Чем отмыть ржавчину с металла в домашних условиях: эффективные средства и способы

Ржавчина поражает с течением времени разные металлические предметы быта. Если периодически проводить очистку поверхностей, они будут выглядеть как новые. Срок их эксплуатации при этом значительно увеличится. Существует несколько способов, чем отмыть ржавчину с металла. Самые популярные методики будут подробно рассмотрены далее.

Общее описание

Многие хозяева сталкиваются с вопросом, чем отмыть ржавчину с металла в домашних условиях. Коррозия разрушает поверхности различных предметов, инструментов, деталей. Если обращать внимание на ее появление, можно предпринять своевременные действия по удалению ее следов. Это позволит продлить срок эксплуатации вещи. Очистить поверхности от ржавчины вполне можно подручными средствами.

Простые средства от ржавчины

Все существующие методики можно поделить на химические и механические. Каждый из способов, которые входят в ту или иную группу, являются довольно эффективными. Выбор зависит от предпочтений хозяев. Также стоит учитывать, для каких предметов применяется та или иная методика. Для некоторых поверхностей лучше подойдет механическая очистка, а для других – применение "химии".

К химическим методам очистки относятся способы, которые предполагают использование щелочей или кислот. Механические техники требуют применения специальных инструментов для снятия верхнего слоя, покрытого коррозией.

Механические методики

Чем отмыть ржавчину с металла? Существует ряд простых способов, Механические способы применяют в том случае, если коррозия еще не успела проникнуть в глубокие слои материала. Если ее следы поверхностные, можно обойтись простой ручной очисткой. Для этого применяют разные подручные средства.

Ржавчина на металле

Самым простым вариантом будет использование наждачной бумаги. Она может иметь разный размер зернистости. Если ржавчина покрывает изделие тонким слоем, можно выполнить зачистку при помощи наждачной бумаги с малым размером зерна. Это позволит выполнить тонкую очистку, которая не навредит поверхности.

Если же ржавчины много, она покрывает значительные пространства и образует средний по толщине слой, лучше отдать предпочтение наждачной бумаге с крупным размером зерна. В этом случае обработка будет более грубой. Поэтому, возможно, после этого потребуется пройтись по поверхности мелкозернистым материалом.

Другие механические способы

Рассматривая, чем отмыть ржавчину с металла в домашних условиях, нужно рассмотреть все варианты механических способов быстрого избавления от коррозии.

Если вещь, которая нуждается в очистке, довольно нежная, быстро покрывается царапинами, абразивы должны быть очень тонкими. В этом случае подойдет такое средство, как полировальная паста. Она содержит в себе мелкие твердые частицы. Они бережно очищают поверхности, не нанося им вреда.

Абразивные средства

Если поверхность не покрывается быстро царапинами, можно использовать обычную щетку по металлу. С ее помощью можно убрать значительные слои коррозии.

Еще одним простым, но действенным способом, является применение дрели со специальной насадкой. В этом случае можно убрать ржавчину со значительных площадей. Насадка представляет собой круг, на который надевают специальную наждачную бумагу соответствующей формы.

Химические очистители

Выбирая средство, чем отмыть ржавчину с металла, следует подробно рассмотреть химические составы. Они активно применяются в этом случае. Существует огромный перечень средств, которые будут эффективными в борьбе с коррозией.

Средства от коррозии

Химические реагенты можно разделить на самостоятельно приготовленные и покупные. В первом случае состав готовят из обычных компонентов, которые есть в хозяйстве практически в любом доме. Они способны убрать следы ржавчины, которая еще не сильно въелась в поверхности.

Если же слой коррозии значительный, очистить его другими способами не удалось, применяют специальные сильнодействующие составы. Они могут быть небезопасны для человека. Поэтому очистительные работы проводят строго по инструкции производителя. Потребуется применять средства индивидуальной защиты для рук, глаз и дыхательных путей.

Автоочиститель

Если возникает вопрос, чем отмыть ржавчину с металла в машине, следует приобрести специальное средство. Оно продается в магазинах для автотехники. Такой состав поможет легко очистить и другие металлические поверхности. Автоочиститель выпускается в виде пасты. В ней содержится ортофосфорная кислота. Она перемешана со специальными загустителями и водой.

Ржавчина на металле автомобиля

Применяют автоочистители строго по инструкции производителя. Сначала нужно зачистить участок метала, покрытый коррозией. Процедура чем-то напоминает действия при подготовке поверхности к покраске.

Далее нужно нанести толстый слой автоочистителя на металл. Он должен быть не менее 0,5 см толщиной. После этого средство остается на поверхности в течение 5 минут. Когда реагенты выполнят свою работу, их смывают проточной водой. Поверхность нужно тщательно протереть насухо. Если в некоторых местах осталось немного ржавчины, действия повторяют снова.

Соляная кислота

В поисках ответа на вопрос, какое выбрать средство, чем отмыть ржавчину с металла в домашних условиях, нужно рассмотреть и более действенные способы. Если ржавчина сильно въелась в материал, потребуется прибегнуть к помощи таких веществ, как соляная или серная кислота. Из них готовят специальный раствор. Работать нужно очень осторожно.

Чтобы кислота не разъела вместе с коррозией и металл, в состав средства нужно будет добавить уротропин. Это вещество выполнит функцию ингибитора. Уротропин не позволит кислоте проникнуть слишком глубоко в металл. При этом ингибитор не позволит ржавчине появиться на поверхности снова.

