Вши на ресницах и бровях: причины появления, как избавиться?

Одна лишь мысль о вшах приводит в оцепенение и вызывает брезгливость. Это довольно малоприятное заболевание, которое может постигнуть каждого. Паразиты на волосах весьма неприятны, однако порой могут возникнуть лобковые вши на ресницах и бровях, что вызывает еще более страха и омерзения.

вши на ресницах фото

Причины появления

Фтириаз, при котором поражению подвергаются ресницы и брови, – редко встречающееся заболевание. Проявление его первоначальной симптоматики остается незамеченным, что способствует распространению вшей. Можно выделить несколько причин, по которым происходит заражение паразитами.

Прямой контакт

Самый распространенный способ – в результате прямого контакта с зараженным человеком. Чаще всего это происходит при половой связи. Такие вши способны перемещаться по телу быстро, переходя выше, в том числе на ресницы и брови. Заражение может происходить также при рукопожатии с больным человеком.

При возникновении педикулеза в области лобка зараженный испытывает нестерпимый зуд, вследствие чего постоянно чешет пораженное место. Это приводит к скоплению яиц вшей и взрослых насекомых под ногтями. После чего достаточно потереть глаза, чтобы переместить паразитов на ресницы и брови.

вши на бровях

Использование чужих вещей

Заражение вшами также возможно при использовании общих с больным человеком предметов, таких как шапка или постельное белье. Кроме того, можно заразиться, используя в магазине косметики тестеры туши для ресниц. Инфицирование также происходит в местах общественного скопления. Например, такими местами являются бассейн или сауна. Заражение вшами такого характера происходит крайне редко, однако следует соблюдать меры предосторожности.

вши на ресницах и бровях

От них нелегко избавиться

Личинкам вшей характерна наиболее высокая степень жизнеспособности, нежели взрослым паразитам. Они способны сохранять жизнеспособность свыше недели. Инфицирование может происходить даже через постиранное белье. Паразиты прикрепляются к волоскам бровей и к ресницам благодаря клейкости компонента, который они при этом выделяют. Поэтому их даже нельзя смыть проточной водой.

Как устранить вшей?

Процесс устранения вшей при их возникновении на ресницах и бровях является очень трудоемким. После того как паразиты попадают на тело, они прикрепляются к кожному покрову. Вместе с тем насекомое начинает питаться кровью больного человека и выделять особый компонент, провоцирующий развитие инфекции и появление сильного зуда. После чего в ранке остается секрет, препятствующий свертываемости крови, и поэтому укус не заживает на протяжении длительного времени. С возрастанием области ранок происходит увеличение количества инфицированных очагов, способных привести к воспалению конъюнктивы. Безопасный способ решения проблемы вшей на ресницах и бровях – это полное выстригание волос. Помимо этого, лечение фтириаза происходит следующими способами.

лобковые вши на ресницах

Химический способ

Химический способ лечения проводится с применением специальных кремов и мазей, назначение которых производится врачом-офтальмологом. Применяются следующие противопедикулезные препараты:

  • "Медифокс".
  • "Педилин".
  • "Ниттифор".
  • "Перметрин".
  • "Нике".

Медикаментозные средства следует наносить на инфицированную область аккуратными движениями. При обработке ресниц необходимо избегать попадания лекарственного препарата в глаза, поскольку такие средства отличаются своей агрессивностью и опасны для глаз. Перед началом процедуры нанесения средство нужно развести в теплой кипяченой воде в пропорциях 1:1.

Химические средства необходимо наносить при помощи ватной палочки. Нанесение производится по росту волосков. Средняя продолжительность процедуры составляет 30 минут, после чего следует смыть нанесенное средство под струей проточной воды. Данные препараты содержат один активный компонент и требуют повторной обработки инфицированной области через 7 дней для закрепления достигнутого эффекта.

серная мазь

Мази

Помимо агрессивных медикаментозных препаратов, при борьбе с ресничными вшами эффективными могут быть ртутная и серная мази.

Перед тем как наносить лекарственные мази, требуется предварительно обработать волосяной покров вазелином. Далее при помощи ватной палочки мазь наносится на веко. Для достижения эффекта требуется проводить данную процедуру до 5 раз в день. Продолжительность курса лечения составляет 1 месяц. Запрещено использование средств, содержащих в составе уксус либо керосин, ввиду опасности, которую они представляют для области глаз. Для ускорения процесса выздоровления следует подвергать обработке и иные участки волосяного покрова, на которых обитают паразиты.

как избавиться

Механический способ

Механический способ избавления от вшей хорош тем, что он совершенно безопасен. Для решения проблемы фтириаза применяется специальный гребешок, с помощью которого происходит вычесывание паразитов. Минус способа заключается в продолжительности процесса вычесывания. Совершать процедуру нужно ежедневно в течение двух недель. Повторять вычесывание следует до тех пор, пока не будет достигнуто полное удаление яиц и взрослых паразитов с инфицированной области ресниц и бровей. Помимо вычесывания с применением гребня, при борьбе со вшами можно использовать пинцет.

Перед тем как приступить к началу проведения процедуры, смажьте брови и ресницы вазелином - это позволит затормозить насекомое. После чего при помощи пинцета производится удаление каждой личинки и паразита. Не рекомендуется самостоятельное проведение такой процедуры, лучше обратиться за помощью к близкому человеку. При извлечении паразитов механическим путем контролируйте, чтобы паразиты или выделяемая ими жидкость не проникли в глаза. В противном случае попадание будет способствовать развитию конъюнктивита.

Дополнительные меры

В период лечения вшей на ресницах, фото которых представлено выше, нужно обрабатывать белье зараженного человека: как постельное, так и нательное. Замочите его в горячей воде перед стиркой на 1-2 часа. Последующая стирка должна производиться на максимальной температуре с добавлением стирального порошка или моющего средства. Когда постиранное белье высохнет, следует произвести термическую обработку при помощи утюга, проглаживая белье с двух сторон. Предметы личного пользования, которые находятся у зараженного в ежедневном обиходе, следует обрабатывать антисептическими средствами. После того как постельное белье и одежда будут постираны и отутюжены, их можно дополнительно обработать каким-либо препаратом, действие которого направлено на уничтожение личинок насекомых (аэрозоль "А-пар" и др.). Помимо лечения при проблеме вшей на ресницах и бровях, следует также соблюдать профилактические меры.

вши на ресницах лечение

Правила профилактики

Чтобы предотвратить развитие вшей на ресницах у ребенка и взрослого, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  1. Соблюдение гигиены. Регулярное принятие душа и ванной, умывание позволяют заметить появление вшей и своевременно начать лечение.
  2. При нахождении в местах общественного пользования необходимо соблюдение повышенных мер предосторожности.
  3. Мытье рук и проведение обработки участков тела, через которые при контакте с посторонними могло произойти инфицирование.
  4. Не допускать общего использования предметов гигиены.
  5. Избегать контактов с зараженными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.