Как понять, что улитка умерла: симптомы, возможные причины и основные признаки смерти

Улитка ахатина сегодня становится привычным домашним питомцем. Неприхотливое создание легко соглашается на практически любой корм и не отказывается от ласк. Она не требует водить ее на прогулку, с ней не требуется посещать ветеринара. В общем, плюсов довольно много. Но к сожалению, это создание тоже стареет и подвержено заболеваниям. Сегодня поговорим о том, как понять, что улитка умерла. Оказывается, это вовсе не очевидно, и нередко живые создания оказываются похоронены из-за банальной ошибки.

жизнь улитки ахатины

Продолжительность жизни

Эта гигантская улитка наделена умом и быстро становится любимцем всей семьи. Она узнает своих хозяев, выпрашивает корм и с огромным удовольствием принимает душ. Наблюдение за ней положительно воздействует на нервную систему человека. Она отвлекает от проблем и успокаивает. Поэтому мы так привязываемся к своим питомцам и хотим создать для них оптимальные условия.

Эти удивительные создания - одни из немногих, кто в неволе живет дольше, чем в природе. Средняя продолжительность жизни у них 5 лет, а если вам повезет, то могут прожить и все 10. Конечно, здесь все индивидуально. А вот в природе врагов у них очень много, в число которых входит и человек. Эти брюхоногие создания чрезвычайно прожорливы. В аквариуме вы можете наблюдать, как одна особь быстро уничтожает огурцы и сочные листья салата. А собравшись вместе, они могут быть очень опасны для полей.

как понять что улитка умирает фото

Старость улитки

Допуская ошибки в содержании, вы можете сократить продолжительность жизни ахатины в два-три раза. Иногда она в 4 года выглядит уже совсем древней. Питомец может терять активность и начать закрываться в своем домике. Поэтому и встает вопрос: "Как понять, что улитка умерла?".

Почему так происходит? На самом деле это нормальное поведение моллюска. Чем старше он становится, тем медленнее обмен веществ. Причиной тому - нехватка ферментов и нарушение микрофлоры кишечника. Улитка худеет, теряет в весе и начинает больше спать. Не нужно путать этот сон со смертью. Как понять, что улитка умерла? Просто подождите и понаблюдайте, скоро все встанет на свои места.

Уход и кормление

Чем меньше меняются условия содержания, тем проще понять, все ли с вашим любимцем нормально. Поэтому старайтесь не допускать резких перемен. Температура и влажность должны поддерживаться на одном уровне, новых соседей лучше к питомцу не подсаживать. Грунт меняйте не весь сразу, а частями. Так как понять, что улитка умерла, можно не сразу, поместите ее в отдельный отсек. Есть ряд хитростей, которые помогут вам разобраться с ее состоянием.

Если питомец не закрылся в раковине, но сидит неподвижно и не реагирует на еду, попробуйте намазать ему мордочку одной из предложенных ниже смесей:

  • Вареная тыква.
  • Овощные пюре без соли.
  • Молотые запаренные зерносмеси.
  • Сок огурца, моркови, помидора или сладкого перца.

Обычно улитка начинает облизывать еду. Можно повторить процедуру несколько раз подряд.

как понять что улитка умерла

Молочные ванны

Как понять, умерла ли улитка? Попробуйте ее выкупать. Ахатины обожают принимать ванну. Если, почувствовав воду, питомец начинает вытягивать шею и показывать свое удовольствие, значит, с ним все в порядке. Возможно, изменение в поведении связано с наступлением осени.

Но купать можно не только в воде. Молоко не переваривается организмом улитки и приводит к выпадению внутренних органов. Однако купание в нем творит чудеса. Улитка быстро оживает, у нее появляется аппетит и повышается активность.

Что приводит к смерти

Каждому хозяину важно знать, какие его неправильные действия могут привести к снижению качества и продолжительности жизни питомца. Иногда моллюск просто прожил отпущенный ему срок. Но порой в преждевременной гибели виноваты мы сами. Например, выложили грунт, пропитанный токсичными для моллюсков веществами, накормили нитратными овощами. Добавьте к этому угощение лакомствами в виде остатков печенья, и вы увидите, что причин для смерти более чем достаточно.

