Томас Хьюитт – маньяк из фильма «Техасская резня бензопилой»

Кожаное Лицо (наст. имя Томас Браун Хьюитт) – убийца-психопат, главный персонаж серии фильмов «Техасская резня бензопилой». Вторую волну популярности он обрел после выхода в 2003 г. римейка (самая первая картина серии датируется 1974 годом). А в 2006 г. вышло продолжение фильма, из которого зрители узнали предысторию маньяка, а также о том, как его семья пристрастилась к каннибализму.

хьюитт томас

Появление на свет

Томас Хьюитт был рожден в 1939 г. на скотобойне женщиной по имени Слоун. Ее начальник сразу отнес ребенка в мусорный контейнер. Предположительно именно он и был отцом мальчика, так как был в интимных отношениях со Слоун, когда она находилась в пьяном состоянии. Малыша обнаружила Люда Мэй, искавшая в помойке еду. Она забрала младенца в свою семью.

До того как город опустел из-за закрытия фабрики, Хьюитты трудились на комбинате. Но с наступлением голодных времен стали заниматься похищением людей и каннибализмом.

Болезни Томаса

Лицо Хьюитта деформировано, он страдает от кожной болезни, которая почти полностью разрушила нос. Чтобы скрыть это, Томас Хьюитт носит небольшую маску из кожи. В возрасте 12 лет врачи признали мальчика умственно отсталым. Из-за интеллектуальных и физических недостатков над ним постоянно издевались в школе (в оригинальном сериале данный факт не упомянут).

томас хьюитт

Первое убийство

Хьюитт работает на той фабрике, где много лет назад появился на свет. Однако ничего не знает о своей настоящей родословной. Вскоре санинспекция закрывает фабрику и супервайзер вместе с директором приказывают Хьюитту уйти. Он игнорирует их распоряжение, и мужчины начинают кричать, всячески оскорбляя Кожаное Лицо. В порыве ярости Томас убивает директора, используя в качестве орудия молоток. Это уже потом он находит бензопилу, которую применяет в качестве основного орудия убийств.

Уинстон Хойт (местный шериф) приезжает на ферму Хьюиттов, чтобы арестовать Томаса. Там его убивает дядя маньяка – Чарли. Перед этим он заявляет сотруднику правопорядка, что племянник не умственно отсталый, просто никто его не понимает. Чарли занимает место шерифа, присвоив форму и имя служителя закона. Получив в округе власть, Хьюитты охотятся на случайных приезжих. В основном убивает всех Томас, а члены семьи просто становятся соучастниками.

томас хьюитт реальный персонаж

Нераскрытое преступление

Фактически семья Хьюиттов манипулирует Томасом. Но в римейке они заботятся о нем намного больше, чем в оригинальной серии. В новой картине последней выжившей стала Эйрин Хардести. В ходе преследования девушки Томас теряет руку. Благодаря этому Эйрин удается добраться до полицейского участка. Власти сразу отправляются на ферму Хьюиттов. Там они обнаруживают останки 33 человек. Сам Томас Хьюитт сбегает, убив двух представителей закона, ведущих с места преступления документальную съемку. Дело маньяка остается нераскрытым.

Поведение и оружие

Из-за нарушений в психическом развитии Томас не может говорить и неадекватно себя ведет. При движении он издает хрюкающие звуки и пританцовывает. Несмотря на эту особенность, все члены семьи прекрасно понимают убийцу, когда тот с ними изъясняется. Часто Томас ведет себя как маленький ребенок, который не до конца понимает свои действия.

Также выяснилось, что большинство местных жителей было в курсе кровавых похождений Хьюиттов. Но они старались не вмешиваться в дела семейства. Жители либо периодически помогали в ситуациях с приезжими, либо полностью игнорировали происходящее. Так, в фильме есть сцена, где жертва прибегает в бар, куда вскоре приходит Томас. Никто из присутствовавших там людей не помешал убийце расправиться с человеком.

Чаще всего в качестве оружия Хьюитт использует бензопилу. Он не только избавляется с ее помощью от своих жертв, но и преодолевает встречающиеся на пути преграды. Вспомогательными предметами в арсенале Томаса выступают: крюк для мяса, топор, нож и молоток.

томас хьюитт рост

Комиксы

В комиксах от издательства Wildstorm Comics есть продолжение римейка. Там говорится, что после побега с фермы, семья каннибалов перебралась в округ Трэвис (Техас), где поселилась в канализационных туннелях.

В конце фильма 2003 года Томас Хьюитт потерял руку. В комиксах старик Монти помог сделать маньяку протез в виде крюка, зафиксированного ремнем. Кожаное Лицо стал использовать его для убийства людей.

Еще в комиксах есть короткие рассказы. Например, история о детстве Хьюитта. В то время Томас рисовал в блокноте и охотился на животных, чтобы сделать из них одежду. Как-то мальчик по имени Джесси вместе с друзьями закидал Хьюитта камнями. Тогда будущий маньяк решил отомстить - неожиданно напал на юношу и убил его.

Из комикса вполне очевидно, что семью Хьюиттов не очень волнует происходящее с Томасом. Дядя Чарли помогает мальчику избавиться от тела Джесси, но при этом делает ему замечание: «Последствия собственных действий ты должен исправлять самостоятельно».

томас браун хьюитт

Интересные факты

  • Настоящее лицо маньяка в фильмах так и не показали. Он все время ходит в маске, сделанной из кожи животных или его жертв.
  • Рост Томаса Хьюитта в сантиметрах неизвестен. Но по фильму понятно, что это высокий мужчина, который страдает от лишнего веса.
  • Эндрю Бринярски получил роль убийцы просто пообщавшись на рождественской вечеринке с продюсером Майклом Беем.
  • В римейке раскрывается история Томаса Хьюитта, тогда как у маньяка из оригинальной картины ее нет.
  • В новом фильме Кожаное Лицо оперирует большим количеством оружия.
  • Можно сказать, что Томас Хьюитт – реальный персонаж, ведь его прообразом послужил Эд Гейн. Этот американский похититель трупов и некрофил стал практически самым известным серийным убийцей в истории США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.