Асинклитические вставления головки. Особенности и виды

Положение плода играет огромную роль в механизме родов. Выделяют головное предлежание плода при беременности и тазовое, в зависимости от этого можно говорить о естественном течении родов или о необходимости оперативного вмешательства (кесарево сечение).

Варианты предлежания плода

Нормальным в акушерстве считается головное предлежание плода при беременности. При переднем виде, который начинается от затылочного предлежания, образуются наиболее благоприятные параметры между размером головки плода, а также малым тазом роженицы. Задний вид, который относится к затылочному предлежанию и является начальным этапом разгибания головки, говорит о том, что понадобится гораздо больше родовых сил, так как плод проходит родовые пути большими размерами головки. Возможны осложнения в виде асфиксии и слабой родовой деятельности.

головное предлежание плода при беременности

Лобное предлежание - это II степень разгибания головки, когда самой низко расположенной частью является лоб. В таком случае роды затягиваются. Если тазовое кольцо нормальное или большое, то самостоятельное родоразрешение позволяется. Период изгнания, третий период родов, длится долго. Могут быть осложнения в виде асфиксии и гибели плода, глубоких разрывов промежности, разрывов матки.

При лицевом предлежании или III степени разгибания нижней частью становится лицо. Благополучное течение родов возможно, если соотношение между тазом и плодом оптимальное. Редко бывает осложнение, при котором происходит задний вид лицевого предлежания (лоб плода обращен к симфизу, а подбородок к крестцу). В таких случаях перфорация головки или кесарево сечение обязательны.

задний асинклитизм

Высокое стояние головки говорит о том, что вход в малый таз происходит стреловидным швом. При правильном соотношении размеров головки и таза происходит сильное сгибание головки при проходе через все плоскости таза. Приближаясь ко дну, головка входит подзатылочной ямкой в лонную дугу и совершает разгибание.

неправильное вставление головки

При максимально высоком или, наоборот, прямом стоянии головки, могут быть осложнения в виде слабой родовой деятельности, головка не продвигается, сдавливаются мягкие ткани и происходит асфиксия плода. Передний вид, который относится к высокому прямому стоянию головки, обычно заканчивается самопроизвольными родами, а при заднем виде чаще всего делают кесарево сечение или краниотомию.

Причины неправильного вставления головки плода при родах

Акушеры выделяют следующие причины:

  • предлежание плаценты;
  • узкий таз;
  • миома матки;
  • наследственность;
  • аномальное строение матки;
  • многоводие.

На различном сроке беременности вышеперечисленные патологии могут быть причиной выкидыша или преждевременных родов.

Что нужно знать при низком головном предлежании плода

На сроке 20-36 недель беременные женщины могут узнать о низком положении плода. Но не стоит волноваться, такая ситуация довольно часто встречается и поддается контролю. Поэтому важно слушаться рекомендаций врача, который наблюдает за течением вашей беременности.

Рекомендации врача при низком предлежании плаценты таковы:

  • не бегать;
  • чаще отдыхать;
  • отказаться от физических нагрузок;
  • пользоваться специальным дородовым бандажом.

Практически всегда роды в таких случаях проходят благополучно и без осложнений.

Асинклитизм или неправильное вставление головки

Асинклитическое вставление считается аномальным, в ходе него происходит вставление головки не в большой, а в малый таз, но при этом стреловидный шов отклоняется вперед или назад от центра срединной линии. А значит, одна из теменных костей опускается ниже другой. Слабый асинклитизм не сказывается плохо на течении родов. Асинклитическое вставление головки иногда положительно влияет на течение родовой деятельности. Но если асинклитизм выражен сильно, то это препятствует продвижению головки.

Причины асинклитического вставления головки

Внеосевое вставление головки в малый таз может быть по следующим причинам:

  1. Дряблое состояние брюшной стенки, которая не сдерживает выпирающее вперед дно матки, образует переднетеменное вставление.
  2. Слабый нижний сегмент матки, который не способен противостоять выпирающей вперед головке, образует заднетеменное вставление.

Немаловажным фактором является то, что размеры головки плода и малого таза роженицы могут не подходить друг другу и затруднять механизм родов.

Клиническая картина

Определить асинклитическое вставление головки с помощью наружного прощупывания достаточно сложно. Решающим считается влагалищное обследование, с помощью него прощупывается шов на черепе плода и определяется приближение к лону или к мысу. При резко выраженном асинклитизме возможно прощупать ухо или щеку плода, такое предлежание называют ушным или щечным.

Виды асинклитизма

В нормальном механизме родов головка плода может находиться над тазом и стреловидный шов совпадает с проводной линией таза. Такое вставление называется осевым или синклитическим, благоприятно влияет на прохождение головки по родовым путям.

стреловидный шов

Умеренно выраженное асинклитическое вставление головки характеризуется тем, что головка плода находится во входе в таз неровно и передняя кость ниже задней.

Акушеры выделяют следующие виды асинклитизма:

  1. Передний - стреловидный шов находится рядом с крестцом, передняя кость или теменная опускается ниже и является ведущей точкой.
  2. Задний - шов на черепе плода отклонен вперед, к лону, и первой в плоскости таза появляется задняя теменная кость.
Положение плода

Благодаря переднему вставлению становятся оптимальными условия прохождения головки по узкому родовому каналу. Чаще в родах встречается задний асинклитизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.