Дислексия у взрослых: симптомы, причины возникновения, лечение

Дислексия у взрослых и детей – это заболевание психического характера, которое проявляется в виде возникающих проблем в обучении чтению или же полной его невозможности. Иногда может сопровождаться дезориентацией в пространстве или же во времени. В то же время патология никак не сказывается на общем интеллекте человека или его уровне образования.

Дислексия у взрослых может проявляться не очень четко. При этом люди совершенно не опасны для окружающих. Их отличием будет то, что они якобы смотрят на весь мир со своей индивидуальной реальности. Подобные люди невероятно успешны в творчестве или же в науке. Яркими примерами проявления болезни и при этом успешности в творчестве могут стать известные актеры Сальма Хаек или же Том Круз.

При этом в медицине не существует такого реального диагноза, как дислексия у взрослых и детей. Патологию относят к группе болезней, которые объединяются одной, общей для всех проблемой – задержкой в психо-речевом развитии.

лечение дислексии у взрослых

Интересные факты

Впервые такое понятие, как дислексия, было использовано в 1887 году офтальмологом из Германии Р. Берлином. Именного с того времени можно найти множество интересных фактов о детях, которые совершенно не поддавались грамоте. На протяжении многих лет специалисты считали, что вся суть проблемы скрывается в плохом зрении. Только спустя практически 100 лет ученые пришли к выводу, что происходит неправильное восприятие, а затем обработка мозгом полученной во время обучения информации.

Достаточно часто вместе с дислекцией у взрослых развиваются и другие расстройства психического характера. Чаще обычного возникает алалия – недоразвитая речь при условии, что слух вполне нормальный, афазия – пропадает уже ранее сформированная речь в связи со множеством факторов, дизартрия – происходит нарушение в подвижности тех органов, которые отвечают за речь. Именно поэтому у взрослого человека одновременно может наблюдаться несколько разных отклонений психологического характера. Как правило, диагноз «дислексия» ставится еще в детском возрасте.

Если проблему нашли на ранней стадии развития, то шансы скорректировать нарушение достаточно высоки. Но иногда можно столкнуться с тем, что уже взрослый человек обращается за помощью к врачам. Самым сложным процессом считается способность головного мозга человека различать между собой буквы и звуки, затем связывать в слова буквы, слова - в предложения. У взрослых людей происходит в большинстве случаев нарушение именно этого процесса. В такой ситуации лечение дислексии у взрослых будет очень сложным и длительным. При этом специалисты не дают никакой гарантии, что оно будет успешным.

Причины развития дислексии

На сегодняшний день ученные выделяют всего несколько причин развития такой проблемы, как дислексия. К основным относят:

  • Наследственная предрасположенность человека.
  • Во время перинатального периода могут повлиять разнообразные инфекционные заболевания, которыми переболела мать (герпес или краснуха).
  • Интоксикация алкогольного или медикаментозного характера.
  • Анемия во время вынашивания ребенка.
  • Затяжные роды, асфиксия младенца.
  • Плодоизгоняющие манипуляции, которые привели к незначительному повреждению головного мозга.
  • Непосредственно после рождения на неправильное развитие головного мозга могут повлиять черепно-мозговые травмы, слишком тяжелые для ребенка инфекции (грипп, полиомиелит, корь).
  • Если с ребенком после рождения мало общаются вербально, недостаточно занимаются или, наоборот, нагрузка на мозг слишком высокая и не соответствует возрасту, то мозг начинает развиваться неправильно.
дислексия у взрослых симптомы

Виды дислексии

Различают всего два вида психического отклонения.

  1. Литеральный, при котором ребенок или взрослый человек плохо понимает буквы.
  2. Вербальный, который характеризуется сложностью в прочтении слов.

Формы психического расстройства

Условно специалисты делят все шесть форм заболевания на две группы. К одной группе относят отклонения, которые связаны непосредственно с недостаточным развитием функций речи. Они могут быть такими: фонематическая, аграмматическая, семантическая.

Ко второй группе относят те формы, что связаны непосредственно с нарушениями психического характера: оптическая, мнестическая, тактильная.

Первая группа

Фонематическую форму удается заметить еще в достаточно раннем возрасте, когда ребенок учится читать. Основными характеристиками являются замена, смешение или же пропуски букв в словах и слов в предложении. Ребенок может неосознанно менять местами слоги или звуки.

В случае семантической формы взрослый человек не понимает значение тех слов, фраз или текста, которые он прочитал. Спустя некоторое время начинает снова читать по слогам.

При наличии аграмматической формы, взрослый постоянно путает окончания, времена глаголов, неправильно образовывает числа местоимений.

дисграфия и дислексия у взрослых

Вторая группа

Мнестическая форма встречается особенно часто. В большинстве случаев проявления мнестической дислексии становятся заметными у детей во время обучения чтению. В таком возрасте подобное явление принято считать нормой. Если ребенок и дальше, вплоть до взрослого возраста, не будет понимать буквы, то можно говорить о наличии психического нарушения. Главной характеристикой отклонения считается нарушение в ассоциации между зрительной формой буквы и тем, как она произносится.

