Киндерлинская пещера: фото и описание, интересные факты

Самая знаменитая и крупная пещера Урала давно приобрела статус популярного туристического объекта. Величественный природный памятник, причудливые лабиринты которого проходят сквозь огромный ледник, использовался нашими предками как просторная камера для хранения продуктов.

Начало исследований

Исследовательская деятельность в Киндерлинской пещере, которая оказалась заброшенной на тысячелетия, началась в 1974 году. Оказалось, что обнаруженная многоуровневая система запутанных коридоров уходит вглубь на несколько сотен метров. Опытные спелеологи, вернувшиеся со специальным снаряжением, установили, что длина подземного царства, получившего название "Победа", превышает 5 километров.

Природная достопримечательность

С каждым годом это расстояние увеличивалось, и сейчас оно составляет 8130 метров, из которых 200 находятся под водой. Если такое расстояние на поверхности земли можно преодолеть всего за три часа, то под землей придется пройти несколько дней.

Где находится Киндерлинская пещера?

Вход в природную достопримечательность располагается недалеко от деревни Таш-Асты (Гафурийский район Башкирии), в долине реки Киндерля, на правой ее стороне. Рядом с просторным лазом находится самый большой в Башкортостане пещерный ледник, почти весь массив которого занимает входную галерею. К сожалению, ученые отмечают, что он постепенно исчезает. А ведь раньше первобытные люди хранили здесь свою добычу.

Величественный вход

Две части природного чуда

После того как ледник остается позади, пол галерей поднимается, освобождаясь ото льда. Температура воздуха поднимается до 8 оС. Без специального снаряжения можно пройти совсем немного, а дальше пещера разветвляется на две части. Один ход идет на северо-запад, а другой – на восток. И чтобы преодолеть крутые склоны, необходимо обладать хорошими навыками скалолазания.

Вторая часть пещеры начинается под глубоким колодцем, и сюда путь неподготовленным туристам заказан. Хотя именно здесь посетителей ждут роскошные пейзажи, пробуждающие фантазию и дарящие незабываемые впечатления.

Что говорят туристы?

Посетители, успевшие побывать в Киндерлинской пещере, отмечают, что внутри нее довольно прохладно, и даже жарким летом температура рядом с ледником составляет минус 12 оС, поэтому обязательно нужны теплые вещи и обувь.

Пещерный ледник

Большинство туристов сходятся во мнении, что величественный вход настолько просторный, что создается впечатление, будто за ним начинается новый и таинственный мир, никому не известный. А вокруг царит сказочная атмосфера, действующая умиротворяюще. Огромные гроты заставляют замереть от их великолепия. В уникальном творении природы наблюдаются причудливые фигурки изо льда и камня, а его своды украшены необычными ажурными натеками.

Как доехать до уральской достопримечательности?

Как добраться до Киндерлинской пещеры? Сначала необходимо доехать до села Архангельское, а затем, повернув направо, отправиться в деревню Имендяшево. Туристам придется перейти реку Зилим по мосту до Таш-Асты и подняться по течению вверх на шесть километров.

Экологические проблемы

Если раньше Киндерлинская пещера, фото которой восхищали туристов, обожающих все неизвестное, славилась своими натечными образованиями, то сейчас она не может похвастаться былой роскошью. В замусоренных гротах обнаружена плесень, а полчища летучих мышей питаются бытовыми отходами, оставленными посетителями.

Красота подземного мира

С 2010 года подземный мир закрыт для посещений. Неконтролируемый туризм окончательно разрушил его микроклимат, вода загрязнилась, а воздух приобрел совершенно новый состав. Начались серьезные экологические проблемы.

В пещере работают волонтеры, которые очищают гроты от отходов жизнедеятельности людей. Они установили металлические щиты, разделившие ее на общедоступную и закрытую для посещения части. Уже достигнуты отличные результаты, однако спелеологи чрезвычайно озабочены сообщениями о том, что в скором времени достопримечательность планируют снова открыть.

Появление природного парка

В Минэкологии в конце прошлого года прошли публичные слушания, на которых было принято решение о том, что на территории Башкирии появится природный парк "Зилим", который будет включать в себя знаменитый нерукотворный шедевр. Без его создания не решить проблем, связанных с сильным загрязнением Киндерлинской пещеры ("Победы"). С появлением нового статуса можно избежать гор мусора, которые ежегодно появляются на территории популярного туристического маршрута.

Планируется, что заповедная зона площадью 36 тысяч гектаров, поделенная на несколько функциональных зон, появится в Гафурийском районе. Здесь будут запрещены любые виды хозяйственной деятельности, разведение костров, автомобильные стоянки. Башкирские ученые, заявляющие о том, что природное чудо является уникальным объектом на Урале, делают все, чтобы сохранить его в целости. Каждый день в подземное царство спускаются микробиологи и спелеологи, и пока проводятся комплексные работы, все посещения туристов запрещены. Кроме того, микроклиматологи изучают ледник, стремительно уменьшающийся в размерах.

Что сделано и что планируется?

Сейчас в Киндерлинской пещере промаркирован туристический маршрут светоотражающими табличками, везде установлены информационные стенды и карты. Вскоре появятся предупреждающие щиты и указатели. После создания природного парка, который даст толчок к развитию цивилизованного туризма и инфраструктуры в районе, охранные обязательства будут переданы местному спелеологическому клубу, занимающемуся сохранением уникального уголка.

На будущее планируется, что все туристические группы будут хорошо подготовлены для посещения нерукотворного памятника. Обязателен опытный инструктор, если предполагается длительное времяпрепровождение в причудливых лабиринтах. А чтобы посетители не оставляли продуктов жизнедеятельности, внутри спелеологических объектов установят переносные туалеты.

Невеселые реалии

К сожалению, жесткого пропускного режима не существует, и загрязнение Киндерлинской пещеры продолжается. В результате организованных природоохранных рейдов установлена деятельность туристов, нарушающих сохранность уникального памятника.

Мусор, который оставляют туристы

И пока противостоять вандалам энтузиасты из спелеоклуба не могут. Если в ближайшее время ситуация не изменится, а положение о природном парке не пройдет экологическую экспертизу, мы потеряем необычную достопримечательность России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.