Стандарт оснащения прививочного кабинета, требования к организации работы

Прививочный кабинет – один из необходимых процедурных кабинетов, который должен быть организован в рамках любой детской поликлиники, а также на базе дошкольного и школьного учреждений. Также прививочные базы оборудованы в санаториях, воинских частях, госпиталях – одним словом, любых медицинских учреждениях, которые осуществляют деятельность, связанную с оказанием процедурной медицинской помощи населению.

мед кабинет

Прививочный кабинет детской поликлиники населенного пункта средней плотности

Ни для кого не будет новостью, что в большинство известных ранее и, казалось бы, безобидных инфекционных штаммов в последние годы претерпевает ряд колоссальных мутаций, некоторые из них серьезно угрожают жизни и здоровью человека. Важно своевременно и качественно бороться с данными патогенными культурами, поэтому возрастают и требования к оснащению современных прививочных кабинетов. Ведь для содержания некоторых бактериологических культур подчас нужны специализированные условия хранения.

Какие требования предъявляет современный государственный стандарт, регулируемый рядом соответствующих инстанций (приоритетное полномочие среди которых принадлежит СанПиНу) к оснащению и регуляции работы прививочного кабинета?

кабинет для прививок

Внешнее оснащение прививочного кабинета согласно СанПиНу для детского медицинского или дошкольно-школьного учреждения

При оборудовании кабинета для проведения прививочных инъекций прежде всего следует учитывать, что данная медицинская аудитория должна иметь соответственную площадь. Как правило, стандартный прививочный кабинет должен быть условно поделен на 2 части: функциональную и процедурную. В функциональной части (она может быть как отдельным кабинетом, так и небольшим блоком внутри уже имеющегося) хранится необходимая паспортная и текущая документация. В процедурной части осуществляется непосредственное проведение вакцинации. Во многих медицинских учреждениях (в особенности, если учреждение обслуживает группы ранних дошкольников) по оснащению прививочный кабинет детской поликлиники может быть поделен на сектора:

  • Сектор для разведения растворов и прединъекционной подготовки шприцов.
  • Сектор непосредственного оказания процедурных мероприятий.

В любом случае суммарная площадь обоих частей не должна быть меньше 14 м², а в случае с дошкольными или школьными учреждениями значительно превышать этот показатель.

Как должен быть внешне оформлен прививочный кабинет при детской поликлинике?

кабинет для анализов

Освещение

К освещению предъявляются принципиальные требования, так как работа, которая будет оказываться в данном кабинете, относится к классу тонкоманипулятивных. Наряду с основным освещением холодного тона должно присутствовать и несколько ламп теплого накаливания. Их наличие важно для правильной оценки состояния некоторых прививочных форм (например, реакции Манту). Также необходимо несколько запасных, рядом расположенных приборов на случай, если основные выйдут их строя. Наряду с основными видами потолочных ламп рекомендовано оснащение настенными видами, в особенности, если внутри помещения имеются специализированные приспособления для работы с грудными детьми (пеленальные столики) и важна четкая видимость заданного поля.

Помимо стандартного освещения в кабинетах хирургических манипуляций (к коим относятся и инъекционные помещения) обязательно должно иметься бактерицидное, которое включается в период текущей обработки кабинета (кварцевания) в течение дня, а также включение в ночное время, когда работа кабинета не предусмотрена.

комната для вакцинаций

Облицовка прививочного кабинета

Стены и пол любого по стандарту оснащения прививочного кабинета поликлиники, вне зависимости от того, где он находится (родильный дом это или воинская часть), должны быть устроены так, чтобы текущая и генеральная уборки не представляли сложности для проведения, а также не оставляла предпосылок для развития болезнетворных бактерий в недрах отделки. Как правило, наиболее универсальной и рекомендуемой для этих целей остается кафельно-плиточный тип выкладки стен и пола. Потолочная часть оформляется специализированной известью.

Тон стен, потолка и пола приветствуется светлый – чтобы своевременно обнаружить и устранить загрязнение, а также своевременно предупредить старость облицовочных материалов.

вакцина человеку

Требования к окнам, входам/ выходам из прививочного кабинета

Помещение, в котором проводится любой вид вакцинации, должно быть хорошо защищено от любых посторонних глаз. Это объясняется тем, что иногда наряду с дорогими по стоимости вакцинальными препаратами в кабинетах имеется большое количество приспособлений для осуществления инъекций, именуемых медицинскими шприцами. Данные приспособления представляют серьезный соблазн проникновения в кабинет лиц, страдающих наркотической зависимостью. Поведение данной категории граждан зачастую носит социальную и эпидемическую опасность для пребывающих внутри граждан, а в особенности малолетних.

Все внешние двери в данную категорию помещений должны быть металлическими и иметь несколько замков. Если процедурный отсек имеет несколько внешних ходов – все они должны быть закрыты подобающим образом. Оснащение прививочного кабинета поликлиники должно предусматривать как минимум 2 замка на каждую из входных дверей.

Если процедурный и прививочный кабинеты располагаются на 1–2 этажах – на окнах обязательно должны быть установлены решетки.

вакцинация от гепатита

Документальная база любого процедурного и прививочного кабинета

Если медицинское учреждение маленькое, то зачастую процедурный кабинет совмещает в себе прививочные функции. Иными словами, в нем проводится не только плановая вакцинация, но и осуществляется постановка необходимых лекарственных средств, назначаемых врачом (антибиотиков, витаминных и иных). В этом случае разные виды вакцинации осуществляются по времени или по определенным дням, отведенным на каждый подвид. Любое действие медицинской сестры должно быть закреплено и отражено в соответствующем журнале учета медицинских процедур.

