Через сколько проходит герпес на губах, длительность лечения

Герпес на губах предполагает собою стандартное осложнение вирусной инфекции, что формируется на фоне низкого иммунитета. При этом для созревания герпеса на губах иммунодефицит считается требуемым условием. Многих интересует вопрос, через сколько проходит герпес на губах. Вирус сберегается в организме человека пожизненно, пребывая в неактивном состоянии. Но при формировании иммунодефицита активируется и порождает сыпь. Как правило, для возникновения герпеса на губах довольно простого иммунодефицита, появляющегося на фоне простуды, гриппа, стресса или психоэмоционального напряжения.

через сколько проходит герпес на губах

Причины

Появление герпеса на губах имеет тесную связь с ослабленным иммунитетом и общим состоянием организма. При иммунодефиците вирус, находившийся в «дремлющем» состоянии, проявляет себя и начинает размножаться, попадая в кровоток, что приводит к возникновению симптомов герпеса. Факторами для подавления иммунной системы, приводящими к появлению герпеса на губах, могут послужить:

  • авитаминоз;
  • переохлаждение организма;
  • интоксикация организма;
  • частые стрессовые ситуации;
  • психические переживания;
  • нервное перенапряжение;
  • период менструации;
  • беременность;
  • прием иммуносупрессоров (при аллергии);
  • злоупотребление алкоголем;
  • инфекционные заболевания;
  • обострения хронических заболеваний.

Пути передачи

Причиной для возникновения герпеса на губе может послужить заражение от инфицированного человека. При этом можно выделить несколько методов заражения:

  • воздушно-капельным путем (разговор, чихание);
  • путем прямого контакта (через поцелуй либо половой контакт);
  • через предметы общего пользования (посуда, полотенца).

Путь передачи не влияет на то, за сколько дней проходит герпес на губе. Через слизистые оболочки вирус проникает в лимфатические узлы и достигает внутренние органы, после чего возбудитель оседает в элементах нервной системы.

через сколько пройдет герпес на губе

Симптомы

Отличительная черта проявления симптоматики герпеса на губе – образующиеся водянистые пузырьки в области около рта, на коже возле губ и крыльях носа. Внутри пузырьки заполнены желтой жидкостью. Для таких высыпаний характерен сильный зуд и жжение. Продолжительность сохранения таких папул составляет до 3 дней. После того как пузырьки лопнут, вместо них на инфицированной поверхности кожи образуются ранки, с последующим появлением корочки, срывание которой недопустимо. Поскольку, надрыв способен вызвать повторную вспышку заболевания. Корочки сохраняются на губах до 10 дней. Течение заболевания сопровождают следующие симптомы:

  • ухудшение самочувствия;
  • отсутствие аппетита;
  • раздражительность;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела;
  • плохой сон.

Исходя из симптомов, можно установить, сколько по времени проходит герпес на губах и приблизительно назвать время полного избавления.

Внешние признаки заболевания проходят после проявления первичного герпеса. Однако вирус продолжает оставаться в теле заболевшего и способен активизироваться, что вновь приведет к появлению характерных симптомов. Снова образуются пузырьки, которые впоследствии превратятся в язвы. Симптомы вторичного проявления герпеса имеют меньшую продолжительность, а также переносятся легче, нежели чем при первичном.

за сколько дней проходит герпес на губе

За сколько пройдет герпес на губе?

После возникновения герпеса иммунная система принимается стремительно с ним сражаться, вырабатывая антитела и возобновляя обычную степень функционирования. Подобным образом, как правило, иммунная система справляется с вирусом герпеса на протяжении 5–7 суток, а высыпания на губах пропадают через 7–10 дней с момента возникновения. В некоторых случаях болезнь на губах способна пройти уже через 14–15 суток, однако в этом случае у человека существует легкий иммунодефицит, каковой потребует корректировки простыми способами, усиливающими иммунитет.

Таким образом, в норме герпес на губах протекает без следа на протяжении 10–15 суток. В случае если он не прошел, то данное говорит о присутствии другой серьезной болезни, что потребует специального излечения. В таких условия болезнь выступает в роли просто признака другой болезни.

Стадии

Каждая стадия обозначает, за сколько проходит герпес на губе на этом этапе:

  • Предвестники. В начале это стадии у заболевшего отмечаются ощущения зуда, покалывания и жжения в области губ. Это продолжается до 1 дня.
  • Гиперемия. Вслед за покалыванием образуется отечность, отмечается покраснение пораженного участка губы. Сохраняется ощущение зуда. Продолжительность стадии составляет 1–2 дня.
  • Пузырьки. Образуется скопление водянистых пузырьков, заполненных серозной жидкостью. Происходит объединение этих пузырьков в единый пузырь, наполненный лимфой. Этот сопровождают болевые ощущения в инфицированной области губы.
  • Образование эрозии. На 3 день происходит преобразование герпетических пузырьков в язвы и гнойники, формирующие болезненное образование, как правило, имеющее серый оттенок и красное кольцо вокруг. Выделяющаяся оттуда жидкость характеризуется высокой концентрацию частиц вируса и является крайне заразной.
  • Образование корочки. До 9 дня отмечается подсыхание этого образования и его покрытие коркой. Уменьшается боль, но при этом, возникает интенсивный зуд. Появившаяся корка может отпадать частично и кровоточить. Происходит заживление герпеса изнутри, с уменьшением внешних признаков.
  • Заживление. На 9–11 день заживают ранки, но возможно сохранение покраснений. Вирус переходит в дремлющее состояние до следующего рецидива.
через сколько дней пройдет герпес на губе

