Сколько лет "Симпсонам"? Интересные факты о мультфильме

Кто сейчас не знает о мегараскрученном мультсериале «Симпсоны»? Сколько лет, усилий и времени отнял этот мастодонт комедии у создателей и ярых фанатов!

грязные шутки симпсонов

В статье мы обсудим историю появления и некоторые интересные факты, которые вы могли не заметить во время просмотра юмористического мультфильма. Кроме того, в конце статьи вы узнаете сколько лет идут «Симпсоны»! Вы просто не поверите, но это детище американского кинематографа достигло среднего возраста! Каково сейчас будет тем, кто привык считать его мультиком для подростков-бунтарей? Как появился сериал, сколько лет мультфильму «Симпсоны», каков возраст главных героев и многое другое – все это вы узнаете в продолжении статьи.

История создания

Концепция популярного мультсериала принадлежит карикатуристу Мэтту Гроунингу. Ему понадобилось всего 15 минут для создания кинематографического шедевра, а прибыль, которую он получает до сих пор, ежегодно составляет более одного миллиарда долларов! Кажется, у кого-то будет беспечная старость!

история симпсонов

Даже представить страшно, сколько лет сериал «Симпсоны» будет будоражить фантазии детей и взрослых, но он определенно, не собирается сдавать позиции.

Вот такой вот неожиданный успех!

Озарение пришло к Мэтту, пока он ожидал аудиенции у продюсера Джеймса Брукса. На встречу Гроунинг принес совершенно другую идею, но, испугавшись, что его могут обмануть, решил по-быстрому накропать идейку похуже. Мэтт сделал наброски пяти угловатых персонажей и наградил их именами своих родственников.

семейное фото

Далее мы остановимся на интересных фактах и подробностях сериала «Симпсоны». Сколько лет прошло, но люди все равно интересуются этим сериалом, поэтому факты о нем тоже будут весьма увлекательными. Итак, приступим!

Факты о персонажах «Симпсонов»

Сколько лет главным героям? Отцу семейства (Гомеру) - 36 лет, его жене (Мардж) - 34 года, сыну (Барту) - 10 лет, старшей девочке (Лизе) – 8 лет, малютке-дочке (Мэгги) всего один год.

Согласно первоначальной идее, Барт должен был стать главным героем. Но, как показал результат двух первых сезонов, зрители посчитали Гомера более интересным, и с тех пор практически все крутилось вокруг него.

Гомер получил свое имя в честь отца Мэтта Гроунинга, имя Мардж является вариацией имени его матери Маргарет, сестры карикатуриста тоже послужили материалом для создания образа персонажей.

симпсоны форэва

Именоформа "Барт" является не просто сокращением от Бартоломью - это своеобразная анаграмма ругательного слова brat, которое переводится как «сопляк» или «щенок».

Как ни странно, но Симпсонов можно назвать идеальной американской семьей. Это не сразу заметно, но если приглядеться, можно увидеть, что пара состоит в законном браке, у них трое детей, они регулярно посещают местную церковь, а Гомер вообще не покидает своего рабочего места и упорно трудится во благо семьи. Кроме того, у них есть свой собственный дом! Разве все это вкупе не является той самой американской мечтой, о которой грезят многие?

большая семейка

Фамилия "Симпсон", которая вполне подходит характеру героев, переводится с английского как «сын простака».

В первых короткометражках Мэгги иногда говорила.

Предполагается, что Гомер родился в 1955 году, а его сын в 1979 году.

Необычные факты о внешности героев

Во вселенной Симпсонов все персонажи имеют по четыре пальца на руке. Стоит упомянуть, что это довольно старая мультипликационная практика в рисованных фильмах того времени.

Как говорили старые мультипликаторщики, пятый палец не играет особой роли, и если не уделять внимание его изображению, можно здорово сэкономить драгоценное время на рисовке. Если посмотреть на пальцы в «Гриффинах», можно заметить такую же тенденцию.

