Как правильно выдавить фурункул в домашних условиях: описание процедуры, способы обработки раны и лечение

Наверное, каждый второй сталкивался с такой проблемой, как фурункул. На ранних этапах развития он очень похож на небольшой красный прыщик. И, конечно, многие стараются скорее его выдавить. Но делать этого категорически не рекомендуется! Это связано с анатомическими особенностями данного образования. Хирурги могут привести немало примеров осложнений, после того как пациент выдавил фурункул. В статье будут рассмотрены причины появления этого образования, а также варианты лечения.

можно ли выдавливать фурункул

С чем вы имеете дело

Фурункулы именуют чирьями. Это не просто большой прыщик, как можно подумать. У него совершенно другая природа. Если угри доставляют лишь эстетическое неудобство, то это явление характеризует собой серьезный воспалительный процесс. Поэтому, если вы выдавили фурункул, то ничем хорошим процедура не закончится. Завтра он станет больше.

Итак, это болезненное образование, которое возникло в результате воспаления волосяного мешочка и сальной железы. Ситуация усугубляется, когда в луковицу проникает стафилококк. С этого момента начинается его активный рост. Внешне он напоминает болезненный бугорок красного цвета. Но он обычно увеличивается в размерах. В некоторых случаях вырастает с куриное яйцо.

Где появляется

Географию определить сложно. Обнаружить болезненные образования можно практически на любом участке тела. Это может быть шея, пах, грудь, лицо или подмышечные впадины. Чаще всего фурункулы формируются в волосистой зоне и местах, которые наиболее подвержены трению.

Они бывают одиночные, но порой очень близко расположено сразу несколько штук. Тогда фурункулы сливаются в большой нарыв, в котором потом появится много белых головок. Если вы выдавили фурункул до его полного созревания, то это чревато усилением воспалительного процесса. В результате вместо недели он будет проходить у вас месяц.

выдавил огромный фурункул

Этапы развития

Это нужно знать для того, чтобы вовремя понять, что с вами происходит и обратиться к врачу. Самолечение в этом случае является нежелательным. Специалисты выделяют несколько этапов развития фурункула:

  1. Сначала вы видите небольшое пятнышко или бугорок. Оно отличается интенсивностью окраски и болезненностью.
  2. Примерно 3-4 дня ему потребуется для созревания. Терпения хватает далеко не у всех. Большинство уже на вторые сутки предпринимает попытки выдавить фурункул.
  3. Примерно на 4-й день в центре появляется гнойная «головка». Убирать ее пока не следует. Лучше создайте условия, чтобы вытянуть воспаление наружу.
  4. На 4-7-е сутки он обычно прорывается. Выделяется гной и выходит стержень. Выглядит он как небольшой участок ткани зеленоватого цвета.
  5. После этого начинается процесс заживления.

Нередко пациенты спрашивают врачей, можно ли выдавливать фурункул, когда у него образуется «головка». Нет, физическое давление и разрыв тканей приводят к тому, что воспалительный процесс уходит внутрь. Вы сделаете себе только хуже.

Оцениваем состояние

Прежде чем предпринимать какие-то действия, лучше посоветоваться с врачом. Если такой возможности нет, то ориентируйтесь на следующие моменты. В большинстве случаев чирьи пропадают сами собой, без шрамов и других последствий. Для этого нужно только немного подождать. Бывают сложные случаи, когда не обойтись и без хирургического вмешательства.

Несмотря на многообразие форм и размеров этих образований, на вопрос, можно ли выдавливать фурункул, все врачи отвечают отрицательно. Таким способом вы не вылечите болезнь, а сделаете себе только хуже. Во всяком случае, нельзя выполнять такую процедуру на ранних стадиях.

как выдавить фурункул

Дождитесь созревания

Убрать его можно. Только делать это нужно своевременно. Обычно эти образования болезненные, и выдавить огромный фурункул будет очень сложно без анестезии. Обычно они исчезают сами, без дополнительных мер лечения. Но бывают случаи, когда не обойтись без хирургического вмешательства.

То есть лучше всего при появлении болезненного образования на коже обратиться к хирургу. Он оценит его характер и назначит необходимое лечение. Если выдавили фурункул на лице, а на следующий день на этом месте образовалась шишка еще больше той, которая была прежде, то нужно посетить врача. Теперь промедление грозит серьезными неприятностями, вплоть до общего сепсиса.

Перед тем как приступить к удалению образования, необходимо убедиться, что гнойник созрел и вот-вот прорвется. Определенно нельзя трогать незрелый чирей. Такие действия, скорее, приведут к тому, что вместо одного образования появится сразу несколько.

Как определить готовность

Так как выдавить фурункул довольно сложно, скорее всего, вы не сможете выполнить эту процедуру до того, как закончится воспалительный процесс и сформируется стержень. Если попытаться вскрыть его прямо сейчас, то вы обнаружите что выдавливать пока нечего. Внутри образование плотное и не содержит гноя. Такое преждевременное вмешательство способно только увеличить срок, необходимый для лечения.

Сегодня мы будем подробно рассматривать, как правильно выдавить фурункул. Оценить его зрелость можно по внешнему виду. В этом случае на его вершине образуется белая головка, а покраснение вокруг полностью проходит. При ощупывании болезненных ощущений нет. Это значит, что воспалительный процесс завершен и можно удалять скопившийся гной. Теперь данная операция ничем не грозит. Можно мыть руки и готовить антисептики. Не пренебрегайте этими требованиями, иначе занесете инфекцию.

