Как залезть на дерево: инструкция

Широкое разнообразие деревьев и их естественные формы заставляют каждого, не лишенного романтизма, подняться на их кроны. Большинство людей думают, что лазанье по деревьям является детской забавой и времяпрепровождением.

Но не многие подозревают, что взобраться на дерево может понадобиться не только ребенку. Ведь могут лазать и взрослые люди, целью которых является оттачивание своего мастерства по скалолазанию, срезание веток, которые могут упасть, снятие котенка, залезшего туда по глупости, да и много еще разных причин.

Порой многим начинающим скалолазам не хватает знаний, чтобы залезть на высокое дерево, потому как этот процесс может быть совсем нешуточным. Возможно, он будет представлять довольно рискованное и трудное занятие.

Наше руководство детально опишет процесс (как залезть на дерево) и поможет многим не совершить роковой ошибки падения с большой высоты.

Одежда для восхождения

Для того чтобы безопасно залезть на дерево, необходимо надеть одежду, которая пригодна для лазанья по деревьям. Она должна быть:

  • Достаточно свободной, чтобы не сковывать ваши движения, позволяя давать широкий размах рукам. При этом она не должна быть мешковатой, чтобы не цеплялась за ветки и сучки. Помните, что любой такой зацеп одежды за сучки чреват потерей равновесия и возможностью падения с высоты.
  • Обувь должна быть мягкой и эластичной, не иметь каблуков. При этом подошва не должна быть скользкой, чтобы не соскользнуть в неподходящее время с ветки ногой. Если ваша обувь не соответствует этим критериям, тогда будет лучше снять ее и начать восхождение без нее.
  • Украшения - все дополнительные украшения перед тем, как залезть на дерево, лучше снять, это касается колец, браслетов, цепочек.
Как залезть на дерево

Осмотр

Не следует взбираться на первое попавшееся дерево. Его необходимо изучить перед подъемом и найти такое, которое отвечает нижеприведенным требованиям.

Дерево должно быть:

  1. С сильными ветвями, способными выдержать ваш вес.
  2. Не должно быть глубоких трещин в стволе.
  3. Не обладать раздвоенной вершиной (хвойные деревья).
  4. Не должно находиться вблизи линии электропередач.
  5. Не должно быть мертвым с сухими ветками и стволом.

Также осмотрите дерево на предмет локальной опасности, их, как правило, очень трудно разглядеть с земли, поэтому будьте внимательны:

  • большие ветви, которые обломались и зацепились за дерево.
  • деревья, в которых есть большие гнезда животных, колонии пчел или ос, способных укусить или ужалить вас - это верный способ заставить вас упасть с дерева.

И в том случае, если вы обнаружили, что ваше дерево безопасно от всех этих проблем, существует опасность неблагоприятных погодных условий.

Подготовка к лазанью по деревьям

Не стоит начинать восхождение:

  • Во время грозы или сильного ветра, это увеличит вероятность получения травмы.
  • Не стоит взбираться на дерево во время дождя, он может сделать ветки скользкими и опасными.
  • Холодная погода может сделать ветки хрупкими, они могут обломиться под вашим весом.

После того как вы осмотрели и убедились, что дерево и погодные условия безопасны для восхождения, можем начинать подготовку к лазанью на дерево.

Подъем

Если вы сможете дотянуться до нижней ветки, тогда обхватите ствол руками, а ноги поместите на основание дерева. После этого оттолкнитесь от ствола и руками попытайтесь дотянуться до ветки, помогая ногами удерживаться на стволе.

Если нижняя ветка довольно высоко находится от земли, можно применить другие методы подъема:

  • Подпрыгните. Так вы захватите ветку. Сделайте это рядом с основанием дерева.
  • Разбегитесь по направлению к дереву и, оттолкнувшись от ствола ногой, дотянитесь до ближайшей ветки.
  • Обнимите ствол дерева руками и ногами, подтягивайтесь и продвигайтесь в таком положении по направлению к ближайшей ветке.
Как залезть на дерево

После того как вы достанете ветку руками, необходимо обхватить ее также ногами и залезть на нее. Если вы при восхождении не используете специального оборудования, тогда применяйте правило трех точек всегда.

Это правило гласит, что любые три из четырех ваших конечностей должны быть всегда закреплены на дереве. Это сведет к минимуму риск потерять равновесие и упасть.

При восхождении всегда находитесь на ветках возле ствола, не отходите к их краям, это минимизирует риск их слома.

Спуск

Когда пришло время спускаться, выберите тот же маршрут, по которому вы поднимались, поскольку вы уже знаете, какие ветви смогут вас выдержать. Не спешите спускаться вниз, так как вы все так же склонны к падению.

После того как вы освоите и примените эту теорию на практике, вы сможете узнать, как залезть на дерево без веток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.