Автомобиль "Понтиак Вайб": отзывы владельцев, характеристики и фото

Pontiac Vibe является одной из самых популярных иномарок нашего времени. Автовладельцы ставят транспортному средству высокие оценки в своих отзывах благодаря динамичному внешнему виду, вместительному салону и неплохим ходовым характеристикам. Машина пользуется спросом и у молодежи, и у автомобилистов старшего возраста.

История создания модели

Компактный пятиместный кроссовер впервые был представлен публике на популярном автошоу в городе Детройте в самом начале 2000 года. Название этой модификации происходит от сокращенного английского слова vibration, что переводится как «вибрация». Производители модели «Понтиак Вайб» - автокомпании с мировым именем Toyota и General Motors.

Первый экземпляр сошел с конвейера в 2002 году одновременно с Toyota Matrix. Для обоих автомобилей использовалась одна и та же платформа – Sprinter's, разработанная инженерами концерна «Тойота». Специально для авторынка Японии выпустили экспортную версию, получившую название Toyota Matrix. Иномарка была полностью идентична «Понтиаку», но руль располагался справа.

презентация в салоне

Во время работы над новым транспортным средством производители старались достигнуть основной цели – создать современный динамичный автомобиль, который сможет сочетать свойства внедорожника и минивэна и иметь доступную для среднего потребителя стоимость.

Внешний вид

Изначально «Понтиак Вайб» позиционировался в качестве универсала или модного квазивнедорожника. Рейлинги, установленные на крыше, помогали усилить это впечатление. К другим отличиям компактного кроссовера относятся:

  1. Легкосплавные диски на 16 дюймов, повышающие динамические качества авто (при желании будущий владелец мог заказать колеса на 17 или 18 дюймов).
  2. Фирменная решетка радиатора, присущая транспортным средствам семейства Pontiac.
  3. Номерные знаки, которые находятся не как у всех машин на заднем бампере, а в середине дверцы багажника.
  4. Стилистическое оформление фар и зеркал, тоже сохранившее фамильные черты.

Над оформлением экстерьера иномарки работал известный дизайнер Джон Мак. Он смог создать спортивный, динамичный, молодежный образ, который оценили покупатели разных поколений. Если нужен автомобиль со стильным внешним видом и хорошей проходимостью, то лучшим вариантом станет «Понтиак Вайб». Отзывы владельцев авто подтверждают этот факт.

Отделка салона

В убранстве салона сочетаются практичность и функциональность. Для того чтобы придать большей солидности оформлению, была выполнена отделка полированным алюминием. Приборная панель является воплощением классических традиций компании Pontiac. Шкала приборов немного утоплена и подчеркнута с помощью красной подсветки. Эта опция особенно полезна, когда водитель совершает поездки по ночам.

приборная панель

Хромированные детали помогают добиться эффекта ретроавтомобиля. Их можно увидеть в отделке приборов и других элементов в салоне. Версия GT отличается от базовой модели тем, что добавлена отделка из кожзаменителя на ручке трансмиссии и руле. Натуральная кожа в салоне Pontiac Vibe не используется, даже в бизнес-версиях.

Разработчики позаботились о том, чтобы у водителя было больше пространства для ног, поэтому рычаг коробки переключения передач (независимо от ее типа) находится намного ближе к приборной доске. Огромным плюсом модификации является то, что внутреннее пространство может трансформироваться по-разному, в зависимости от нужд владельца.

устройство багажника

Переднее пассажирское сиденье можно превратить в пространство для багажа или небольшой столик. Для этого достаточно нажать 1 рычаг. Сиденья, расположенные сзади, не нужно убирать, чтобы перевезти крупногабаритные вещи, они «прячутся» в пол. После этого можно поместить груз, имеющий длину до 2,5 метра. Помогают повысить функциональность внутреннего пространства многочисленные вешалки и полочки для пассажиров.

Трансмиссии и двигатели

Для водителей, предпочитающих частые поездки, прекрасно подойдет такой автомобиль, как «Понтиак Вайб». В отзывах владельцев и характеристиках, которые они оставляют, часто упоминается, что расход топлива у этих машин не слишком большой, а силовые агрегаты имеют продолжительный ресурс работы.

Линейка двигателей представлена следующими образцами:

  • Стандартный вариант, установленный на базовой версии. Имеет объем 1,8 литра, количество цилиндров – 4 штуки, производительность – 130 л. с. (при переднем приводе).
  • Еще один базовый вариант с полным приводом. Объем мотора остался таким же, производительность составляет 118 л. с.
  • Спортивная версия «Понтиак Вайб», имеющая индекс GT. Имеет объем 1,8 л, 6-диапазонную ручную трансмиссию, переменную систему зажигания, мощность 164 л. с.
двигатель понтиак вайб

Мотор модификации GT идет в комплекте с передним приводом и дисковыми тормозами. Автоматическая КПП на втором двигателе устанавливалась в качестве стандартного оснащения, а для первого из моторов шла как дополнительная опция. Такие версии делались только под заказ.

Рестайлинг 2008 года

В феврале 2008 г. изготовители приготовили автомобилистам настоящий подарок – выпустили рестайлинговую генерацию «Понтиак Вайб». Отзывы владельцев с фото, размещенные в Сети, говорят о том, что эта модель превзошла предшественника по многим параметрам. Изменения коснулись следующих узлов иномарки:

  • Моторов, которые стали более мощными. Добавился вариант с объемом 2,4 л. При этом расход горючего стал более экономичным.
  • Системы безопасности. Были значительно расширены основные функции, добавлены активные подголовники и дополнительные подушки для пассажиров.
  • Оформления салона. Материалы, использованные для его отделки, стали более качественными, а на приборной панели появились системы для навигации.
модель 2009 года

Отзывы

Автолюбители, пользовавшиеся этим автомобилем, высоко оценивают хорошие динамические свойства автомобиля «Понтиак Вайб». В отзывах владельцев недостатки упоминаются редко. Часто они описывают свои положительные впечатления от быстрого разгона и эргономичного устройства интерьера машины. Многие автомобилисты отмечают ее сходство с «Ниссаном Кашкай», но оно, скорее, не внешнее. Оба автомобиля отличаются проходимостью и простотой управления.

К отрицательным свойствам, которые описывают водители в отзывах, относятся:

  • подвеска, имеющая высокую жесткость;
  • высокая стоимость расходников для ТО;
  • слабые стойки, выходящие из строя уже после проезда 30 км;
  • большое количество пластиковых деталей в салоне.

Несмотря на эти незначительные недочеты, популярность данной модели остается на прежнем уровне уже более 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.