Tampermonkey - что это за программа?

Tampermonkey - что это? Во-первых, это программа, которая является расширением, а не самостоятельным программным обеспечением. Соответственно, установлена она может быть лишь в качестве дополнения для браузеров. Она предназначена для того, чтобы делать серфинг в Интернете более комфортным. Основной же целью создания данной программы являлось обеспечение правильной работы всех скриптов ресурсов, которые вы посещаете, но обо всем по порядку.

Определение понятия

Мы уже немного рассказали, что это за программа - Tampermonkey, но этого, конечно же, недостаточно, чтобы разобраться во всех нюансах, поэтому сейчас обсудим эту тему более обстоятельней.

Tampermonkey - это расширение для браузеров, которое устанавливается стандартным способом - через специальный магазин расширений. Обеспечивает оно правильную работу скриптов и выполняет их своевременное обновление, что было подмечено выше. Но большинство возразят, ведь без установленного расширения все скрипты сайтов и так работают исправно, и пользователи будут правы. Речь идет не только о скриптах сайтов, но и о тех, которые вы устанавливаете самостоятельно. Другими словами, для некоторых скриптов, скачанных из Интернета, в обязательном порядке должно быть установлено расширение.

Давайте разберем все на простом примере. Многим известно дополнение Savefrom.net - оно добавляет на медиаконтент в популярных хостингах и социальных сетях специальные кнопки, после нажатия которых начинается загрузка этого самого контента. Без этого дополнения на этих сайтах контент можно было только просматривать или прослушивать в реальном времени, но без возможности скачать. Так вот, Savefrom.net - это набор скриптов и не более. И чтобы расширение работало стабильно и не выдавало ошибок, рекомендуется устанавливать Tampermonkey.

Что это за расширение, мы разобрались, так что давайте теперь поговорим о том, как его установить, как им пользоваться и удалить, если возникнет необходимость.

Устанавливаем Tampermonkey

Итак, мы уже в курсе, что Tampermonkey - это расширение для браузеров, соответственно, установка производится через специальный магазин расширений. Разберем все на примере популярного веб-обозревателя Mopzilla Firefox.

Итак, вот что вам нужно сделать:

  1. Нажмите по кнопке, вызывающей меню. Находится она в верхней правой части окна и обозначена тремя горизонтальными линиями.
  2. Из меню выберите пункт "Дополнения".
  3. Откроется новая вкладка, где в верхней правой части будет отображена поисковая строка. Вам необходимо вписать в нее название расширения.
  4. В результатах поиска искомое ПО должно находиться первым в списке. Нажмите по кнопке "Установить" напротив его названия.
  5. Дайте разрешение на установку данного расширения. Для этого достаточно нажать кнопку "Разрешить".
tampermonkey что это

После этого запустится процесс загрузки и установки расширения. После его завершения рекомендуется перезапустить браузер.

Руководство по пользованию

Итак, мы уже знаем, что это - Tampermonkey и как его установить, но как им пользоваться? Именно сейчас об этом и поговорим.

После того как была произведена установка, в правой части панели браузера появится эмблемка расширения. Именно после нажатия на нее открывается меню, в котором производятся основные настройки. Нажмите на нее и отобразиться меню всех отдельно установленных дополнений и список работающих скриптов.

tampermonkey что это за программа

Если скрипты у вас установлены, то рано или поздно для них выйдут обновления. Обычно Tempermonkey уведомляет об их выходе самостоятельно, но в крайнем случае нажмите кнопку "Проверить обновления".

Удаляем Tampermonkey

Мы уже знаем, что это - Tampermonkey, как его установить и как им пользоваться, но как его удалить, ведь может пригодиться и такое. Для этого:

  1. Откройте меню браузера.
  2. Выберите пункт "Дополнения".
  3. Перейдите в раздел "Расширения".
  4. Нажмите кнопку "Удалить" напротив Tampermonkey.
tampermonkey что это за расширение

Вот так просто это делается. Теперь вы точно знаете, что это за программа - Tampermonkey, и как ее использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю! Всё очень понятно и доходчиво.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.