глупый гомер

Прическа у жены Гомера (Мардж) была заимствована из фильма «Невеста Франкенштейна».

Интересные подробности о сериале

Производство одной серии «Симпсонов» (сколько лет мультику - знают только его ярые фанаты) обходится в 1 млн 800 тысяч американских долларов.

Каждая серия создается примерно восемь месяцев, поэтому в производстве обычно находится сразу десять эпизодов.

В титрах к каждой серии можно видеть имя лишь одного сценариста, но на самом деле над одним эпизодом работает около 20 человек. Порой мы можем видеть фамилию определенного сценариста лишь потому, что пришла его очередь «засветиться» в титрах, хотя обычно в титрах значится тот автор, который написал черновой вариант сценария раньше всех.

Известно, что каждый сценарий коллективно переписывается 12 раз.

Несмотря на тот факт, что большее количество сюжетов написал Джон Шварцвельдер, лучшие шутки в сериале принадлежат все-таки Джорджу Мейеру. Поэтому неудивительно, что многие авторы жаловались на то, что любая процитированная шутка из сериала обычно являлась творением остроумного Мейера - видно, он всегда успевал ввернуть парочку годных острот во время коллективного обдумывания.

Симпсоны: начало

Когда Брукс впервые услышал о новой идее, он практически сразу признал ее богатый потенциал. После нескольких встреч продюсер и карикатурист подписали первичный контракт. Но, как известно, любому делу в шоу-бизнесе требуется достаточное количество времени для раскрутки.

Спустя целых два года (в 1987 году) шоу Трейси Ульман появилось на экранах телевизоров. Каждый выпуск программы включал в себя коротенькие серии доисторических «Симпсонов», которые писались на то время Гроунингом.

Вплоть до 1998 года ведущие актеры (шесть человек), которые озвучивали сериал, получали за одну серию 30 тысяч долларов, которые им приходилось делить между собой. Со временем гонорар артистов возрос до 300 тысяч - этого они добились за счет бесчисленных переговоров и нескольких забастовок.

Согласно последним данным, средний возраст зрителей сериала составляет отнюдь не детская аудитория, а люди в возрасте 30 лет.

Создание характерной атмосферы

Над созданием музыкальной темы «Симпсонов» трудился знаменитый Дэнни Эльфман. Мэтт Гроунинг показал ему произведения, которые должны были объединиться в новое звучание. Среди мелодий, представленных Мэттом композитору, были: музыкальная тема из сериала 60-х гг. под названием «Джетсоны», саундтрек к фильму «Джульетта и духи», джингл рекламы электробритвы, а также записи с пластинки под названием «Учим говорить вашего попугая». Именно такой «компот» послужил основой для создания уникальной темы сериала. Дэнни написал ее всего за два дня.

Городок Спрингфилд (пожалуй, самое заезженное название в Америке) был выбран Гроунингом, потому как его можно отнести к самым распространенным американским топонимам, учитывая тот факт, что карта США просто пестрит этим «редким» названием - около 29 городов.

Кстати, хотя Гроунинг и позаботился о создании «Симпсонов», исключительные права на сериал все же принадлежат телекомпании Fox, которую карикатурист, кстати, отчаянно ругал в шуточках на протяжении всех серий.

Любопытные подробности

В любой серии можно наткнуться на повторяющуюся фразу-паразит «D'oh!» - это междометие стало визитной карточкой Гомера. Кроме того, оно стало настолько популярным, что даже было внесено в Оксфордский словарь английского языка.

Кстати это самое «D'oh!» является переработанным сокращением фирменного вопля комика по имени Джим Финлайсон. Актер, который озвучивал персонажа, решил упростить себе задачу, и крик «D'oooooooohhh!» трансформировался в лаконичное «D'oh!».

Напоследок вы узнаете, сколько лет мультсериалу «Симпсоны». Оказывается, в 2018 году ему исполняется 31 год. Совсем взрослый сериал для взрослой аудитории - какая ирония!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.