Газовая котельная в частном доме: проектирование, требования, размер, монтаж

Выбрать способ для обогрева частного дома – важная задача для хозяев. В прямой зависимости от качества отопления находится комфорт всей семьи на протяжении практически шести месяцев, пока длится отопительный сезон. В этом случае многие владельцы коттеджей выбирают для себя вариант, предусматривающий использование природного газа.

дом, замотанный шарфом

Подключить жилище к этому источнику можно, присоединившись к проходящей недалеко от дома магистрали или используя баллоны. При разработке схемы отопления из множества вариантов рекомендуется использование в частном доме газового котла. Котельная, как правило, для его подключения оборудуется отдельная. Только при правильном обустройстве этой специальной комнаты можно обеспечить максимальную эффективность всей системы отопления и высокий уровень ее КПД. Существуют определенные требования к котельной в частном доме, которые включают в себя определенные нормы и характеристики. Их применение позволит соорудить систему отопления таким образом, чтобы обеспечить безопасность и комфорт находящихся в жилище людей.

А для этого котельная в частном доме должна быть грамотно спроектирована и оборудована. Как добиться этого? Ответ на данный вопрос можно будет получить, прочитав эту статью.

Принцип работы

На сегодняшний день котельная в частном доме является довольно популярным вариантом, который выбирают многие хозяева. Прежде всего их привлекает доступность этого вида топлива и его экологичность.

Для того чтобы котельная в частном доме (фото смотрите ниже) была правильно оборудована и эксплуатировалось с соблюдением всех необходимых требований, прежде всего понадобится изучить принцип ее работы.

газовая котельная в доме

Тепло в дом газовые установки дают благодаря сгоранию попутного нефтяного или сжиженного газа. Для регулярного поступления топлива к оборудованию в котельных необходима установка автоматической системы газообеспечения. Она самостоятельно отключается при аварии или при возникновении утечки газа. Среди преимуществ таких котельных выделяют следующее:

  • компактность;
  • мобильность;
  • экологичность;
  • простоту обустройства;
  • высокую функциональность;
  • автономность;
  • высокий КПД.

Газовая котельная в частном доме включает в себя:

  • газовую горелку;
  • котел;
  • сетевой насос;
  • систему безопасности;
  • КИП (систему контрольно-измерительных приборов);
  • систему автоматического управления.

Необходимое для отопления дома газовое оборудование должно быть размещено в отдельном помещении. Оно носит название «котельная» или «топочная». Именно таким и должно быть его обозначение в техническом паспорте. Немаловажный момент – размер котельной в частном доме, но об этом позже.

Котел

Этот прибор является главным устройством рассматриваемой системы. При этом котлы бывают:

  1. Со встроенной газовой горелкой. Такой котел отличается удобством и простотой. В нем воздух попадает в устройство без давления, естественным путем.
  2. С турбогорелкой, расположенной снаружи корпуса. В такой котел воздух попадает принудительно. Работа всей системы начинается только после получения воздушно-газовой смеси.
  3. Настенного типа. Такое оборудование отличается легкостью размещения и особой компактностью.
  4. Напольного типа. Такие котлы наиболее удобны в плане установки и технического обслуживания.

Подготовительные работы

Какие мероприятия понадобится провести хозяину частного дома для того, чтобы установить в своем жилище котел? Для этого ему нужно подготовить пакет определенных документов и выполнить некоторые действия. Так, прежде чем обустраивать газовую котельную в частном доме, потребуется:

  1. Заключить контракт на поставку природного газа индивидуальному застройщику.
  2. Разработать и согласовать с представителями местной газовой службы проект и технические условия по установке соответствующего оборудования. Подобная документация подготавливается специализированными организациями, обладающими необходимой лицензией на этот вид деятельности. Это райгаз и горгаз, мингаз и т.д.

Только после согласования схемы отопления в частном доме можно будет приступать к монтажу газового оборудования. Теоретически сделать это можно и самостоятельно. Однако перед выполнением подобных работ потребуется изучение ряда специальной документации, СНиП, и получения разрешения на монтаж. Пройти все эти этапы довольно сложно. При этом в специальных инстанциях непременно скептически отнесутся к человеку, решившему самостоятельно произвести подобную установку.

Стремиться выполнить такие работы своими руками не стоит. Следует учитывать тот факт, что даже малейшее отклонение от требований нормативных документов в лучшем случае станет причиной штрафа, который наложит проверяющий соответствующей службы, а в худшем – нанесет непоправимый вред здоровью жителей дома и строению. Именно поэтому монтаж котельной в частном доме должен осуществляться профессионалами.

Необходимость в составлении проекта

Расположение и оборудование котельной в частном доме должно находиться в согласовании с определенными строительными правилами. Именно для этого и понадобится подготовить ее проект, который выполняется специалистами в этой сфере деятельности. Профессионалы произведут теплотехнический расчет для помещения котельной, подберут оборудование, которое позволит обеспечить домашние нужды, и сделают рабочие чертежи.

