще как! И данное литературное направление - живое подтверждение тому. Чем он отличается от обычного романтизма? Своей большей реалистичностью. Направление неоромантизма появилось относительно недавно, чуть больше 100 лет назад. И быстро приобрело популярность среди писателей как в России, так и за рубежом.

Что это такое

Неоромантизм - это художественное направление в литературе. Его корни уходят в конец XIX века. А если говорить более точно, то это направление стало популярно на рубеже XIX и XX века.

Понятие

В общем смысле, неоромантизм - это возрождение литературных течений первой половины XIX века. Еще его можно охарактеризовать, как начало модернизма.

Мартен Иден

Значение

Каковы основные черты неоромантизма? Его главной особенностью являются традиции романтического направления начала XIX века и реализм в искусстве середины этого же самого периода.

Если говорить более понятным языком, то произведения неоромантизма в литературе пронизаны своими героическими сюжетами. Это отличает их от произведений, написанных представителями романтизма. Героизм, пропитанный духом реализма. От героев подобных произведений требуется крепость духа, сила воли и оптимизм, чтобы не "сломаться" под воздействием жизненных обстоятельств.

Героизм в реальности

Остров сокровищ

Все герои произведений в стиле неоромантизма - люди с огромной силой воли. Своими поступками они показывают основную и очень важную деталь течения: неиссякаемый оптимизм вкупе с возможностью духовной закалки человека.

Неоромантизм 20 века - это не противопоставление обычному человеку какого-то идеального героя. Это человек, превращенный в героя. В основе произведений - обычные жизненные ситуации, требующие принятия смелых решений. Вера в собственные силы - это ли не героизм? Идеал находят в реальности.

Авторы, работающие в стиле неоромантизма, уверены, что взгляд на реальность зависит от угла, под которым на нее смотрят. И все можно увидеть в чистом свете. Герои их пера умеют смотреть на мир сквозь призму прекрасного. Они видят в нем красоту и уникальность.

Единожды взглянув на окружающую среду по-другому, человек способен обнаружить в этом мире что-то интригующее, необычное и таинственное. Тяга к приключениям - это смысл жизни героев неоромантизма. Каждый их день - это отдельное приключение. Бурное, яркое и насыщенное. Заставляющее сменить собственную жизненную позицию, взглянуть под другим углом не только на мир, но и на самого себя.

Блистающий мир

Значение для читателя

Авторы этого течения хотели донести до своих читателей, что неоромантизм - это искусство особое. А искусство - ключ к пониманию смысла жизни. Произведения в духе неоромантизма помогают читателю пересмотреть свои жизненные позиции. Не только прочесть книгу, как красивую фантазию и убежать от будничной суеты в художественный мир, но и задуматься над этим миром, изменить свое отношение к нему.

Неоромантизм в зарубежной литературе

В первых рядах представителей неоромантизма Артур Конан Дойл. Всемирную славу ему принес легендарный Шерлок Холмс. И кстати, истории о великом сыщике написаны в стиле неоромантизма.

Легендарный Шерлок Холмс

Основная идея, которой Артур Конан Дойл руководствовался, – утверждение справедливости.

Еще один выдающийся автор, следовавший течению неоромантизма, - Роберт Луис Стивенсон. Его произведения, такие как "Остров сокровищ" и "Дом на дюнах", наиболее ярко открывают стиль автора. Красочный и сдержанный. Герои произведений отличаются своей душевной чистотой, искренностью и немного детской наивностью.

Говоря о неоромантизме нельзя обойти стороной Джека Лондона. Его сборник рассказов "Мартен Иден" стал творческой вершиной писателя. Как отзывался о данном романе сам автор: "Трагедия одиночки, пытающегося внушить миру истину".

Жюль Верн, известный каждому школьнику своими романами "Дети капитана Гранта" и "Пятнадцатилетний капитан", также является ярким сторонником неоромантизма.

Редьярд Киплинг, которого мы знаем благодаря знаменитой "Книге джунглей", написал не менее выдающееся произведение. "Ким" - это повествование о подростке, путешествующем по Индии в компании старого Ламы. Опасные и полные тайн приключения, смертельные схватки и познание всей мудрости Востока – вполне в духе неоромантического течения.

Ким: мальчик и старик

Русские писатели

Неоромантизм в русской литературе не остался незамеченным. Ранние работы Максима Горького, например, яркое тому подтверждение. Вспомним "Старуху Изергиль". Герои Данко и Ларра, насколько они схожи: оба являются сильными личностями, стремятся к свободе, ищут что-то новое. Они ненавидят ответственность, отталкивают ее, считая средством давления на человека. Их противопоставляют толпе "серых посредственностей". То есть, толпе рабов. И толпа ненавидит их за это. За то, что Данко и Ларра выше их, храбрее и не боятся бросать вызов старому, привычному и разрушающему.

Чем заканчивается судьба героев? Толпа губит и Данко, и Ларру.

Данко и Ларра

А Александр Грин? Один из лучших его романов - "Бегущая по волнам" - вот то, что является безусловным течением неоромантизма. Несмотря на то, что Грин является автором фантастики и приключений, в данном романе можно четко проследить характерные для его произведений линии. Те самые "гриновские", как их называют читатели. Здесь они открываются особенно ярко. Роман пестрит героями и событиями, но внимательный читатель заметит тонкую мысль, которая идет сплошной линией через все произведение. Какова она? Поиск сути вечных вопросов, которые касаются жизненных основ каждого человека.

Или "Алые паруса" – повесть-феерия, в которой девочка Ассоль ждала своего принца из-за моря. Она мечтала о том, что он приплывет на корабле. Над Ассоль смеялись, а она преодолевала невзгоды. И, несмотря ни на что, дождалась прекрасного принца, приплывшего на корабле с алыми парусами.

Этот роман заставляет верить в чудо. Какие бы преграды не стояли на нашем пути, как бы не относились к нашим мечтам, нельзя отступать. Главное - верить.

И последний роман Александра Грина, который открывает одну из сторон безумного мира - "Блистающий мир", в котором рассказано о Друде. Этот человек умел летать, а люди, правящие миром, убивают его. И блистающий красками, такой сочный и яркий мир вдруг показывает свою жестокую и черную сторону, совсем не романтическую. Люди убили полет, они убили мечту.

Александр Куприн, Николай Гумилев, Владимир Набоков - это классики, которые работали в стиле неоромантизма. Русские классики, не побоявшиеся отступить от привычной идеи романтизма, последовать чему-то новому. Совсем как горьковские Данко и Ларра.

Заключение

Посмотрим на мир

Мы подробно рассмотрели понятие неоромантизма.

Основная мысль статьи: неоромантизм - это литературное течение рубежа XIX и XX века, в котором соединился романтизм и реализм. Данное направление позволяет превратить обычного человека в героя, увидеть героизм в повседневной жизни.

Произведения, написанные в стиле неоромантизма, хороши по-особому. Это сложно описать словами, их нужно прочесть и попытаться взглянуть на мир под другим углом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ЧИТАЮТ СЕЙЧАС
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.