Оснащение нормативной документацией прививочного кабинета поликлиники:

  • Календарь планирования и ведения прививок для каждой возрастной группы населения в строго отведенные для этих мероприятия календарные сроки, а также в экстренные сроки, объявленные государственными органами в связи с превышением эпидемического порога по данной инфекции.
  • Прививочный кабинет, оснащенный по СанПиНу, должен иметь лицензию, подтверждающую право ведения той или иной разновидности манипуляций.
  • Календарь профилактических прививок для сотрудников данного медицинского учреждения как в общепринятом порядке, так и в частном индивидуальном случае (действие прививки закончено согласно данным индивидуальной медицинской книжки).
  • Журнал планового учета всех манипуляций, проводимых в данном медицинском кабинете, включая прививки (ф. 112/у, 025-1/у, 025/у, 026/у и иные, установленные учреждением отдельно).
  • Журнал списания истраченных средств (шприцы, иглы, ампулы и др.).
  • Журнал получения расходных средств.
  • Журнал учета получения спиртосодержащих продуктов.
  • Журнал учета расхода дополнительных лекарственных средств (если прививочный кабинет совмещен с процедурным).
  • Журнал проведения вакцинации по каждой категории вакцин, с учетом оставшихся средств.
  • Журнал проводимых текущих и генеральных уборок в процедурном (прививочном) кабинете.
  • Журнал работы бактерицидной лампы.
  • Журнал состояния работы холодильных установок.
  • Журнал работы стерилизационных шкафоф (если имеются) или автоклавов.

Оснащение информативной документацией

Наряду с документациями, отражающими текущие рабочие моменты, в любом процедурном кабинете должна быть документация информативного содержания:

  • Должностная инструкция медицинской сестры.
  • Тетрадь о передаче сведений по смене относительно переноса вакцины теми или иными пациентами, забытыми ими вещами, распоряжениями начальника и т. д. – ведется произвольно.
  • Инструкции на случай возникновения острой аллергической реакции – должны висеть на стене над процедурным столиком.
  • Необходимые телефоны (начальства, врачей, экстренных служб и т. д.).
  • Комплект инструкций по вакцинным и медицинским препаратам (в идеале отдельная папка).
  • Справочники по иммунизации.
  • Справочники по педиатрии.
  • Справочники медицинской сестры.
  • Может быть перечень лекарственных веществ по соответствующей МКБ (например, МКБ-Х).

Внутреннее инвентарное оснащение любого прививочного кабинета

В некоторых случаях не представляется возможности выделить отдельно прививочный и процедурный кабинет – тогда прививки осуществляются в процедурном кабинете общего назначения в специально отведенные для этого мероприятия часы. В данное время проведение иных процедур исключается. Запрещается проводить вакцинации в:

  • Клизменных помещениях.
  • Врачебных кабинетах.
  • Общих смотровых помещениях.
  • Операционных помещениях.
  • Перевязочных помещениях.
  • Приемных помещениях.
  • Стоматологических помещениях.
  • Помещениях, предназначенных для временной изоляции больных детей.
2 кресла и стол

Кабинет для прививок детской поликлиники: инвентарное оснащение

В оснащение прививочного кабинета входят следующие составляющие:

  • Холодильная установка для хранения препаратов вакцин и по необходимости иных лекарственных средств и приспособлений. В идеале таких установок должно быть две – одна строго для вакцин, другая для других лекарственных средств. Все полки в обоих приборах должны быть подписаны.
  • Медицинский шкаф с противошоковым набором:

- 0,1 % р-ры, адреналин, норадреналин, мезатон.

- 5% р-р эфедрин.

- Глюкюкортикостерроиды: дексаметазон, преднизолон, гидрокартизол.

- Антигистаминные препараты: "Супрастин", "Тавегил", "Диазолин".

- Сердечные гликозиды: коргликон;

- Физраствор, глюкоза – для введения капельниц.

  • Шкаф с необходимыми повседневными медикаментами: нашатырный спирт, йод, бриллиантовая зелень, перекись водорода.
  • Стандартный и дополнительный инструментарий: резиновые перчатки, необходимый набор шприцов разной емкости и разных игл к ним, электроотсос, несколько резиновых жгутов, стерильные пинцеты, корнцанги, шпатели.
  • Емкости для дезинфицирующих растворов и баллоны с ними в нижних сегментах шкафов.
  • Металлические биксы со стерильным материалом.
  • Емкости для утилизации использованных инструментов и отходов.
  • Перевозной стол, на котором заранее заготавливаются инструменты и набираются препараты.
  • Кушетка, застеленная одноразовой простыней, необходим дополнительный валик для удобства.
  • Пеленальный столик, предварительно обработанный.
  • Для особенно сложных прививок (полиомиелит, БЦЖ и прочее) желательно использовать отдельный столик, специально промаркированный.
  • Стол и стул для медицинской сестры.
  • Индивидуальный стул для вещей пациента.
  • Медицинская ширма.
  • Раковина для мытья рук с дозатором мыла и полотенцем.
  • Медицинская урна для мусора с закрывающейся крышкой.
  • Допускается наличие часов на стене и нескольких резиновых игрушек, которые легко потом вымыть.

Прививочный кабинет взрослой поликлиники

Как правило, оснащение прививочного кабинета взрослой поликлиники мало чем отличается от аналогичных детских кабинетов. Разница лишь в отсутствии пеленальных столиков и замене их на большее количество кушеток. Также для кабинетов взрослого приема предусматривается большее количество оградительных ширм. Допускается наличие часов на стене. В некоторых городских поликлиниках, а в особенности поликлиниках гарнизонного типа, предусматривается дополнительное помещение перед процедурным кабинетом, именуемое «Раздевалка», где пациент может оставить свою одежду и личные вещи. Этот факт несомненно играет на пользу стерильной обстановке кабинета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.