Учим цвета на французском языке

Французский язык берет корни в латыни, после он преобразовывался с помощью диалектов. Повлиял на становление английского языка, внедрился в русскую культуру XIX века. Сегодня французский – второй язык НАТО и ООН, считается государственным во Франции, Бельгии, Швейцарии, Монако, Люксембурге и Канаде. Около 200 млн человек — носители этого языка.

Зачем говорить по-французски

Умение говорить по-французски удобно и полезно в путешествиях и карьере. Знание элементарных основ языка поможет в Париже, Альпах, на Лазурном берегу, Сейшелах, Канаде и даже Африке. С помощью языка вы прочувствуете менталитет, культуру, историю и традиции французов. Кроме того, при трудоустройстве в крупные международные компании, которые были основаны во Франции: Danone, LVMH, "Ашан", Renault и другие, знание французского языка обязательно. Также французский считается языком искусства и культуры, на нем говорили Стендаль и Виктор Гюго, Эдит Пиаф и Ив Сен-Лоран.

Есть шесть уровней французского языка, первые два — простое понимание языка и способность поддержать несложный диалог. Именно на начальном уровне закладываются базовые знания, запоминаются простые слова и выражения: времена года, дни недели, праздники, цифры, еда, профессии, спорт, покупки и цвета.

вы говорите по французски

Цвета на французском

Знание цветов очень важно на начальном этапе. Оно помогает обогатить речь, легче описывать детали. Например:

Русский Французский
У меня есть платье. Платье красное. J'ai une robe. La robe est rouge.

Для повседневного несложного диалога вам необходимо знать основные цвета на французском языке, которые представлены на картинке.

палетка цветов

Важно отметить, что во французском языке правила произношения отличаются от английского, поэтому разберем, как звучат названия цветов.

rouge руж красный
bleu бле синий
vert вэр зеленый
jaune жон желтый
blanc блан белый
noir нуар черный
gris гри,гриз серый
orange оранж оранжевый
marron марон коричневый
brun брюн коричневый
rose роз розовый
roux ру рыжий
blond бленд блонд
violet вьоле фиолетовый
bleu clair бле клэр голубой
bleu fonce бле фонс темно-синий

Произношения зеленого цвета зависит от последующего слова, если оно начинается на гласную, то произносится гриз, иначе — гри.

Для тренировки и запоминания тренируйтесь произносить цвета на французском каждый день, для правильного произношения посмотрите видео и повторяйте за диктором каждый цвет.

Грамматика цветов

По правилам грамматики, цвета на французском языке делят на мужской и женский род и пишут после существительных. Если после прилагательного идет женского рода существительное, то добавляют окончание -е (ед. ч.), -es (мн. ч.) В мужском роде единственном числе изменений не происходит, во множественном – добавляют -s.

Пример цвета на французском языке с переводом:

Французский Русский
un stylo noir черная ручка
des stylos noirs черные ручки
une feuille brune коричневый лист
des feuilles brunes коричневые листья

Важно! Женский и мужской род в русском и французском языках могут не совпадать.

Также цвета на французском, оканчивающиеся на -е, не меняются в женском роде (jaune - jaune).

Фиолетовый, белый и рыжий меняются не по правилам:

м.р ж.р
violet violette
blanc blanche
roux rousse
палетка цветов

Для обозначения сложного цвета между словами ставят дефис:

Французский Русский
bleu-rouge

сине-красный

Для тренировки цветов описывайте окружающие вас предметы, читайте простые тексты, подходящие для вашего уровня, слушайте диалоги о цветах, чтобы воспринимать эти слова на слух.

Для расширения словарного запаса можно выучить более сложные прилагательные, обозначающие цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.