выдавил фурункул что делать

Ускоряем созревание

Хуже всего, если чирей выскочил на заметном месте, например, на лице. Конечно, больничный в этом случае никто не оформит, если только образование не достигло критических размеров и не требует удаления хирургическим путем. Но и на работу ходить с такой «красотой» тоже не слишком радостно. Оптимальным вариантом будет взять отпуск на несколько дней и постараться ускорить процесс созревания.

Важно даже не то, как выдавить фурункул в домашних условиях, а когда это делать. Рецепты народной медицины позволяют значительно ускорить наступление этого момента. Хирурги рекомендуют с первого дня появления чирья практиковать следующие действия:

  • Прикладывайте к нему мякоть алоэ.
  • Используйте мази, которые способствуют завершению воспалительного процесса и вытягиванию гноя на поверхность. Это мазь Вишневского.
  • Аналогичного эффекта позволяет добиться компресс из листьев золотого уса.
выдавил фурункул на лице

Алгоритм действий

Лучше всего ознакомиться с ним до того, как выдавили фурункул. Что делать, если вы уже нарушили целостность кожного покрова, приняв его за прыщик? Начинайте выполнять те же действия. Если внутрь не попадет инфекция, скорее всего, дальнейшее созревание чирья не станет от этого длинней или короче. Но чем раньше вы поймете, с чем имеете дело, тем больше шансов справиться с этой проблемой быстро.

  • Заметив необычное образование на коже, необходимо сразу обработать его антисептиком. Использовать можно все, что есть дома. Это перекись водорода, йод или спирт.
  • Уменьшите контакт с воспаленной поверхностью кожи. Фурункул нельзя мочить, желательно свести к минимуму его контакт с одеждой. Это важно, чтобы предотвратить распространение инфекции.
  • Обязательно начинайте прибинтовывать к чирью компрессы с ихтиоловой мазью или линиментом Вишневского.
  • В ряде случаев необходимо применять антисептики после отхождения гнойного содержимого. Это ускорит процесс заживления.

Часто после созревания крупного фурункула остается рубец. Чтобы избежать этого, необходимо использовать рассасывающие мази. Начинают курс, когда отпадет корочка.

как выдавить фурункул в домашних условиях

Когда стоит идти к хирургу

Есть два типа поведения больных. Одни идут на прием, только заметив небольшое покраснение, еще не разобравшись, действительно ли это фурункул. Другие, напротив, ждут до самого последнего, что все пройдет. В результате попадают в хирургическое отделение с огромным абсцессом. Истина где-то посередине. В большинстве случаев эта проблема решается без вмешательств. С течением времени чирей созревает и проходит. Но никогда не лишним будет проконсультироваться у врача и получить рекомендации по лечению. В каких случаях медицинская помощь становится необходимой:

  • Если стержень фурункула не сформировался в течение 3-4 дней.
  • В течение недели болезненность не проходит, а только усиливается. Само новообразование остается плотным, белая головка не формируется.
  • Если под кожей вы видите, что формируется не одна, а как минимум 3 белые головки.
  • Должна насторожить высокая температура и плохое самочувствие во время нагноения фурункула.
  • Если день за днем чирей никак не изменяется, несмотря на лечение.
  • Если за последнее время это не первый случай. Тогда ставят диагноз фурункулез.

Современная медицина может очень многое. Пренебрежение ее достижениями слишком дорого стоит.

Убираем фурункул

Подводя итог, можно сказать, что обращаться к хирургу стоит в том случае, если чирей вырос очень больших размеров. Требуется помощь и при осложненном течении заболевания. Все остальные ситуации вполне поддаются коррекции и в домашних условиях. Как выдавить фурункул, сейчас рассмотрим подробно.

  • Лучше всего дождаться, пока гнойник вскроется и сверху проступит его содержимое. Наложите сухую повязку чтобы ограничить его контакт с одеждой и предотвратить травмирование.
  • Если фурункул открылся, то нужно удалить пробку и подступивший кверху гной. Наложите повязку с мазью или солевым раствором. Не давите и не пытайтесь извлечь остатки содержимого. Это сделает за вас повторный компресс с мазью. Можно ли осторожно пройти руками по контуру.
  • После выхода гнойного содержимого полость рекомендуется промыть перекисью водорода.

Как видите, все очень просто. Нужно лишь проявить немного терпения и аккуратности.

как выдавить фурункул в домашних

Оцениваем результат

Если процедура выполнена правильно, то след от фурункула начинает подсыхать. Возможно, на следующий день внутри соберется еще некоторое количество гноя, но все равно будет видна положительная динамика. Если же выдавленный фурункул покраснел и на его месте образовалась твердая шишка, значит, гной полностью не вышел. Дальнейшее самолечение только еще больше нарушит кровообращение. Поэтому накладывайте повязку и отправляйтесь к врачу. Самыми опасными являются чирьи, которые выскакивают на лице. Сейчас речь идет не об эстетической стороне вопроса. Близость к головному мозгу создает условия для развития таких осложнений, как энцефалит, менингит или тромбоз. Коррекция этих заболеваний требует длительного времени, много сил и финансовых затрат.

Вместо заключения

Причин для появления фурункулов огромное количество. Порой врачи точно не могут сказать, что послужило спусковым механизмом, особенно если наблюдается массовое появление чирьев. Но совершенно очевидно, что человек должен контролировать развитие этих образований. С первого дня требуется обрабатывать воспаленную припухлость и наблюдать за динамикой. Если вы видите, что сами справиться не сможете, то обращайтесь к врачу. Но, выполняя приведенные процедуры, вы можете вылечить фурункул при не осложненном его развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.