Медикаменты

При возникновении герпеса на губе, необходимо лечение медикаментозными средствами, действие которых направлено на подавление активности штамма. Это ускорит заживление пораженных областей губ. Для ускорения борьбы организма с вирусом герпеса и с целью избежать рубцевания язвочек на губах, назначаются противовирусные препараты:

  • «Ацикловир» (а также аналоги, содержащие действующее вещество «Ацикловир»: «Цикловир», «Зовиракс», «Виворакс»). Курс приема - 5–10 дней. Суточная доза – 800–1000 мг. Допускается прием таблеток при беременности и в детском возрасте. Также отмечается доступность препарата в силу невысокой стоимости.
  • «Фамцикловир» («Фамвир»). Препарат способствует подавлению штаммов герпеса, которые не поддаются действию Ацикловира. Кроме того, ему свойственна избирательная активность, благодаря чему, не воздействует на здоровые клетки. Через сколько пройдет герпес на губе дней 5–7. Суточная дозировка – 3 раза по 250 мг. Недостаток препарата заключается в высокой стоимости.
  • «Валтрекс». Активное вещество – валацикловир, отличающаяся высокой усваиваемостью, разновидность ацикловира. Препарат имеет незначительное преимущество перед «Ацикловиром» в силу высшей скорости воздействия. Через сколько проходит герпес на губе после приема? Проблема исчезнет через 5 дней. Суточная доза - 2 раза по 500 мг.
    через сколько дней проходит герпес на губе

Домашняя терапия

Ниже перечислены самые популярные средства народной медицины для лечения герпеса на губах:

  1. Сок противомикробных растений – чеснока и лука, зверобоя, календулы, ромашки, чистотела, череды, полыни, душицы — используется для смазывания пораженных пузырьками участков губы в первые дни заболевания 3–4 раза в течение дня до исчезновения высыпаний. С этой же целью применяют сок комнатных растений — алоэ, каланхоэ.
  2. Хороший эффект дает смазывание пузырьков герпеса эфирными маслами миндаля, чайного дерева, пихты. Применяют как смягчающие и обезболивающие средства.

Малоизвестные способы

Существуют способы, помогающие быстрее победить недуг:

  1. Аптечные препараты на основе спирта — корвалол, валокордин, спиртовые настойки календулы, прополиса, эхинацея, а также обычный 70% спирт при нанесении на пораженные участки губ позволяют быстро уменьшить воспаление. Раствор бриллиантовой зелени уже на второй день заметно уменьшает покраснение и удаляет пузырьки с вирусом, подсушивая их.
  2. Необычными, но популярными средствами являются ушная сера и сера от спичек, натуральное хозяйственное мыло и зубная паста.
  3. Среди зубных паст лучше по действию «Хвойная», «Blend-a-med», «Colgate». 2–3 раза в день необходимо смазывать губы с пузырьками герпеса и участки покраснения до выздоровления.

Женщин в положении зачастую интересует через сколько проходит герпес на губе у беременной. При соблюдении вышеперечисленного лечения, этот процесс значительно ускорится.

за сколько пройдет герпес на губе

Если герпес на губе долго не проходит

Первое, что нужно сделать, - не опускать руки и не паниковать. Многие, при появлении герпеса, приступают к лечению самостоятельно, без консультации у специалиста. Раз этот метод не работает, значит, болезнь кроется куда глубже. Не стоит оттягивать лечение и визит к врачу.

Первое, что будет назначено, - это сдача анализов, для выявления причины ослабления иммунитета. Необходимо обследоваться на наличие скрытых заболеваний. В первую очередь, нужно провериться на обострение хронических болезней, если таковые имеются. Потом уже на такие, как сифилис, СПИД. И только имея на руках все результаты анализов, врач сможет назначить лечение.

через сколько дней проходит герпес на губе

Рекомендации

Необходимо будет полностью соблюдать все рекомендации:

  1. Принимать строго по инструкции прописанные препараты.
  2. Включить в рацион витамины для поднятия иммунитета.
  3. Обязательно соблюдать диету: есть больше фруктов, избегать фастфудов.
  4. В два раза тщательнее следить за чистотой рук. Именно они переносят возбудителей болезни.
  5. На период лечения нужно отказаться от алкоголя и сигарет.
  6. Больше гулять, не помешают утренние пробежки.
  7. И главное - хороший, полноценный сон.

При таком лечении, про герпес, через неделю можно забыть.

Профилактика

Первой мерой профилактики появления герпеса на губах является отказ от контактов с инфицированным человеком. При этом следует избегать прикосновения к его личным вещам, и пользоваться ими. Среди таких вещей: посуда, губные помады и бальзамы, полотенца и т. д. В случае, если заболевший – это член семьи, стоит минимизировать число прикосновений друг к другу, с целью избежать заражения. Причиной для возбуждения вируса герпеса может послужить загар и солнечные лучи. Поэтому следует применять различные средства, имеющие солнцезащитное действие, позволяющие предотвратить ультрафиолетовое облучение.

Особенно необходима такая мера профилактики для людей, которые сталкиваются с частыми рецидивами герпеса. При повреждениях кожи губ, следует провести обработку противовирусным средством. Это позволит предотвратить его возникновение и избежать активного развития. При частых простудных заболеваниях и рецидивах герпеса на губах рекомендуется обратиться за консультацией к иммунологу. Врач подберет соответствующие меры профилактики. Также в весенний и осенний сезон необходимо проследить за полноценностью рациона, он должен включать достаточное количество витаминов и полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.