Бассейн на месте храма Христа Спасителя: дата постройки, время разрушения, открытый бассейн, исторические фаты и фото

Был когда-то на месте храма Христа Спасителя бассейн, который сегодня помнят те, чье детство, юность или зрелые годы пришлись на советский период. Эта столичная достопримечательность радовала и местных жителей, и гостей Белокаменной. Но недолго – всего 35 лет. В девяностые годы был закрыт знаменитый на весь СССР бассейн. На месте храма Христа Спасителя, взорванного в начале тридцатых, снова воздвигли собор.

открытый бассейн в москве

Предыстория

На месте храма Христа Спасителя бассейн построили в конце пятидесятых. То есть почти спустя двадцать лет после того, как религиозное сооружение было взорвано. Этот храм имел долгую, интересную историю. Он был построен в 1883 году. Архитектор Константин Тон, согласно преданию, потратил на его возведение сорок лет.

Раньше на территории, которую сегодня занимает самый известный московский храм, находился монастырь. Он сгорел в середине XVI века. На его месте построили новую обитель, однако и ей не суждено было просуществовать долго. Наступили Смутные времена. Монастырь сильно пострадал, но был восстановлен в 1625 году. Обитель во времена Николая I перевели в Красное село. На ее месте построили величественный храм.

взрыв храма христа спасителя

Дворец Советов

В конце двадцатых годов вышло постановление политбюро, согласно которому следовало уничтожить храм Христа Спасителя. Бассейн на его месте тогда еще не планировали строить. Здесь должны были возвести Дворец Советов, проект которого был утвержден еще в 1922 году. Идея о строительстве самого высокого здания в мире очень нравилась Иосифу Сталину, но, к огорчению генералиссимуса, оказалась неосуществимой.

Храм был взорван в декабре 1931-го. Уже на следующий год приступили к строительству Дворца Советов. Началась война. Строительные работы заморозили, а металлические конструкции, предназначенные для величественного советского здания, использовали во время битвы за Москву.

Сталин мечтал на месте храма построить не просто высотное здание, а многоярусное сооружение с несколькими колоннами и памятником Ленина на вершине. Это здание должно было по высоте превосходить Эмпайр-стэйт-билдинг. Сталинскую высотку можно было бы видеть на расстоянии 35 км. Но, как уже было сказано, этот проект не удалось реализовать. Суеверные люди полагали, что неспроста – в строительный процесс вмешались высшие силы.

дворец советов

Котлован

После Великой Победы строительство возобновили. Однако завершить его не удалось – прежде всего необходимо было восстановить заводы, фабрики и жилые постройки. От грандиозной стройки остался огромный котлован. Что можно было построить вместо Дворца Советов на месте храма Христа Спасителя? Бассейн. В Москве не было более подходящего места для сооружения искусственного водоема. Бетонный фундамент и стальные конструкции, оставшиеся от стройки, регулярно наполнялись водой и напоминали болото, которому совсем не место в центре столицы.

Грандиозный проект

Никита Хрущев, первый секретарь партии, подал идею о строительстве бассейна на месте храма Христа Спасителя. На фото ниже можно видеть, как выглядел этот искусственный водоем, ставший одним из излюбленных мест москвичей.

Проект разработал архитектор Дмитрий Чечулин. Строительство открытого бассейна на месте храма Христа Спасителя началось в 1958 году. Перед главным архитектором и его помощником стояла задача - использовать сохранившийся фундамент максимально. Искусственный водоем был сооружен внутри бетонного кольца, предназначавшегося изначально для основания зала Дворца Советов, которым грезил Сталин.

бассейн москва

«Москва»

Открытый бассейн на месте храма Христа Спасителя, разрушенного по приказу атеистического правительства, был не совсем уникальным сооружением. В Москве имелся подобный искусственно созданный водоем в Турчаниновом переулке. Он назывался «Москва». После открытия бассейна на Кропоткинской набережной его переименовали в «Чайку». Новый же назвали «Москвой», тем самым подчеркнув его значимость.

Учреждение работало круглый год. Оно стало самым большим плавательным бассейном в Советском Союзе и одним из крупнейших в мире. Это грандиозное сооружение посещали знаменитости, как советские, так и зарубежные. В конце 1960 года здесь побывал сам Че Гевара.

Нельзя сказать, что москвичи восприняли с радостью открытие круглогодичного бассейна на месте храма Христа Спасителя. История его возникновения включала немало нелицеприятных фактов: начиная от взрыва разграбленной церкви, заканчивая неудачными попытками реализовать сомнительный проект о строительстве самого высокого здания в мире. Тем не менее дети и подростки с удовольствием посещали «Москву». О бассейне с теплотой однажды сказал даже протоиерей Алексей Уминский, назвав его «потрясающим и таинственным местом».

Особенности

Температуру воды регулировали с помощью искусственного подогрева. Она никогда не опускалась ниже 18 °С. Посетителей в бассейн пускали даже в морозы. Но если температура воздуха опускалась ниже −20 °С, его, по соображениям безопасности, все-таки закрывали. Дело в том, что в сильные морозы над водой поднимался настолько густой пар, что спасатели не видели пловцов.

Многие дома на Кропоткинской набережной пострадали от коррозии. Есть мнение, что причина в испарении воды из бассейна «Москва». Негативно сказывалось соседство искусственного водоема и на экспонатах Пушкинского музея.

Вода, поступавшая из городского водопровода, пропускать через фильтры, затем хлорировалась. В учреждении работали специалисты, которые регулярно проверяли ее качество. В бассейне действовали группы оздоровительного, лечебного плавания и для детей, и для взрослых. Здесь имелся и сектор для профессиональных спортсменов с отдельным входом. Бассейн был разделен на 8 дорожек. В центре установили десятиметровую вышку.

Прекрасным местом для отдыха был не только бассейн, но и территория, прилегающая к нему. Здесь имелся благоустроенный пляж, маленькие бассейны для детей, скамейки, павильоны с буфетом, гардеробом и кассой.

Глубина бассейна "Москва" изначально составляла четыре метров. Однако здесь были нередки несчастные случаи, а потому дно пришлось залить бетоном. После частичной реконструкции глубина искусственного водоема составляла чуть более двух метров.

бассейн москва на месте храма христа спасителя

Городские легенды

Бассейн «Москва» воспринимают многие как бассейн на месте храма Христа Спасителя. Но это не совсем верно. Храм находился рядом с московским бассейном, построенным в конце 50-х. Существует несколько городских легенд, повествующих о мистической силе, которой обладали эти места.

Строительство Дворца Советов приостановлено было еще до начала войны в связи с арестом нескольких чиновников. Затем здесь появился бассейн, в котором регулярно тонули люди. Частые несчастные случаи породили слух о «сектантах-топителях», которые якобы мстят за разрушенный храм. Еще одна легенда о бассейне "Москва": в зимние месяцы над водой поднимался отнюдь не простой пар. В нем при желании можно было рассмотреть очертания разрушенной религиозной постройки.

храм христа спасителя в москве

Храм Христа Спасителя

В конце восьмидесятых годов власти смягчились в отношении церкви. Слова о том, что следует восстановить храм, уже не казались крамольными. Но верующие люди не только произносили громкие речи – они действовали. В 1992 году была собрана существенная сумма на восстановление храма Христа Спасителя. Однако деньги сгорели в результате инфляции. Закладной камень был установлен еще в 1990. Спустя год бассейн был закрыт. Строительство храма началось в середине девяностых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.