В случае оптической формы взрослый человек может читать слева направо, заменять буквы, которые практически одинаково пишутся, соскальзывать со строки непосредственно во время чтения.

Тактильная дислексия чаще всего встречается у людей, которые плохо видят. Они могут пропускать слова, искажать смысл того, что они прочитали, заменять буквы, которые между собой графически похожи.

признаки дислексии у взрослых

Что общего у всех взрослых дислексиков?

Общими для совершенно всех взрослых дислексиков будут такие характеристики, как трудности в написании слов, они могут очень быстро обрабатывать словесную информацию. Вне зависимости от формы дислексии у взрослого человека, вместе с психическим отклонением всегда будет развиваться когнитивная слабость. Из-за того что мозг не может полноценно различать разные звуки или сочетания, связывать звуки в слова, начинает развиваться сильная тревожность. Также присутствует растерянность, ведь объяснять свои мысли очень сложно, что приводит к запуску механизма стресса.

коррекция дислексии у взрослых

Симптоматика дислексии у взрослого человека

Можно сказать, что человек обладает дислексией, если он:

  • Неправильно понимает значение слов.
  • Не может связать между собой предложения.
  • Имеет минимальный словарный запас.
  • Неправильно произносит звуки, буквы или же пропускает их непосредственно во время чтения.
  • Трудно понимает мимику окружающих людей.
  • Во время чтения появляется головная боль, сильная усталость или даже плаксивость.
  • Возникают серьезные проблемы с каллиграфией.
  • Присутствует путаница в последовательности определения (не может точно сказать, какой год или день, время суток и прочее).
  • Сильная рассеянность, очень плохая память.
  • Во время чтения слова больше угадывает, чем читает.
  • Не запоминает или не понимает тот текст, который только что был прочитан.
  • Очень медленно читает, чаще по слогам.
  • Во время написания простого текста или же его списывания допускает огромное количество ошибок.
  • Плохо запоминает имена, что не позволяет полноценно работать.
  • Такие люди очень раздражительны и эмоциональны – могут возникать приступы необоснованной плаксивости, реже агрессии.
  • Человек плохо ориентируется в пространстве, может нарушаться координация движений.
  • Присутствует сильно выраженное чувство справедливости.
  • Такие люди носят только цифровые часы.
  • Могут необычно держать ручку во время написания текста.
  • Из-за того что на слух сказанное воспринимается неправильно, искажает произношение услышанных слов.

Все эти симптомы дислексии у взрослых не могут проявиться одновременно у одного человека. Чаще всего присутствует только часть из них, поэтому обычные люди не будут особо замечать каких-либо отклонений.

коррекция дислексии у взрослых

Как диагностируется дислексия

Прежде чем разобраться, как лечить дислексию у взрослых, нужно диагностировать это нарушение. В первую очередь стоит обратиться к логопеду. Он проведет диагностику, которая включает распознавание букв, звуков, может ли человек различать графически похожие знаки. После этого уже можно будет поставить диагноз или же, наоборот, опровергнуть его.

Как лечится и корректируется дислексия

Самым популярным вариантом коррекции дислексии у взрослых считаются занятия с логопедом. В зависимости от присутствующей формы дислексии у человека, будут отличаться и занятия.

Также используется терапия медикаментозного типа, которая заключается в приеме витаминов из группы В, омега-3 жирных кислот. Если вместе с признаками дислексии у взрослых присутствуют еще какие-то заболевания, то назначаются более серьезные медикаменты.

Иногда для лечения могут использовать иппотерапию или дельфинотерапию. Специалистами было доказано, что когда человек общается с этими животными, у него заметно поднимается настроение, он становится более спокойным и оптимистичным. Также отличным вариантом станет дыхательная или же двигательная гимнастика. Врачи рекомендуют посещать занятия по плаванию или гимнастике. Хорошо сказываются регулярные курсы массажа.

дислексия как лечить у взрослых

Важную роль в лечении дисграфии и дислексии у взрослых играет социальная адаптация. С помощью современных гаджетов можно запомнить нужную информацию и при необходимости проверить правильность написанного текста.

Если вы задумались о том, как исправить дислексию у взрослых, то вы должны знать о невероятно эффективной методике, разработанной Рональдом Дейвисом. Он предлагает в некоторой степени «перезапустить» мозг и посмотреть на мир другими глазами, начать заполнять пробелы в памяти, чтобы избавиться от рассеянности или дезориентации.

Профилактика

Чтобы не прибегать к диагностике дислексии, необходимо провести профилактику этого нарушения. Главным условием профилактики считается максимально раннее выявление проблемы. Нужно стараться снизить заболеваемость, следить, чтобы ребенок не травмировался. Кроме того, еще во время беременности женщина должна внимательно выполнять все рекомендации врача и следить за своим здоровьем. Если проблема будет обнаружена, лечение можно начинать только после занятий с психологом.

Если вовремя обратить внимание на признаки дислексии, то к более зрелому возрасту можно скорректировать ее проявления, и взрослый ничем не будет отличаться от других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.