Чтобы приготовить средство, нужно смешать соляную или серную кислоту (пятипроцентный раствор) с 0,5 г уротропина. Далее смесь размешивают в 1 л прохладной воды. Далее средство аккуратно наносят на металл. Для этого можно использовать обычную малярную кисточку. Если предмет небольшой, его можно погрузить в средство полностью.

Вазелиновое масло и молочная кислота

Изучая, чем отмыть ржавчину с металла в домашних условиях в ванной, с инструментов или иных предметов, которые не применяются для приготовления пищи, можно взять на вооружение еще один способ. Для этого потребуется вазелиновое масло и молочная кислота. Вместо первого компонента можно взять жидкий парафин. Молочную кислоту смешивают с вазелином (парафином) в пропорции 1:2.

Коррозия на металле

Полученное средство наносят на поверхность. Его оставляют на несколько минут. Средство вступает в реакцию с коррозией. В результате она распадается на соли. Они впитываются в парафин или вазелин. После этого средство смывают. Можно обработать поверхность после этого только вазелиновым маслом.

Любой химический способ очистки будет эффективнее, если перед нанесением состава применять грунтовку особого типа. В ней содержатся специальные действующие вещества. Они увеличивают эффективность состава. Также грунтовка снижает вероятность развития коррозии снова.

Сода, картофель

Рассматривая, чем можно отмыть ржавчину с металла, можно рассмотреть несколько подручных средств. Они пригодятся в том случае, если потребуется убрать следы коррозии, например, с противня, сковородки или иных подобных предметов.

Средства от ржавчины

Одним из популярных средств является картофель. Для этого клубень разрезают пополам. На срез насыпают соль. Далее этим протирают поверхность.

Сода также является эффективным средством. Нужно разбавить ее водой до получения густой кашицы. Ею покрывают поржавевший участок. Состав оставляют на 20 мин. После этого при помощи металлической щетки убирают следы коррозии. Часто процедуру требуется проводит несколько раз подряд.

Кока-кола, "Алка-Зельтцер"

Часто в подобных случаях применяется такой популярный напиток, как кока-кола. Он эффективно борется со следами коррозии. Как отмыть ржавчину с металла кока-колой? Это один из самых простых и эффективных способов. Металл нужно пометить на несколько часов в прохладительный напиток.

В этом случае не потребуется даже тереть поверхность. Кола имеет высокий показатель кислотности. Поэтому она легко убирает коррозию с разных предметов. В кока-колу входит такой компонент, как Е338. Это ортофосфорная кислота. Чтобы не покупать в специализированном магазине автоочиститель, вполне можно заменить его шипучим напитком. Представленный компонент входит в состав многих сладких газировок. Можно просмотреть информацию о его наличии на упаковке.

Также таблетки "Алказельцер" могут избавить поверхность от коррозии. Этот рецепт подойдет для очистки алюминия. В емкость нужно набрать воду. В нее кладут алюминиевые предметы. Далее в воду бросают несколько таблеток. Состав тщательно перемешивают. Затем дают средству поработать в течение 5 минут. Изделия вынимают из емкости и промывают под струей воды. Их нужно тщательно протереть насухо.

Уксус, томатный соус

Существует множество средств, чем отмыть ржавчину с металла. Колой или пепси можно очистить поверхности, которые покрыты незначительным или средним слоем коррозии. Однако есть еще один продукт, способный эффективно побороть ржавчину. Это уксус. Подойдет как белый, так и обычный вид.

Если предмет небольшой, его окунают в емкость с уксусом. Здесь он остается в течение 6-8 часов. Затем его вынимают из жидкости, протирают щеткой или жесткой губкой. Если же поверхность обширная, ее обрабатывают уксусом. Затем предмет оставляют на несколько часов. Далее действуют по прежней схеме.

Стоит отметить, что белый уксус действует гораздо быстрее. Поэтому его применять предпочтительнее. Средство буквально за 2-3 часа убирает следы коррозии на материале. Ржавчина растворяется в этом веществе. Ее нужно будет просто стереть при помощи тряпочки с поверхности.

Еще одним эффективным средством является томатная паста. Можно также использовать кетчуп. Томатную массу наносят на ржавое пятно. Затем оставляют средство на несколько часов. Оно разрушает коррозию. После этого нужно смыть томатную пасту под напором воды. Результат будет высоким.

Лимонный сок

Выбирая, чем отмыть ржавчину с металла, можно рассмотреть еще несколько простых рецептов. Сок лимона также является эффективным средством в борьбе с коррозией. Он оказывает на поверхность мягкое воздействие, поэтому подойдет для предметов, которые не были слишком сильно поражены.

Сок лимона наносят на поверхность. Его оставляют на несколько минут. Далее можно смыть состав. Если же следы остались, нужно повторить процедуру. Но при это используют абразивные щетки, губки.

Чтобы усилить эффект, рекомендуется смешать лимонный сок с уксусом. Можно также заменить сок порошком лимонной кислоты. Эффект в этом случае будет даже лучше. Уксус и сок смешивают в равных пропорциях. Если применяется сухой порошок, его насыпают в состав в соответствии с количеством средства. На 100 г уксуса потребуется чайная ложка лимонной кислоты.

Далее состав наносят на металлическую поверхность. Его оставляют на несколько часов. За это время кислота разрушает коррозию. Далее участок нужно тщательно промыть струей воды. Поверхность протирают насухо. Если остались следы, процедуру можно повторить еще раз.

Рассмотрев варианты того, чем отмыть ржавчину с металла, можно подобрать оптимальный способ. В этом случае можно будет вернуть вещам прежний блеск и продлить срок их эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.