схема отопления в доме

Все использованные при этом нормативы и примененные технические решения проектировщики опишут в пояснительной записке. Результаты такой работы в дальнейшем предоставляются в соответствующие организации для согласования.

На стадии проектирования принимаются во внимание следующие критерии:

  1. Тип энергоносителя. В нашем случае им является газ.
  2. Режим отопления. При проектировании необходимо учесть периодичность проживания людей в доме. Если хозяева не находятся в нем постоянно, то есть смысл в установке программного управления отопительной системой.
  3. Место размещения котельной. При этом проектировщики учитывают размеры котельной в частном доме и объем котла.

Готовый проект передается в газовую службу для прохождения согласования. К нему дополнительно требуется приложить пакет следующих дополнительных документов:

  • технического паспорта котельного оборудования;
  • санитарно-гигиенического заключения;
  • сертификата соответствия котла техническим требованиям и инструкции по его эксплуатации.

На согласовании подготовленные документы могут находиться до трех месяцев. В том случае, когда регулирующая организация не имеет никаких претензий к проекту, его заверяют и отдают заказчику. После этого и можно начинать работы по непосредственному устройству в доме котельной. При наличии замечаний проект возвращают на доработку, проводя после необходимых исправлений повторную процедуру согласования.

Виды газовых котельных

В зависимости от места расположения помещения для размещения топочной могут быть:

  1. Отдельно стоящими. Такие котельные оборудуют в помещениях, которые находятся на некотором расстоянии от жилого дома. В этом случае соединение системы отопления и котла происходит через оборудованную теплотрассу. Огромным плюсом отдельно стоящей котельной является то, что шум от ее работы не мешает людям, проживающим в доме. Не создает дискомфорта хозяевам и запах испаряемого газа.
  2. Пристроенными. Такую котельную в частном доме своими руками возводят довольно часто. Ее сооружают примыкающей непосредственно к зданию или к хозяйственной постройке. По сравнению с отдельно стоящим сооружением, подобный вариант топочной является более экономичным. Ведь возведение пристроенной котельной обойдется хозяевам намного дешевле. К тому же такое помещение не потребует оборудования теплотрассы и технических коммуникаций. В котельную пристроенного типа, как правило, делают вход непосредственно из дома, что позволяет хозяевам не выходить на улицу для обслуживания котла.
  3. Встроенными. Такие помещения находятся внутри дома. Основным преимуществом является менее трудоемкая прокладка отопительной системы.

Общие требования к котельным

Что должен знать человек, который планирует отапливать свое жилище газом? Требования к котельной в частном доме включают в себя следующие пункты:

  • в помещении для установки оборудования запрещено располагать более двух котлов;
  • в топочной не разрешается хранить легко воспламеняющиеся или горючие материалы;
  • пол должен иметь бетонное основание или быть покрытым кафельной плиткой;
  • для возведения стен используются негорючие материалы (бетон, кирпич, металл);
  • котел должен находиться в центре помещения, что позволит в любой момент произвести его техническое обслуживание;
  • внутренняя часть дверей в котельную должна быть обшита негорючим материалом, таким как металл.

Общие требования к помещению

Проектирование котельной в частном доме и ее дальнейший монтаж должны производиться в соответствии с правилами и нормами, установленными для всех населенных пунктов РФ, а также для столичного региона. Качественное выполнение подобных работ позволяет хозяину избежать в будущем многих проблем, которые возможны при обслуживании и эксплуатации оборудования.

газовый котел в коридоре

В связи с высокой популярностью у населения газового отопления муниципальные власти и государство обращают на вопрос его монтажа повышенное внимание. Именно поэтому были разработаны и на сегодняшний день находятся в действии жесткие требования к котельной в частном доме. В частности, они указывают на то, что лучшим вариантом для размещения газового оборудования является отдельно стоящее строение. Планирование такой автономной котельной в частном доме должно быть произведено еще на стадии проектирования жилого здания. Однако порой сделать это не представляется возможным, например, по эстетическим соображениям. В таком случае установка оборудования может быть осуществлена в одном из помещений внутри дома. Использовать для этого можно также подвал или чердак. Запрет на размещение котла в частном доме касается всех без исключения жилых помещений. Нельзя устанавливать подобное оборудование также в санузле и в ванной.

Площадь котельной в доме

Газ является взрывоопасным видом топлива. Именно поэтому помещения, предназначенные для расположения в них газового котла, подчиняются внушительному перечню правил и требований СНиП. Так, если мощность главного элемента топочной не превышает 30 киловатт, то отдельная комната для его установки не требуется. Такой котел можно расположить на кухне. Но и здесь понадобится соблюсти определенные условия.

В этом случае размеры газовой котельной в частном доме, то есть в данном примере кухни, не должны быть менее 15 квадратных метров. В этом помещении отопительное оборудование размещают, только если:

  • стены выложены огнеупорными материалами;
  • высота потолков не ниже 2,5 м;
  • ближе к полу оборудовано отверстие, служащее для забора воздуха, что обеспечивает его постоянную циркуляцию;
  • установлена система вентиляции;
  • имеются окна с форточками, остекление которых находится в пределах 30 квадратных сантиметров на каждый из кубометров кухни.