Хозяин может возразить, что улитка умерла моментально, без видимых причин. Такие случаи очень редки и связаны, как правило, с наследственными заболеваниями. Но обычно этот процесс растягивается на несколько недель. Как понять, что улитка ахатина умирает? Она не притрагивается к еде, становится малоподвижной. Блестящая и эластичная ранее кожа становится сухой и словно деревенеет. Можно ли помочь питомцу? Чаще всего нет. Но вы в состоянии прекратить его мучения. Для этого поместите улитку в морозильную камеру. Она быстро заснет и не проснется.

Боремся за жизнь

Не все хозяева способны сдаться. Кто-то будет до самого последнего дня бороться за своего питомца. В этом случае его нужно изолировать от остальных улиток. В качестве грунта выложите белые листы бумаги. Регулярно орошайте ее теплой водой, чтобы выманить улитку из раковины, и старайтесь в это время ее покормить. В качестве пищи предложите овощное пюре с кальцием и белком. В случае отказа от пищи купайте в молоке или овощном соке. Как понять, что улитка умирает? Фото здесь, увы, не помогут, поэтому просто будьте внимательны и понаблюдайте за питомцем некоторое время. Ахатина закрывается в домике и затягивает вход пленкой. На все ваши попытки выманить ее не реагирует.

как понять что улитка ахатина умирает

В последний путь

Иногда моллюски могут довольно долго просидеть в раковине, после чего вновь показываются на свет. В этом случае плетка, которой они затянули вход, остается влажной, а раковина тяжелой. Не прекращайте попыток выманить и накормить питомца. А как понять, что улитка умирает в аквариуме?

  • Не реагирует на орошения водой.
  • Находится глубоко в раковине.
  • Из домика вытекает темная жидкость.
  • Улитка источает сильный и очень неприятный запах.

Мертвая улитка уже через несколько часов начинает пахнуть. Причем не придется принюхиваться, запах очень явный. В этом случае вам остается только сохранить панцирь себе на память. Для этого домик моллюска проваривают в соленой воде и извлекают из него тело улитки. После этого можно покрыть панцирь лаком.

как понять что улитка ампулярия умирает

Улитки ампулярии

Помимо сухопутных, у любителей могут жить и водяные улитки. Самыми интересными представителями являются ампулярии. Крупные и яркие, они неспешно путешествуют по стенкам аквариума, соскребая с них нарастающие водоросли. Хорошо и улитке, и хозяину (меньше чистить аквариум). К сожалению, срок жизни у них тоже недолог. Как понять, что улитка ампулярия умирает? Если вы заметили, что ее домик остановился и неподвижен уже несколько часов, то можно начинать волноваться. Как минимум питомец плохо себя чувствует. Рекомендуется сразу отсадить его в отдельную емкость и понаблюдать.

Если вход плотно закрыт дверкой, то, скорее всего, она жива. Когда моллюск погибает, дверка легко отходит при надавливании. А порой тело улитки полностью выпадает из раковины. Неприятный запах, исходящий от раковины, станет лучшей подсказкой.

как понять что улитка умирает в аквариуме

Вместо заключения

Улитки - это забавные создания, которые прекрасно подходят в качестве домашних питомцев. Особенно полюбились многим ахатины, которые являются довольно крупными, живут на суше и с большим удовольствием проводят время на руках у хозяина. Их можно купать, кормить, а если вам нужно уехать на несколько дней, просто оставьте побольше еды. Не забывайте закрывать аквариум крышкой, чтобы ваши питомцы не разбежались.

Если улитке пришло время умирать - ничего с этим не поделать. Вы можете оставить панцирь на память, после чего взять себе нового питомца. Безусловно, за 6-8 лет, пока живет ахатина, человек успевает к ней привязаться. Но молодая улитка сможет восполнить чувство потери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
😔 😔
Копировать ссылку
0
КАК ПОНЯТЬ ЕСЛИ ОНА УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЧЕСОВ ПРЯЧЕТСЯ В РАКОВИНЕ И НЕ ВЫПОЛЗАЕТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.