При этом стоит иметь в виду, что чем большим будет объем котла, тем большую необходимо предусмотреть площадь топочной.

Требования к отдельному помещению

При оборудовании котельной в подвале или пристройке понадобится соблюсти как все основные требования, так и некоторые дополнительные, относящиеся только к этому варианту расположения топочной. В их числе:

  • огнеупорный материал стен, которые разделяют помещения;
  • наличие естественного освещения;
  • обустройство вентиляционной системы, которая способна заменять воздух не реже 3 раз в час;
  • отдельная дверь для выхода наружу;
  • объем помещения не меньше 15-ти кубометров.

Требования к отдельно стоящему помещению

При монтаже оборудования в сооружении, находящемся вне дома, нельзя нарушать требования норм СНиП, запрещающие:

  • стыковку фундамента отдельного здания с фундаментом жилого строения;
  • отделку стен и крыши неогнеупорными материалами.

Помимо этого, возводя отдельно стоящее здание топочной, строители должны использовать раствор с песком. Для того чтобы впоследствии разместить в нем котел, понадобится соорудить для агрегата отдельный фундамент, возвышающийся от пола на 15-20 см. К отдельно стоящей топочной необходима прокладка канализации. В нее при необходимости сливают теплоноситель из системы.

ремонт газовой котельной

Вентиляция

Работа котла с максимальной эффективностью возможна только в случае обеспечения доступа в помещение потока свежего воздуха. Подобная мера позволит удалять продукты, получившиеся при сжигании топлива. Чаще всего для этого бывает достаточно естественной вентиляции. Однако подобный вариант является эффективным не всегда. Если потока воздуха в комнате явно не хватает для удаления из нее продуктов горения, то понадобится создать искусственную систему вентиляции. В противном случае может случиться пожар.

Для обеспечения естественной вентиляции в котельной частного дома, если мощность основного устройства составляет не более 30 киловатт, в стене помещения сверлят дыру, диаметр которой находится в пределах от 10 до 15 см. В это отверстие устанавливают пластиковую трубу с сеткой или решеткой. В ней размещают также и клапан для обратной тяги, позволяющий воздуху выходить из помещения.

При отсутствии возможности естественной вентиляции ее делают принудительной. Пренебрегать этой системой нельзя. Ведь при непоступлении свежего воздуха возможен взрыв оборудования.

Дымоход

Это еще одна важная деталь, которую необходимо предусмотреть при оборудовании газовой котельной в частном доме.

труба дымохода

К дымоходу также выдвигаются определенные требования, которые обязательно понадобится соблюсти при его возведении. Они указывают на то, что:

  • диаметр трубы дымохода должен соответствовать размерам, рекомендованным в техпаспорте отопительного котла;
  • труба должна иметь не более трех изгибов и поворотов;
  • высота дымохода определяется по крыше - выше нее, но не более чем на пять метров;
  • материалом для изготовления трубы должен служить исключительно металл цилиндрической формы;
  • дымоход должен иметь отверстия для его периодической чистки;
  • запрещен монтаж вверху трубы защитного зонта или иных подобных сооружений.

Монтаж оборудования

Нередко в частном доме устанавливают настенные газовые котлы. Их монтаж производят при температуре воздуха в топочной в пределах от +5 до +35 градусов и влажности, не более 80%. Какова последовательность данных работ? Ее основными подготовительными этапами являются:

  • отделка стен помещения слоем жаропрочных строительных материалов;
  • обустройство вентиляционного отверстия, располагающегося на высоте 30 см от уровня пола;
  • расположение трубы размером 15 см в диаметре в подготовленное отверстие;
  • обустройство вытяжного отверстия с трубой, которая выходит на улицу, выше оборудования.

После подобной подготовки приступают к проведению самого монтажа оборудования. Для этого проделывают отверстия для кронштейнов. Они должны располагаться на расстоянии 80 см от уровня пола и строго параллельно ему. Точность установки кронштейнов проверяется с помощью строительного уровня. Далее навешивается и закрепляется настенный котел.

обеспечение тепла в доме

На следующем этапе монтажа обустраивается расширительный бак и воздушный кран. Их необходимо расположить в высшей точке всей системы. Для того чтобы труба теплообменника не засорялась теплоносителем, на нее устанавливают сетчатый угловой фильтр, имеющий с двух сторон шаровые клапаны. Эти элементы позволят производить замену фильтров без слива из системы воды. После подобной подготовки отопительного оборудования его подключают к дымоходу.

Следующий этап монтажа представляет собой соединение труб с теми патрубками, которые выходят из котла. Для этого из последних убирают заглушки, установленные заводом-изготовителем. Трубка, служащая для подачи воды, должна быть присоединена к верхнему патрубку, а трубка для ее выдачи – к нижнему. Сделать это качественно можно только с применением газосварки.

Последний этап монтажа состоит в обвязке. Он заключается в подсоединении оборудования к системе гидравлики, электричества и газа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.